Python или Mql5/4 ? С чего начать изучение бэктестинга и автоматизированного трейдинга.

 

Здравствуйте, друзья! 


Я работаю front-end разработчиком. Около года назад, заинтересовался трейдингом.

В данный момент торгую руками, однако совершенно очевидно, что как минимум бэктестинг стратегий должен осуществляться автоматически.

Сейчас передо мной встал выбор - углубиться в Python или Mql5. По Питону уже есть некоторые знания. С Mql5 думаю разобраться не составит проблем в силу того, что когда-то изучал С++ (не в коммерческих целях).


Основная цель в данный это бектестинг стратегий (и возможно трейдинг) на криптовалютных инструментах. Очень нравится биржа bitfinex, поэтому в первое время хотелось бы интегрироваться именно с ней.

Вот какие соображения есть на данный момент.


Искал брокера для торговли криптовалютой и нашел только для MQL4 (партнер hitBTC) да и то лишь на 5 основных инструментов.

Очень нравится то, что у MetaTrader огромное сообщество.

В пользу написания своего бектестера и в последствии роботов на Python говорит лишь возможность полной кастомизации (хотя мне кажется, что в MQL возможностей не меньше). А так же то, что у меня уже имеются некоторые знания этого языка.


Подскажите пожалуйста, в какую сторону сейчас направить свое внимание. Буду рад ссылкам на любые ресурсы / стоящие уроки, статьи или блоги по автоматизированному трейдингу

и просто совету более опытных трейдеров. 


Спасибо за ваше время.

Всем добра!

 

хотелось бы написать не тратьте время изучайте сразу MQL5, но у Вас уже предпочтение к брокеру у которого доступно только MT4

изучить MQL4 можно за 2 недели, но потом переходить на MQL5 будет сложнее - по другому организованы торговые операции, работа с графиками, ... язык тот же С++, но принципы работы с внешним окружением совершенно другие

если временем располагаете, то наверное будете начинать как все - сначала изучите MQL4, потом MQL5 - потребуется времени на изучение месяца 1,5 - потом практика

 
Igor Makanu:

хотелось бы написать не тратьте время изучайте сразу MQL5, но у Вас уже предпочтение к брокеру у которого доступно только MT4

изучить MQL4 можно за 2 недели, но потом переходить на MQL5 будет сложнее - по другому организованы торговые операции, работа с графиками, ... язык тот же С++, но принципы работы с внешним окружением совершенно другие

если временем располагаете, то наверное будете начинать как все - сначала изучите MQL4, потом MQL5 - потребуется времени на изучение месяца 1,5 - потом практика

Спасибо за комментарий. Если сделаю выбор в пользу MQL, то начну изучать сразу же с MQL5.

У меня нет предпочтения к данному брокеру. Я бы с радостью сотрудничал с брокером, предоставляющим торговлю криптовалютой на MT5. 

Вопрос тут больше в том, куда лучше двигать новичку - в Python или в MQL?

 
Бектестинг внедрен в терминал MT4 и MT5. На Python придется писать тестер самому.
 
IntensNow:

Здравствуйте, друзья! 


Я работаю front-end разработчиком. Около года назад, заинтересовался трейдингом.

В данный момент торгую руками, однако совершенно очевидно, что как минимум бэктестинг стратегий должен осуществляться автоматически.

Сейчас передо мной встал выбор - углубиться в Python или Mql5. По Питону уже есть некоторые знания. С Mql5 думаю разобраться не составит проблем в силу того, что когда-то изучал С++ (не в коммерческих целях).


Основная цель в данный это бектестинг стратегий (и возможно трейдинг) на криптовалютных инструментах. Очень нравится биржа bitfinex, поэтому в первое время хотелось бы интегрироваться именно с ней.

Вот какие соображения есть на данный момент.


Искал брокера для торговли криптовалютой и нашел только для MQL4 (партнер hitBTC) да и то лишь на 5 основных инструментов.

Очень нравится то, что у MetaTrader огромное сообщество.

В пользу написания своего бектестера и в последствии роботов на Python говорит лишь возможность полной кастомизации (хотя мне кажется, что в MQL возможностей не меньше). А так же то, что у меня уже имеются некоторые знания этого языка.


Подскажите пожалуйста, в какую сторону сейчас направить свое внимание. Буду рад ссылкам на любые ресурсы / стоящие уроки, статьи или блоги по автоматизированному трейдингу

и просто совету более опытных трейдеров. 


Спасибо за ваше время.

Всем добра!

Мт5 нормальный терминал, много возможностей и на бирже доступен и на форексе и тестер стратегий хороший. С питоном много проблем будет.
 
Пытайте четверку, под неё сову писать намного быстрее. Тестил свои стратегии в пятёрке, но вернулся на 4. Возможностей меньше, но кнопок тыкать нужно тоже меньше. Лень - двигатель прогресса.
 
SeriousRacoon:
Пытайте четверку, под неё сову писать намного быстрее. Тестил свои стратегии в пятёрке, но вернулся на 4. Возможностей меньше, но кнопок тыкать нужно тоже меньше. Лень - двигатель прогресса.

Тестер в мт4 врёт, его можно использовать за неимением другого, тестер давно в утиль. Сейчас есть пятёрочный, вот под него и нужно писать, и получать результаты более приближённые к реальной торговле. 

 
Maxim Romanov:
Мт5 нормальный терминал, много возможностей 

Все терминалы нормальные и у всех у них много возможностей. Я затрудняюсь сказать который лучше или хуже, т.к. возможности, преимущества и недостатки у всех есть, и у всех разные.

Имхо, когда делаешь ТС, главное независимость от платформы (терминала). Такую независимость дают С++ и Python. Ну, не только, и не обязательно только они, но в основном они.

Я трижды менял терминалы, в основном по необходимости, а не по желанию, однако ТС оставалась без изменений. Менялся только интерфейс: ТС - терминал.

ЗЫ Что касается тестера, то, имхо, это вообще не проблема, даже если он в терминале вовсе отсутствует.

 
Vitaly Muzichenko:

Тестер в мт4 врёт, его можно использовать за неимением другого, тестер давно в утиль. Сейчас есть пятёрочный, вот под него и нужно писать, и получать результаты более приближённые к реальной торговле. 

Я пишу минимум под м15 и тестирую только на открытии свечи.
 
SeriousRacoon:
Я пишу минимум под м15 и тестирую только на открытии свечи.

Какая разница, хоть на W1. Да и с закачкой котировок в мт4 полный отстой

 
Вроде МТ4 перевели на MQL5.
Причина обращения: