Где брать эталонные котировки для оптимизации советника? - страница 2

 
Mikhail Nazarenko:
Спасибо, понял. Я поднял эту тему, потому что оптимизируя советник на хреновых котировках брокера которые еще смещены на истории на gmt+1, а в реальной торговле брокер дает котировки со смещением gmt +2 и робот использует данные открытия дня или 4h то результаты теста и реальной торговли будут сильно отличаться и не в лучшую сторону. Это сильно касается роботов торгующих свечные паттерны. Тот случай когда робот в тестах грааль а в реале сливает.

Mikhail, описанные Вами обстоятельства можно предусмотреть, прописав в советнике по какому времени ему вести торговлю. Правда 2 раза в год придется менять время торговли.(Зимнее/Летнее). Главное, что проблема с настройками времени она решаема. Думаю Вам как разработчику своего робота виднее как можно преодолеть проблему со временем.

 
Makar Anoshin:

Mikhail, описанные Вами обстоятельства можно предусмотреть, прописав в советнике по какому времени ему вести торговлю. Правда 2 раза в год придется менять время торговли.(Зимнее/Летнее). Главное, что проблема с настройками времени она решаема. Думаю Вам как разработчику своего робота виднее как можно преодолеть проблему со временем.

Приходиться роботу лепить разные костыли) А как это объяснить покупателям, которые хотят включить и чтоб оно работало без подгонок под брокера? Второй момент это поиск рабочих стратегий. Ты вроде нашел закономерность, реализовал. Но твой советник сливает на синтетических котировках брокера-химика). И покупатель отказывается такое брать. Судя по тому что мне тут пишут процентов 90 не вкурсе проблемы. Я пользуюсь котировками с Dukascopy, лучше пока не нашел.
 
Mikhail Nazarenko:
пользуюсь котировками с Dukascopy, лучше пока не нашел.

Посмотрите у меня в профиле записи на эту тему.

 
Mikhail Nazarenko:
Ты вроде нашел закономерность, реализовал. Но твой советник сливает на синтетических котировках брокера-химика). И покупатель отказывается такое брать. Судя по тому что мне тут пишут процентов 90 не вкурсе проблемы. Я пользуюсь котировками с Dukascopy, лучше пока не нашел.

Поэтому и нужно готовить продукт к публикации таким образом, чтобы он мог показывать результат и у основных брокеров преимущественно СНГ, а не только по котировкам Dukascopy. Зачем советник который показывает плюс только на котировках компаний, которые не позволяют розничным трейдерам по ним торговать либо просто транслируют котировки и не являются брокерами? Так что Ориентир - это розничные дц. Хотя бы самые основные, которые у всех на слуху. Продукт должен на них работать и показывать результат.

 
Mikhail Nazarenko:
Приходиться роботу лепить разные костыли) А как это объяснить покупателям, которые хотят включить и чтоб оно работало без подгонок под брокера? Второй момент это поиск рабочих стратегий. Ты вроде нашел закономерность, реализовал. Но твой советник сливает на синтетических котировках брокера-химика). И покупатель отказывается такое брать. Судя по тому что мне тут пишут процентов 90 не вкурсе проблемы. Я пользуюсь котировками с Dukascopy, лучше пока не нашел.
Покупателям - можно объяснять все, что угодно, для того, чтобы впаривать Граали лохам - сравнивать котировки совершенно не нужно.
 
Georgiy Merts:
Покупателям - можно объяснять все, что угодно, для того, чтобы впаривать Граали лохам - сравнивать котировки совершенно не нужно.
Ну если впаривать, то точно не надо. Накручивай отзывы, делай рекламу. Но впаривать откровенное гавно это не мое.
 
Mikhail Nazarenko:

Где вообще брать котировки для оптимизации советника

брать в MT5, а если нужны именно "эталонные" - тогда только собирать самостоятельно у "эталонного" брокера

 
Igor Yeremenko:

брать в MT5, а если нужны именно "эталонные" - тогда только собирать самостоятельно у "эталонного" брокера

От куда берутся котировки для MT5? Если с сервера брокера то это негодиться. Нужны котировки со смещением gmt+0 и без перехода на летнее время. Где будет реальная цена открытия, закрытия дня, чтобы точно знать цену открытия каждой торговой сессии.
 
Makar Anoshin:

Поэтому и нужно готовить продукт к публикации таким образом, чтобы он мог показывать результат и у основных брокеров преимущественно СНГ, а не только по котировкам Dukascopy. Зачем советник который показывает плюс только на котировках компаний, которые не позволяют розничным трейдерам по ним торговать либо просто транслируют котировки и не являются брокерами? Так что Ориентир - это розничные дц. Хотя бы самые основные, которые у всех на слуху. Продукт должен на них работать и показывать результат.

Текущие котировки всех брокеров если отличаются, то не значительно. Так как их легко уличить в несоответствии просто включив два терминала одновременно и сравнив графики. А вот с историческими данными, загруженными через F2 они делают что хотят. Поэтому оптимизируя советники на непонятных исторических котировках вашего брокера вы заведомо оптимизируете робота под внесенный в котировки рандом. 

Вы оптимизируете советника под котировки с внесенным рандомом, и он в тестере дает прибыль. А когда человек покупает и ставит на реал, то котировки идут без рандома и робот начинает сливать, так как был оптимизирован под рандом вашего брокера, на котором оптимизировался.

Стратегия считает что свеча открылась на этой цене, а реально она тут закрылась и ваша стратегия в реале не работает. Поэтому важно иметь эталонные котировки, без каких либо смещений во времени. Это особенно касается советников использующих паттерны и тамфреймы выше H1.

Я так понял что лучше чем котировки от Dukascopy пока нет.

 
Mikhail Nazarenko:

Я так понял что лучше чем котировки от Dukascopy пока нет.

лучще всего свои собственные, они самые "правильные")
Причина обращения: