Советники: Trade-Arbitrage - страница 7

 

что означает запись:

2009.12.01 12:21:03 Trade-Arbitrage AUDJPY,H1: MaxCountArbitrage = 0, Write Time Statistic = 0 s.

которая видна на вкладке Эксперты?

После появления этой записи файл ArbitrageStatistic.txt не обновляется

 
xrym:
tolik777 писал(а):


Пробовал и не создавать эти файлы. Мне в логе MT пишет все равно:

07:27:12 Trade-Arbitrage: invalid handle -1 in FileIsEnding
07:27:12 Trade-Arbitrage: invalid handle -1 in FileClose

Вот если бы вы удосужились прочитать ветку, то нашли бы ответ на этот вопрос.

Ответ: Отсутсвие файла Trade-Arbitrage.txt в experts\files.


Я ветку раз пять перечитал. Файл Trade-Arbitrage.txt в experts\files у меня есть.

 

Запустился!!! с файлами из статистики после перезагрузки терминала!!!! В Trade-Arbitrage.txt надо вставлять без 1: У меня на на forex.com пока пртфель такой

 // Variants for Arbitrage.
// Examples:
// 1 / EURUSD && 1 / (GBPUSD * EURGBP)
// EURUSD * USDJPY && EURGBP * GBPJPY
// GBPUSD && GBPJPY / USDJPY
EURUSD && EURJPY / USDJPY
EURJPY && EURUSD * USDJPY
GBPAUD && GBPUSD / AUDUSD
GBPUSD && GBPAUD * AUDUSD
EURAUD && EURUSD / AUDUSD
EURUSD && EURAUD * AUDUSD
EURUSD && EURGBP * GBPUSD
EURGBP && EURUSD / GBPUSD

 
tolik777:
xrym:
tolik777 писал(а):


Пробовал и не создавать эти файлы. Мне в логе MT пишет все равно:

07:27:12 Trade-Arbitrage: invalid handle -1 in FileIsEnding
07:27:12 Trade-Arbitrage: invalid handle -1 in FileClose

Вот если бы вы удосужились прочитать ветку, то нашли бы ответ на этот вопрос.

Ответ: Отсутсвие файла Trade-Arbitrage.txt в experts\files.


Я ветку раз пять перечитал. Файл Trade-Arbitrage.txt в experts\files у меня есть.

Если он там у вас есть, значит таких предупреждений не должно быть. Если они есть, попробуйте переустановить все файлы заново.

 

Перед тем, как торговать, желательно определиться, что торговать.

Советник всегда собирает статистику. После запуска предыдущая собранная статистика обнуляется. Советник перезапускается при смене счета, таймфрэйма и других случаях, как и все советники, согласно опубликованной документации MT4.

Запись EURUSD * USDJPY && EURGBP * GBPJPY обозначает, что рассматривается вариант арбитража между синтетикой по разные стороны от &&. При этом знаки * и / обозначают соответствующие математические действия для получения синтетического торгового инструмента. На приведенном примере EURUSD * USDJPY = EURJPYx; EURGBP * GBPJPY = EURJPYy. Т.е. сравниваются EURJPYx и EURJPYy. Еще пример: 1 / EURUSD && 1 / (GBPUSD * EURGBP) - это сравнение USDEURx и USDEURy. Синтетических пар значительно больше реальных и все они учитываются советником. Конечно, чем больше пар у брокера и валют в них задействованных, тем больше синтетики, и тем больше вероятность получения арбитража.

Параметр Lots указывает, на какой объем откроется арбитраж. На приведенном примере это значит, что если между USDEURx и USDEURy будет BIDx > ASKy, то произойдет SELL Lots USDEURx и BUY Lots USDEURy. Конечно, эти пары виртуальные, поэтому советник откроеся по тем реальным парам, из которых состоят синтетические. При этом будут рассчитаны весовые коэффициенты для объемов реальных пар.

Далее советник будет ждать обратного условия BIDy > ASKx. Никакой реакции (включая статистику) на предыдущее (BIDx > ASKy) условие не будет, т.к. оно уже учтено. После наступления обратного арбитражного условия, происходит закрытие предыдущих позиций и открытие в обратную сторону. Советник переворотный - всегда в рынке.

Советник делает все для минимизации торговых запросов. Наилучшее решение (минимум запросов) будет при Lock = TRUE.

Настройка торговой части советника производится пользователем. Этому есть всего одна причина - отсутствие однозначности.

ArbitrageStatistic.txt показывает, между какими синтетическими парами и сколько было арбитражных ситуаций. Больше этот файл ничего не содержит. Было бы неправильно настраивать торговую часть советника исходя только из этой информации. Т.к. рыночные ситуации бывают разными. Например, при выходе новостей (лучшее время для арбитражников на межбанке) арбитражных ситуаций случается больше обычного, но сможет ли брокер исполнять молниеносно торговые приказы без проскальзываний? Скорее всего нет. Именно этот показатель заставляет крупных банков и хэдж-фондов соревноваться в скорости доставки своих торговых заявок... Здесь надо понимать, что хоть арбитражных ситуаций было много, у брокера вы бы прибыль из этого не сумели извлечь (скорее убытки из-за серьезных проскальзываний), т.к. просто бы не успевали.

Для подробной оценки особенностей арбитража есть данные в Arbitrage.txt при Monitoring = TRUE.

Мультивалютный хэдж обозначает, что по всем открытым позициям количество каждой валюты (не пары) близко к нулю. Эта "близость" к нулю сильно зависит от параметра советника Lots (больше - ближе) и параметра брокера MODE_LOTSTEP (меньше - ближе). Хэдж можно проверить через скрипт CheckMyArbitrage, который показывает в реальном времени количество каждой валюты. Обратите внимание, что JPY всегда будет больше остальных валют. Это связано с особенностью JPY-содержащих пар. Нарушение мультивалютного хэджа обозначает либо открытие/закрытие позиций не советником, либо сбой в работе советника из-за тонких нюансов MT4.

Для чего надо закрывать позиции, если советник находится в мультивалютном хэдже всегда? Причина в Swap. Если бы вы торговали с плечом 1:1, swap платить не понадобилось бы. На межбанке вы бы просто конвертировали свою валюту в другую По этой (1:1)причине некоторые крупные игроки не открываются, например, по GBPJPY, а открывают GBP против JPY - по самому выгодному GBPJPYx (для этого в частности существует инструментарий). Т.к. плечо не 1:1, есть соответствующие выплаты/доплаты по краткосрочным кредитам под открытые позиции (Swap), поэтому желательно внутри дня закрывать открытые позиции. По этой причине советник берет в расчет только противоположные арбитражные ситуации между любыми двумя вариантами синтетики.

Советник не учитывает им открытые позиции, если его перезагрузили.

 
getch писал(а):

ArbitrageStatistic.txt
показывает, между какими синтетическими парами и сколько было арбитражных ситуаций.

Для подробной оценки особенностей арбитража есть данные в Arbitrage.txt при Monitoring = TRUE.

Не понятно тогда каким образм может заполняться Arbitrage.txt но при этом НЕ заполняться ArbitrageStatistic.txt

У меня например именно так.

 

sekerin писал(а):

Не понятно тогда каким образм может заполняться Arbitrage.txt но при этом НЕ заполняться ArbitrageStatistic.txt

Посмотрите описание параметра TimeToWrite. Также в ArbitrageStatistic.txt попадают варианты синтетических пар, которые, как минимум, два раза были в арбитраже. Т.к. меньшее количество раз учитывать бессмысленно - позиции должны не только открываться, но и закрываться. В Arbitrage.txt на количество указывает строка Count.

Вообще, исходный код советника (с комментариямм в нем) способен дать ответы на многие вопросы.


 
sekerin:

Не понятно тогда каким образм может заполняться Arbitrage.txt но при этом НЕ заполняться ArbitrageStatistic.txt

У меня например именно так.

У меня заполнился ArbitrageStatistic.txt только через 10 часов работы советника.Так что советую подождать...

 

Вот еще вопрос - при обрыве связи советник забывает об открытых им позициях?

 
Zoid:

Вот еще вопрос - при обрыве связи советник забывает об открытых им позициях?

Не забывает. Для советника все начинается с "белого" листа при его запуске. Соответственно, любой перезапуск (включая выгрузку и загрузку терминала) советника обнуляет для него текущее состоянее.

Исходный код открыт и может модифицироваться без ограничений.

Причина обращения: