Чем определяется ставка по кредиту в разных странах? - страница 3

 

Весной встречал старого знакомого, управляющего (директора) ТЦ.

Третий год они не поднимают аренду. Арендаторы в стагнации, сводят концы с концами и ждут лучших времён.

Лет 7-8 назад, когда я там арендовал офис, наосвободившеиеяс места была очередь 2-3 человека минимум.

 
Andrew Petras:

Только вот ноги у этих "азов" растут из ВШЭ, вполне себе известных учеников МВФ. А так, складно, ага.


да. в россии такая высокая ставка рефинансирования - это потому что массоны ее хотят уничтожить! ))

если в россии сделать ставку 0% - начнется бум потребительского кредитования, покупок импорта. и какой тогда будет курс рубля?

в 2014 - курс рубля падал огромными темпами. была огромная инфляция и девальвация. набиулина тогда использовала метод повышения процентной ставки.


я что виноват, что все страны тупо обезьянничают и копируют американскую финансовую систему?

Andrew Petras:

Не вам мне указывать, куда влазить, теоретик.

это мне такой укол, что я знаю теорию?))
а вы практик, вы кредитуете. ))
 
igrok333:
...
а вы практик, вы кредитуете. ))

Практик, который знает, на сколько каждый процент по кредиту увеличивает конечную стоимость продукта.

Клавиатуру потоптать - это не ко мне. Почитайте Капитал, пользы больше будет.

 
Andrew Petras:

Практик, который знает, на сколько каждый процент по кредиту увеличивает конечную стоимость продукта.

так с этим никто не спорит. мы обсуждали почему процентную ставку изменяют.
Andrew Petras:

Клавиатуру потоптать - это не ко мне. Почитайте Капитал, пользы больше будет.

Маркса? вы еще и коммунист?))
 
Ihor Herasko:

Это ведь азы экономики. В качестве ликбеза:



Посмотрел на перемотке - озвученный учебник экономики для нубов. Я так понял, интервью вы не слушал. Типа не читал но порицаю ))

 
Victor Ziborov:

Если руководство какой-либо страны желает увеличить экспорт, то деньги страны должны быть дешёвыми. В этом случае производство товара обойдётся дёшево, поскольку они купят дешёвое сырьё и расплатятся с рабочими дешёвыми деньгами. Теперь можно продать этот товар за границу по мировым ценам. Для этого руководство страны увеличивает процентную ставку, и от этого деньги становятся дешевле.



Ситуация с канадским долларом сейчас - это к вопросу о связи процентной ставки и курса валюты

 
Alexey Volchanskiy:

Тема навеяна вот чем. Сегодня заехал в свой банк, мне предложили кредит от 11.9%. А я давно кредитов не брал, удивился, чего так мало.

Ставки сейчас немного упали, хотя вроде ситуация в стране мало изменилась.

Помню, где-то в 2012 брал в крупном банке под 30%, реально получилось чуть ли не 50%. А ведь тогда была дешевая нефть, да и народ жил покруче.

Я понимаю, что ставка по кредиту связана с процентной ставкой, а от чего тогда зависит последняя?

Почему в некоторых европейских странах она вообще отрицательная? 


Бессовестно врут. 11,9% не дадут. Дадут под 16-19. Чисто рекламная заманиловка, а  потом: "Ой, извините , банк изменил условие и готов предоставить кредит под 19 годовых...да ещё со страховкой за отдельную плату" Без лоха и жизнь плоха))

Ключевая ставка чисто регулятивный показатель. Она через налоговый кодекс образует коридор Мин и Мах значений кредитных ставок банков. Конкретная кредитная ставка определяется самим банком в пределах коридора исходя из своих целей и структуры баланса.
 
geratdc:

Бессовестно врут. 11,9% не дадут. Дадут под 16-19. Чисто рекламная заманиловка, а  потом: "Ой, извините , банк изменил условие и готов предоставить кредит под 19 годовых...да ещё со страховкой за отдельную плату" Без лоха и жизнь плоха))

Ключевая ставка чисто регулятивный показатель. Она через налоговый кодекс образует коридор Мин и Мах значений кредитных ставок банков. Конкретная кредитная ставка определяется самим банком в пределах коридора исходя из своих целей и структуры баланса.

Я и сам не поверил, но времени не было беседовать, да и кредит не нужен. Телек тут у знакомых посмотрел, все время реклама примерно с такими же процентами.

Надо делать гражданство какой-то страны в Скандинавии, где отрицательный процент, везти сюда и тут делать вклад )) Да ведь не дадут..

Хотя у меня ВУЗ'овский друг давно в финке живет, хорошая кредитная история, двойное гражданство, российское осталось. Ему такое можно провернуть, интересно?

 
Alexey Volchanskiy:

Надо делать гражданство какой-то страны в Скандинавии, где отрицательный процент, везти сюда и тут делать вклад )) Да ведь не дадут..

под залог имущество нужно давать в скандинавии. у вас нет.

Alexey Volchanskiy:

Хотя у меня ВУЗ'овский друг давно в финке живет, хорошая кредитная история, двойное гражданство, российское осталось. Ему такое можно провернуть, интересно?

это рискованно. а если кризис,  банк обанкротится, и не выплатит деньги.
 
Alexey Volchanskiy:

Я и сам не поверил, но времени не было беседовать, да и кредит не нужен. Телек тут у знакомых посмотрел, все время реклама примерно с такими же процентами.

Надо делать гражданство какой-то страны в Скандинавии, где отрицательный процент, везти сюда и тут делать вклад )) Да ведь не дадут..

Хотя у меня ВУЗ'овский друг давно в финке живет, хорошая кредитная история, двойное гражданство, российское осталось. Ему такое можно провернуть, интересно?


А что провернуть то, взять кредит в Финляндии и переложить во вклады в России? По рублёвым вкладам 8% годовых примерно. Если взять 1 млн. евро это где то 70 млн. рублей. прибыль от %  через год получается 5,6 млн. руб. или 80 тыс. евро. Неплохо в принципе. И что он так зарабатывает? В принципе можно и в России брать валютный кредит под 5-7 годовых и относить его в рублёвый вклад под 8-10. Это я думаю спекуляции обычные. Но не так выгодно, да и курсовая разница через год может прибыли лишить.

Причина обращения: