Работают ли маркетмейкеры рыночными ордерами?

 
Привет биржевые магнаты). Интересует вопрос по поводу работы ММ. Если конкретнее, то это касается работы маркетмейкеров на СМЕ, срочный рынок. По правилам, они могут работать только лимитными ордерами или рыночными тоже? Только без вопросов типа "а вы не собираетесь им стать?" Нет, не собираюсь, а вот побороться за место рядом, это можно). Может кто знает где почитать об этом можно, даже на англицком.
 

Маркетмейкер, по определению, - поставщик ликвидности, а не потребитель. Поэтому, работать рыночными ему просто не имеет смысла (в обычных условиях). Разве если "что-то пошло не так" и надо тикать с рынка.

А насчет правил, лучше их читать самому, если собираетесь "бороться за место". Ибо здесь вам в основном будут отвечать люди, которые ни разу в жизни лимитный ордер не ставили.

 

Andrey Gladyshev:
По правилам, они могут работать только лимитными ордерами или рыночными тоже?

вряд ли есть специально оговоренные запреты на использование рыночных ордеров. но льготы на комиссию могут не распространяться на тейкер ордера.

так что вполне могут использовать, но намного реже лимиток.

 
bas:

Маркетмейкер, по определению, - поставщик ликвидности, а не потребитель. Поэтому, работать рыночными ему просто не имеет смысла (в обычных условиях). Разве если "что-то пошло не так" и надо тикать с рынка.

А насчет правил, лучше их читать самому, если собираетесь "бороться за место". Ибо здесь вам в основном будут отвечать люди, которые ни разу в жизни лимитный ордер не ставили.

Насчет того, что ММ не имеет смысла работать маркетами, я спорить не буду. Вопрос в том, имЕет ли он возможность работать по рынку? Говоря "он" я не имею в виду одного какого-то человека. Если ММ, допустим, не может работать по рынку, тогда ему остается "доверять" это другим участникам, своевременно выпуская их куда ему нужно. А насчет установки лимитных ордеров, ничего мистического в этом нет. Просто часто вы не сможете его поставить туда куда было бы удобно и нужно вам.

 

На бирже нет рыночных ордеров!

То что вы называете рыночным ордером - это лимитный ордер по максимальной цене для покупки (BUY_LIMIT) и соответственно по минимальной цене для продажи (SELL_LIMIT).

 
Sergey Chalyshev:

На бирже нет рыночных ордеров!

здрасьте )

у любой свершенной сделки есть тейкер и мейкер сторона. под рыночным подразумевается любой ордер который выполняется как тейкер. причем наверное на любой бирже в типах ордеров есть явное отделение рыночных ордеров.

 
Sergey Chalyshev:

На бирже нет рыночных ордеров!

То что вы называете рыночным ордером - это лимитный ордер по максимальной цене для покупки (BUY_LIMIT) и соответственно по минимальной цене для продажи (SELL_LIMIT).

А инициаторов сделки вы куда денете? Лимитные ордера с лимитными не сводят. 

 

Тот кто поставил лимитник так что он чуть дальше цены, и исполнится наверное когда-то потом, а сейчас просто висит невыполненным - мэйкер.

Тот кто поставил лимитник так что он сразу начал исполнятся - тэйкер.
Все рыночные ордеры - тэйкеры.

 
Комбинатор:

здрасьте )

у любой свершенной сделки есть тейкер и мейкер сторона. под рыночным подразумевается любой ордер который выполняется как тейкер. причем наверное на любой бирже в типах ордеров есть явное отделение рыночных ордеров.

например на фондовой секции ммвб вообще нельзя поставить рыночный ордер, только лимитные.

лично у меня нет понятия тейкер и мейкер, есть понятие инициатор сделки, например если я поставлю свой BUY_LIMIT на чужой SEL_LIMIT то я являюсь инициатором сделки.

представьте себе, если на малоликвидном фьючерсе поставить рыночный ордер большего объема чем имеется на данный момент, что останется в итоге?

 
Andrey Gladyshev:

А инициаторов сделки вы куда денете? Лимитные ордера с лимитными не сводят. 

почему не сводятся? это где такое безобразие вы видели?
 
Sergey Chalyshev:

лично у меня нет понятия тейкер и мейкер, есть понятие инициатор сделки

какая разница как это называете лично вы? есть общепризнанные термины.

Причина обращения: