Знания ПРОГРАММИРОВАНИЯ для трейдера

 
  • 37% (34)
  • 15% (14)
  • 26% (24)
  • 8% (7)
  • 4% (4)
  • 11% (10)
Всего проголосовало: 93
 

В дополнение к опросу Знания ТРЕЙДИНГА для программиста...

У меня половина заказчиков, как ни странно, хоть как-то понимают языки MQL4/5. Все на разных уровнях, кто-то может только комментарии во входных переменных поменять, а кто-то 

способен анализировать код и предлагать какие-то улучшения. Разумеется, я на таком уровне общаюсь только со старыми проверенными людьми, про которых знаю, что они не накосячут

а потом будут кричать ПАМАГИТЕ!!!

Но я нечасто беру заказы, а вот интересно мнение фрилансеров, которые молотят на износ. Нужны ли трейдеру хотя бы основы знаний программирования?

 

Вспомнил одного клиента, он говорил, - Леш, вот я изучал MQL4/5, в программе все понимаю, могу что-то поменять по мелочам, много раз пробовал писать свое и понял, что не могу. Поэтому вынужден заказывать у тебя.

Корректировать могу, а вот что-то родить с нуля нет.

Причем чел реально знал программирование на достаточно приличном уровне.

 
Основы программирования для Трейдера нужны, так как даже для задания фрилансеру нужна блок-схема будущей работы...
 

Да сейчас уже пора бы всем знать основы программирования, как арифметику.

 
Serqey Nikitin:
Основы программирования для Трейдера нужны, так как даже для задания фрилансеру нужна блок-схема будущей работы...

У-у-у, и много людей способны ее составить? Мне вчера человек написал ТЗ первый раз в жизни. Говорю, будет ТЗ, скажу точно цену, пока нижняя граница от сотни. 

- А что такое ТЗ?

Объяснил, пиши своими словами, побольше картинок, делай в google docs.

- а что такое google docs?

Сегодня пробежал глазами, вроде неплохо написал, буду вникать

 

Алгоритмизация своей идеи, IMHO, эт основа. А на каком языке выражать уже вторично.

 

На уровне терминологии (свеча, бар, цены бид/аск, графические объекты, окна индикаторов и графиков и т.д.); установки и использования индикаторов/советников/скриптов; знания возможности индикаторов/советников/скриптов/dll (тут многие не вкурсе что советник может работать на других ТФ, считать инфу с индикаторов, что индикаторы на граф.объектах грузят и не оптимизируются а длл могут быть и не совсем безобидными). 

А остальное можно вполне не знать, но конечно знания никому не мешали.

 
Bob256:

Алгоритмизация своей идеи, IMHO, эт основа. А на каком языке выражать уже вторично.


Это да, но не все могут даже ясно выразить свои мысли, такая каша в голове...

 
Dmitry Fedoseev:

Да сейчас уже пора бы всем знать основы программирования, как арифметику.


А в школах изучают закон божий..

 
Alexey Volchanskiy:

В дополнение к опросу Знания ТРЕЙДИНГА для программиста...

У меня половина заказчиков, как ни странно, хоть как-то понимают языки MQL4/5.

Странного тут ничего не вижу.

Человек, у которого получается хотя бы что-то зарабатывать "руками", и который до этого не был знаком с программированием - с большим недоверием относится к советникам (заочно знаю таких человека три, думаю, их намного больше).  Такие и не будут к тебе обращаться.

А вот те, кто понимает, какие плюсы и минусы имеет советник по сравнению с ручной торговлей, как правило, и в программировании хоть немного смыслит. Просто он видит, что его уровня недостаточно для того, чтобы самостоятельно решить ту или иную программерскую задачу - соответственно, и обращается.

Насчет же вопроса "нужно ли знание программирования для трейдера" - на мой взгляд, это больше зависит от самого трейдера. Если трейдер использует фундаментальные данные, и торгует на таймфрейме 1D - думаю, ему программирование не будет особо нужным.  А вот любители мелких таймфреймов - думаю, будут очень даже не против использовать в работе, как минимум, полуавтоматические эксперты.

Причина обращения: