Работа с файлами. - страница 8

 
Если Вам требуется копировать файл из локальной папки в общую или наоборот, то пользуйтесь функциями чтения и записи с соответствующими флагами. Какой еще ответ Вы хотели услышать?
Документация по MQL5: Файловые операции / FileCopy
Документация по MQL5: Файловые операции / FileCopy
  • www.mql5.com
Файловые операции / FileCopy - Документация по MQL5
 
Rosh:

Если Вам требуется копировать файл из локальной папки в общую или наоборот, то пользуйтесь функциями чтения и записи с соответствующими флагами. Какой еще ответ Вы хотели услышать?
Ещё раз. Я пользуюсь, как видно из переписки, функцией  FileCopy(), а не функциями чтения и записи (в данном случае). Эта функция требует указывать в качестве второго неумолчательного параметра флаг местоположения файла. При этом флаг, указывающий местоположение файла как "в локальной папке", - отсутствует. Также отсутствуют какие-либо пояснения для данной ситуации в соответствующем разделе Справочника. Поэтому я хочу услышать ответ на вопрос: "что именно указывать между первой и второй запятыми при заполнении перечня параметров функции FileCopy() на случай, когда файл находится в локальной папке", и почему об этом нет информации в Справочнике?
 
Yedelkin:
Ещё раз. Я пользуюсь, как видно из переписки, функцией  FileCopy(), а не функциями чтения и записи (в данном случае). Эта функция требует указывать в качестве второго неумолчательного параметра флаг местоположения файла. При этом флаг, указывающий местоположение файла как "в локальной папке", - отсутствует. Также отсутствуют какие-либо пояснения для данной ситуации в соответствующем разделе Справочника. Поэтому я хочу услышать ответ на вопрос: "что именно указывать между первой и второй запятыми при заполнении перечня параметров функции FileCopy() на случай, когда файл находится в локальной папке", и почему об этом нет информации в Справочнике?

Ну как же. В справке явно указано

[in] Флаг, определяющий местоположение файла. Если common_flag=FILE_COMMON, то файл находится в общей папке всех клиентских терминалов. В противном случае файл находится в локальной папке.

"В противном случае" означает любое другое значение, не содержащее битового флага FILE_COMMON

 
stringo:

Ну как же. В справке явно указано

Ну... Вообще-то не очень справедливости ради. Я бы не будучи знаком на вот это:

[in] Флаг, определяющий местоположение файла. Если common_flag=FILE_COMMON, то файл находится в общей папке всех клиентских терминалов. В противном случае файл находится в локальной папке.

подумал бы, что файл для FILE_COMMON будет в общей папке, а для скажем FILE_COMMON + 1 в локальной, хотя это будет не так.

Может и вправду ввести константу FILE_LOCAL == 0?

 
stringo:

Ну как же. В справке явно указано

[in] Флаг, определяющий местоположение файла. Если common_flag=FILE_COMMON, то файл находится в общей папке всех клиентских терминалов. В противном случае файл находится в локальной папке.

"В противном случае" означает любое другое значение, не содержащее битового флага FILE_COMMON

Возможно, это для Вас и для высказавшихся здесь профи ясно, о чём речь. Но посмотрите на этот же вопрос глазами обычного не_профи-пользователя. 

Для посредственного пользователя, типа меня, есть простая логика:

  1. если параметр не имеет умолчательных значений, то его надо указывать явно;
  2. перечень флагов, которые применимы к параметру common_flag, указаны явно с помощью ссылки "Флаг";
  3. в этом перечне нет флага для локальной папки; 
  4. фраза "В противном случае..." вообще непонятна. В "противном случае" - это когда флаг FILE_COMMON не указывается. Типа, указывать вообще не надо. Но это противоречит пункту 1. Что касается возможности указания любых других флагов/значений - в описании полный пробел. 

Так что если в Справочнике что-то и указано "явно", то явно не для всех :)

 
Yedelkin:

Возможно, это для Вас и для высказавшихся здесь профи ясно, о чём речь. Но посмотрите на этот же вопрос глазами обычного не_профи-пользователя. 

Для посредственного пользователя, типа меня, есть простая логика:

  1. если параметр не имеет умолчательных значений, то его надо указывать явно;
  2. перечень флагов, которые применимы к параметру common_flag, указаны явно с помощью ссылки "Флаг";
  3. в этом перечне нет флага для локальной папки; 
  4. фраза "В противном случае..." вообще непонятна. В "противном случае" - это когда флаг FILE_COMMON не указывается. Типа, указывать вообще не надо. Но это противоречит пункту 1. Что касается возможности указания любых других флагов/значений - в описании полный пробел. 

Так что если в Справочнике что-то и указано "явно", то явно не для всех :)

Отсутствие флага - битовый 0. Это как "отче наш", извините.

Почему Вы не просите привести в документации правила умножения, а заодно и таблицу умножения?

 
TheXpert:

Может и вправду ввести константу FILE_LOCAL == 0?

Есть такой анекдот про программиста на паскале. Программист ставит на прикроватную тумбочку стакан с водой, если вдруг ночью захочет пить. И ещё ставит пустой стакан, если не захочет.
 
stringo:

Отсутствие флага - битовый 0. Это как "отче наш", извините.

Почему Вы не просите привести в документации правила умножения, а заодно и таблицу умножения?

Понятно, смотреть на проблему глазами посредственного пользователя - не желаете. Спасибо всем за подсказку про нуль. Как говорится, остальные не_профи пусть сами разбираются, когда натолкнутся.
 
Yedelkin:
Понятно, смотреть на проблему глазами посредственного пользователя - не желаете. Спасибо всем за подсказку про нуль. Как говорится, остальные не_профи пусть сами разбираются, когда натолкнутся.

Мы тут и общаемся, чтобы те, кто "не профи" хоть что-то узнал. Нет разве?

А в документацию мы такие подробности вряд ли будем вносить. Я уже Вам про это как то говорил. И мотивировал.

 
stringo:

Мы тут и общаемся, чтобы те, кто "не профи" хоть что-то узнал. Нет разве?

Абсолютно так. И я это неоднократно подчёркивал. Но будь в документации короткое однозначно понимаемое предложение - самого общения не было бы :)

stringo:

А в документацию мы такие подробности вряд ли будем вносить. Я уже Вам про это как то говорил. И мотивировал.

 Такая тема будет ещё не один раз всплывать. За то время, какое обсуждается этот конкретный вопрос, я бы смог найти 20 секунд, чтобы исправить 2-3 слова в документации. Но это уже вопрос мировоззрения, как я понимаю :)

Причина обращения: