Стоимость написания ТЗ - страница 5

 
Maxim Kuznetsov:

помятуя прежнее - любой сметчик может обосновать из "заглубления канализационной трубы" стройку века :-)

Это так. Потому что у сметчика есть база, на которую он может опереться.

А здесь не на что опереться, всё в подвешенном состоянии, поэтому и размазано всё...

А если принять базу (хоть какую-то), то всё станет ясно и понятно. И на основе такой базы будет намного проще разговаривать с заказчиками, обосновывая выставленные цены, указывая на базовые пункты, применяя различные коэффициенты сложности и прочее. И заказчику это будет ближе и понятней.

 
Alexey Volchanskiy:
Вопрос простой. Заказчик не в состоянии написать ТЗ, прислал видео, тоже мутное. Сколько может стоить написание ТЗ за него? 

тут к этому вопросу нужно подходить и со стороны: а Вы уверены, что сможете потом сдать свою работу этому заказчику? - а то будет "я не это имел ввиду, советник должен зарабатывать..."

 
Alexey Volchanskiy:

Юра, ему уже написали советник и даже работает, но вот беда - программист пропал )) Как ты думаешь, с чего вдруг пропадать, если впереди еще этап с оплатой, а?

Думаю, заказчик настолько его з****л, что бедняга не выдержал и лег на дно))

   Тут есть вариант, если есть подозрение,  выкатывай заранее завышенную  предоплату  в 100%.  Если не готов платить,  первый признак,  брать заказ  не надо.

Если вижу безперспективность обычно не берусь.

Раньше было труднее,  в общении очень вежлив был.
Были такие,  как вцепится и бомбит ящик или на скайп названивает,  несколько раз имел неосторожность дать телефон. 
    Сейчас обычно после первых нот разговора,  когда понятно,  что он сам не знает что хочет, либо не способен нормально объяснить задачу,  прерываю с фразой типа - не вижу конструктив в нашем сотрудничестве. 

Иногда я таким просто тупо выкатываю приличный счет,  и только если он соглашается то пишу.  Причем обычно беру либо 100% вперед,  либо аванс 50%
      Кстати последнее время попадаются адекватные.
По поводу образования,  большинству адекватных нормальных заказчиков  за 40. 
      С молодыми чуть труднее, статистика похуже, но чаще бывают нормальные ребята.
 
Igor Makanu:

тут к этому вопросу нужно подходить и со стороны: а Вы уверены, что сможете потом сдать свою работу этому заказчику? - а то будет "я не это имел ввиду, советник должен зарабатывать..."

Надо брать полную предоплату и ТЗ на бумаге.

В случае возникновения разногласий, задавать вопрос - какой пункт ТЗ не работает. Обычно, далее мычание и хлюпанье носом

 
Evgeniy Zhdan:

Надо брать полную предоплату и ТЗ на бумаге.

В случае возникновения разногласий, задавать вопрос - какой пункт ТЗ не работает. Обычно, далее мычание и хлюпанье носом


+++++

Тут,  есть тонкость с нормальными заказчиками,  если я вижу заранее проблему,  обычно обсуждаю ее.
  Ну например,  индикатор перерисовывает,   сразу говорю.  Если на этапе до оплаты его это устраивает,   то проблемы потом нет.
 
Nikolay Kositsin:
Пожалуй оно так и есть, но следует учесть, что нет худа без добра. Я, к примеру, в эпоху восьмидесятых годов прошлого дико хотел учиться, но система образования того времени была достаточно однобокой и колоссальные  пласты человеческого знания были просто изъяты из советской культуры. А на данный момент из интернета можно достать любую информацию и поднять уровень своего интеллекта до самых недосягаемых пределов. Так что на фоне среднестатистической дегенерации бывают и довольно жуткие для создателей этого ЕГЭ исключения из правил.

Да, я в то время очень интересовался электроникой, про программирование и не думал, персоналок не было, даже синклера не было.

Так чтобы купить книгу по электронике или там справочник по транзисторам, надо было заранее раз в год ехать в магазин Технической книги, брать там план издательств на будущий год, делать млять заявку, причем одна книга в руки и в следующем году с замирание сердца ждать, когда придет извещение, что книга вышла и подошла моя очередь! А в ВУЗе я вообще не узнал ничего нового, только от армии и Афгана спасся, т.к. была военная кафедра.

А сейчас все доступно, но большинство тупо не хочет учится, а хочет играть в танчики.

 
Alexey Volchanskiy:

Да они за советник $200 не заплатят, потому что за что платить-то? Ведь он за минуту все объяснил, значит и работы на час. При этом кадр не понимает, что то, что он объяснял - просто набор звуков для постороннего. 

Ну как же, ему все понятно, значит и программисту тоже. Этакие интроверты.

Временные затраты - самая здравая мысль, на мой взгляд. Я 1С-ник. Когда такая ситуация возникает, я сразу предупреждаю клиента, что ТЗ будет стоить денег, включаю счетчик и начинаем общаться. Дело свое я хорошо знаю, поэтому могу сразу выложить клиенту подводные камни, о которых он не думал и завалить уточняющими вопросами. В таком случае, клиенту тоже становится понятно, что ТЗ даже в его, "простом" случае, намного сложнее, чем он думал, и есть за что платить. Если же клиент окажется неадекватным - тогда зачем вообще за это дело браться.

Вы явно грамотный специалист в программировании, так что тоже рекомендую счетчик.

 
Sergey Savinkin:

Временные затраты - самая здравая мысль, на мой взгляд. Я 1С-ник. Когда такая ситуация возникает, я сразу предупреждаю клиента, что ТЗ будет стоить денег, включаю счетчик и начинаем общаться. Дело свое я хорошо знаю, поэтому могу сразу выложить клиенту подводные камни, о которых он не думал и завалить уточняющими вопросами. В таком случае, клиенту тоже становится понятно, что ТЗ даже в его, "простом" случае, намного сложнее, чем он думал, и есть за что платить. Если же клиент окажется неадекватным - тогда зачем вообще за это дело браться.

Вы явно грамотный специалист в программировании, так что тоже рекомендую счетчик.

Счетчик это мысль. Хотя, думаю, на 1С клиенты в среднем гораздо более адекватные, чем на форексе.

 

Гы-ы-ы-ы когда этот кадр услышал, что за написание ТЗ придется платить, у него тут же проснулись писательские таланты ))))) пошел тз писать

 
Alexey Volchanskiy:

Гы-ы-ы-ы когда этот кадр услышал, что за написание ТЗ придется платить, у него тут же проснулись писательские таланты ))))) пошел тз писать

Ну теперь готовься читать сочинение в трёх томах :)

Причина обращения: