Обработка терминалом TakeProfit и StopLoss. Так должно быть?

 

На мой взгляд, такое сопровождение позиций не совсем корректно.

Интересно мнение разработчиков и что на этот счет думает стая. 

Ситуация:

-  висит поза по лонгам размером в 5 лотов без определенного TP.

-  текущая цена ниже на 100 пунктов цены открытия;

-  открывам  еще один лонг с руки объемом 1 лот, но уже с TP.

В результате TP введенный для 1 лота распространился на всю позицию!!! Это нормально? 

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы - Документация по MQL5
 
VBAG:

В результате TP введенный для 1 лота распространился на всю позицию!!! Это нормально? 

Да, это нормально.

Новая позиция переносит Stop Loss и Take Profit на всю позицию.

 
Можете ставить отдельный отложенный Stop-ордер с заданным объемом в качестве Stoploss и отдельный Limit-ордер в качестве TakeProfit. Не забудьте удалить один из них при срабатывании другого.

 

Понятненько... 

Подумал, подумал и пришел к умозаключению, что в этом скорее всего больше плюсов чем минусов.

Спасибо за ответ. 

 
Rosh:
Можете ставить отдельный отложенный Stop-ордер с заданным объемом в качестве Stoploss и отдельный Limit-ордер в качестве TakeProfit. Не забудьте удалить один из них при срабатывании другого.


Удивительно, здесь то, что разработчики не посчитали нужным реализовать механизм связанных ордеров на серверной части. Т.е. например, если сработал один из ордеров, то автоматически выставляется противоположенный отложенник выступающий в роли stop-loss или take-profit. И наоборот, если ордер отработан и удален (вручную ли, или роботом), то удаляется соответсвующий отложенный ордер имитирующий stop-loss и take-profit. Без подобного механизма можно однозначно заявить, что механизма защитных ордеров в MetaTrader 5 нет(!). Вместо него есть механизм автоматического закрытия позиции по достижении определенного уровня, ошибочно названный Stop-Loss и Take-Profit. В примитивных случаях, например когда на одном инструменте торгуется только одна стратегия только одним автоматом/трейдером и только на одном таймфрейме Стоп-лоссы и Тейк-профиты позиции в самом деле равны стопам и тейкам торгуемой стратигии. Но в случае когда на одном инструменте торгуют сразу несколько роботов или трейдров, текущие уровни стопов и тейков не имеют ни какого отношения к реальным точкам останова. Я не знаю, видят ли в этом проблему разработки, но могу сказать, что многие трейдеры (в первую очередь не мтс-ники) такую проблему видят. Думаю что эта странность и многие другие явные логические просчеты сделают практически не доступным использование Meta Trader 5 трейдерами, торгующими вручную. Для тех кто торгует автоматами нет ничего проще распутывание клубков приказов в истории ордеров, восстановление по истории вклада каждой стратегии в совокуную позицию (для расчета ее реального объема), использование сторонних средств, типа баз данных для хранения собственных таблиц одреров с "правильными" стопами для каждого из них, связывание этих структур данных через внешние динамически подключаемы библиотеки, использование виртуальной машины ордеров и пр., пр., пр. В общем это на столько просто что даже удивительно почему на эту тему пишутся целые статьи и возникают сами собой десятки вопросов, которые в MetaTrader 4 не возникали.
 
C-4:

Удивительно, здесь то, что разработчики не посчитали нужным реализовать механизм связанных ордеров на серверной части. Т.е. например, если сработал один из ордеров, то автоматически выставляется противоположенный отложенник выступающий в роли stop-loss или take-profit.

Если я правильно понимаю речь идет о чем-то напоминающим "взаимоисполняемые ордера" (вроде так это называется в ФК). На мой взгляд тут нужны "взаимоотменяемые" (по все тому же ФК. Если не ошибаюсь то правильней их назвать ОСО). Выполнение одного такого ордера приведет к отмене парного.

Разработчики кстати обещали подумать об реализации в MT5 таких ордеров.

PS

Что касается ордеров "автивируемых" по исполнению то насколько мне известно их в МТ5 не планировалось вводить (хотя на мой взгляд зря, прикольная штука)...

C-4:

Для тех кто торгует автоматами нет ничего проще распутывание клубков приказов в истории ордеров, восстановление по истории вклада каждой стратегии в совокуную позицию (для расчета ее реального объема), использование сторонних средств, типа баз данных для хранения собственных таблиц одреров с "правильными" стопами для каждого из них, связывание этих структур данных через внешние динамически подключаемы библиотеки, использование виртуальной машины ордеров и пр., пр., пр. В общем это на столько просто что даже удивительно почему на эту тему пишутся целые статьи и возникают сами собой десятки вопросов, которые в MetaTrader 4 не возникали.
Это как сказать. Не стоит создавать клубки, тогда и распутывать их не придется...
 

Мы сохранили простоту управления позициями и стопами.

Если ведется одна позиция, то интегрированные стопы серьезно упрощают жизнь и ведение позиций. Подавляющее большинство позиций трейдерами ведется "одиночно", поэтому этот метод дает экономию.

Преимущества:

  1. одной заявкой можно открыть и позицию и выставить два стопа
  2. экономится время установки сложных ордеров (одна заявка вместо трех)
  3. количество ордеров уменьшается на 2 (вместо трех разных ордеров ставится один)
  4. соблюдается атомарность выставления стопов (избавляешься от проблемы отказа в установке одного из трех ордеров)
  5. при срабатывании одного из стопов не нужно тратить время на снятие другого
  6. история счета гораздо чище и не замусорена массой вспомогательных ордеров
  7. что-то еще...

Защита части позиции легко делается через отложенные ордеры на нужные объемы (только связанности нет). При необходимости более сложного управления позициями есть мощная система экспертов.

Документация по MQL5: Торговые функции / OrdersTotal
Документация по MQL5: Торговые функции / OrdersTotal
  • www.mql5.com
Торговые функции / OrdersTotal - Документация по MQL5
 
C-4:

...В общем это на столько просто что даже удивительно почему на эту тему пишутся целые статьи и возникают сами собой десятки вопросов, которые в MetaTrader 4 не возникали.

Дело в перестройке мышления, все привыкли ездить на квадратных колёсах, и как то приспособились. И круглые колёса вызывают удивление, даже неудобство.

Пройдёт время, выработается новая привычка и всё  забудется как страшный сон.

зы

  • Почему при езде по ЖД всё время слышен стук? ведь рельсы прямые и колёса круглые.
  • А ты помнишь формулу площади круга?
  • Да, пи эр квадрат.
  • Ну вот этот квадрат и стучит. :о)
 
Renat:

Защита части позиции легко делается через отложенные ордеры на нужные объемы (только связанности нет). При необходимости более сложного управления позициями есть мощная система экспертов.

Которые в свою очередь должны:

C-4:

... распутывание клубков приказов в истории ордеров, восстановление по истории вклада каждой стратегии в совокуную позицию (для расчета ее реального объема), использование сторонних средств, типа баз данных для хранения собственных таблиц одреров с "правильными" стопами для каждого из них, связывание этих структур данных через внешние динамически подключаемы библиотеки, использование виртуальной машины ордеров и пр., пр., пр. В общем это на столько просто что даже удивительно почему на эту тему пишутся целые статьи и возникают сами собой десятки вопросов, которые в MetaTrader 4 не возникали.

Renat:

...При необходимости более сложного управления позициями есть мощная система экспертов.

 Что и означает мои слова:

могу сказать, что многие трейдеры (в первую очередь не мтс-ники) такую проблему видят. Думаю что эта странность и многие другие явные логические просчеты сделают практически не доступным использование Meta Trader 5 трейдерами, торгующими вручную.

 

В целом я бы согласился с Вами, если бы не заявленная мультивалютность тестера и многопоточность терминала. Ситуация, когда несколько роботов торгуют на одном инструменте встречается весьма часто. Почему в МТ4 с этим нет никаких проблем, а в МТ5 они есть? Даже если одна стратегия предполагает доливки или сбрасывания объема, уже начинаются сложности. Странно то, что в МТ4 этих сложностей нет, в МТ5 они есть. Такого быть не должно.

Urain:

Дело в перестройке мышления, все привыкли ездить на квадратных колёсах, и как то приспособились. И круглые колёса вызывают удивление, даже неудобство.

Пройдёт время, выработается новая привычка и всё  забудется как страшный сон.

  Вот вам Уран задачка, очень простая: на паре EURUSD торгует два робота по двум стратегиям, одна это MACD Sample вторая Moving Average.  Каждая из этих стратегий использует 5 тайфреймов: 5m, 15m, 30m, 1h, 4h. У каждого экземпляра этих стратегий свой период усреднения, свои риски, свои параметры. Как Вы реализуете одновременную работу этих десяти вариантов на одном инструменте используя 1. Штатные средства MT4, 2. Штатные средства MТ5? Где реализация этой задачи будет проще?

Ответ очевиден: реализация этой задачи на МТ4 будет проще, так как достаточно написать двух роботов, торгующих по этим стратегиям, и запустить их на различных таймфреймах. В МТ5 все гораздо сложнее. Так где же здесь простота? Поверьте, я знаю о чем пишу, так как сам реализовал мультисистемный/мультитаймфреймовый/мультивалютный движок на MT5 который все это позволяет делать. При этом мой подход не опирается ни на какие магические номера, ни на виртуальную машину ордеров, ни на восстановление истории ордеров. Но только что бы описать эту систему потребуется целая большая статья. В целом все это не просто, зато в МТ4 было просто, так в чем же здесь достижение?

 
Urain:

Дело в перестройке мышления...

Похоже на это. По-началу уж больно непривычно было, а сейчас и советники получаются красивее, чем на MQL4. Ну, есть еще вопросы типа как сделать то-то и то-то, но это дело времени.
 

C-4:

В целом я бы согласился с Вами, если бы не заявленная мультивалютность тестера и многопоточность терминала. Ситуация, когда несколько роботов торгуют на одном инструменте встречается весьма часто. Почему в МТ4 с этим нет никаких проблем, а в МТ5 они есть? Даже если одна стратегия предполагает доливки или сбрасывания объема, уже начинаются сложности. Странно то, что в МТ4 этих сложностей нет, в МТ5 они есть. Такого быть не должно.


На данный момент это всего лишь последствия отказа от локов, и не более того. Тут просто нужно расширять виды ордеров, для начала добавив ОСО (не мешало бы еще и "по исполнению" добавить, но это уже отдельная тема).

C-4:

Вот вам Уран задачка, очень простая: на паре EURUSD торгует два робота по двум стратегиям, одна это MACD Sample вторая Moving Average.  Каждая из этих стратегий использует 5 тайфреймов: 5m, 15m, 30m, 1h, 4h. У каждого экземпляра этих стратегий свой период усреднения, свои риски, свои параметры. Как Вы реализуете одновременную работу этих десяти вариантов на одном инструменте используя 1. Штатные средства MT4, 2. Штатные средства MТ5? Где реализация этой задачи будет проще?

Ответ очевиден: реализация этой задачи на МТ4 будет проще, так как достаточно написать двух роботов, торгующих по этим стратегиям, и запустить их на различных таймфреймах. В МТ5 все гораздо сложнее. Так где же здесь простота? Поверьте, я знаю о чем пишу, так как сам реализовал мультисистемный/мультитаймфреймовый/мультивалютный движок на MT5 который все это позволяет делать. При этом мой подход не опирается ни на какие магические номера, ни на виртуальную машину ордеров, ни на восстановление истории ордеров. Но только что бы описать эту систему потребуется целая большая статья. В целом все это не просто, зато в МТ4 было просто, так в чем же здесь достижение?

Вот именно по этой причине некоторые умные люди решили торговать на MT4, а анализировать на MT5.

Хотя тоже не все проблемы решаются.

PS

Еще не одна прибыльная стратегия ляжет "под нож" миграции на MT5. Еще не один новичок сильно удивится различиям в торговых результатах.

Локи это еще цветочки по сравнению с тем что теперь смогут ОПЫТНЫЕ ТРЕЙДЕРЫ со своим депозитом...

Причина обращения: