Чем определяется ставка по кредиту в разных странах?

 

Тема навеяна вот чем. Сегодня заехал в свой банк, мне предложили кредит от 11.9%. А я давно кредитов не брал, удивился, чего так мало.

Ставки сейчас немного упали, хотя вроде ситуация в стране мало изменилась.

Помню, где-то в 2012 брал в крупном банке под 30%, реально получилось чуть ли не 50%. А ведь тогда была дешевая нефть, да и народ жил покруче.

Я понимаю, что ставка по кредиту связана с процентной ставкой, а от чего тогда зависит последняя?

Почему в некоторых европейских странах она вообще отрицательная? 

 

Кстати, недавно слушал очень интересную передачу, советую. Гость говорит где-то в середине, что ему жаловались европейские банкиры, кредиты выдавать невыгодно, а на мировые рынки не пускает США. Типа, остается только спекулировать на валютных рынках.

https://radiovesti.ru/brand/61007/episode/1522404/

Пузыри мировой экономики скоро лопнут / Радиостанция "Вести FM" Прямой эфир/Слушать онлайн
Пузыри мировой экономики скоро лопнут / Радиостанция "Вести FM" Прямой эфир/Слушать онлайн
  • radiovesti.ru
Мировая финансовая система и место России в ней. Гость - член президиума Совета по внешней и оборонной политике  .  : Доброе утро, Александр! Мы анонсировали в понедельник, что поговорим сегодня о такой сложной, страшной вещи, как мировая финансовая система и об основных процессах, которые там проходят. Попытаемся разобраться в механизмах, чего...
 
Alexey Volchanskiy:

Я понимаю, что ставка по кредиту связана с процентной ставкой, а от чего тогда зависит последняя?


Это ведь азы экономики. В качестве ликбеза:


 
Alexey Volchanskiy:

Кстати, недавно слушал очень интересную передачу, советую. Гость говорит где-то в середине, что ему жаловались европейские банкиры, кредиты выдавать невыгодно, а на мировые рынки не пускает США. Типа, остается только спекулировать на валютных рынках.

https://radiovesti.ru/brand/61007/episode/1522404/


Вы уже ссылались на эту передачу. Думаю, одного раза достаточно ))

 
Ihor Herasko:

Вы уже ссылались на эту передачу. Думаю, одного раза достаточно ))


Знаете, мне постоянно в личке задают одни и те же вопросы. Сначала отвечал, теперь посылаю искать на форуме ))

Так что повторить не лишне ))

 
Ihor Herasko:

Это ведь азы экономики. В качестве ликбеза:



Спасибо, посмотрю вечерком. Хотя на первый взгляд похоже на ликбез.

Кстати, неоднократно читал, что в мусульманских странах проценты запрещены, так как ростовщичество считается грехом.

 

Низкая процентная ставка приводит к укреплению валюты. Например, процентная ставка USD = 1.25%, а минимальная процентная ставка EUR = 0%. То есть взять кредит выгоднее в EUR. Поэтому спекулянты покупают акции USA именно за EUR. И именно поэтому EURUSD идёт вверх уже 8 месяцев.


 

Если руководство какой-либо страны желает увеличить экспорт, то деньги страны должны быть дешёвыми. В этом случае производство товара обойдётся дёшево, поскольку они купят дешёвое сырьё и расплатятся с рабочими дешёвыми деньгами. Теперь можно продать этот товар за границу по мировым ценам. Для этого руководство страны увеличивает процентную ставку, и от этого деньги становятся дешевле.


 
Victor Ziborov:

Если руководство какой-либо страны желает увеличить экспорт, то деньги страны должны быть дешёвыми. В этом случае производство товара обойдётся дёшево, поскольку они купят дешёвое сырьё и расплатятся с рабочими дешёвыми деньгами. Теперь можно продать этот товар за границу по мировым ценам. Для этого руководство страны увеличивает процентную ставку, и от этого деньги становятся дешевле.



В теории верно. Но Россия мало что экспортирует, мы не Китай. А ставка высокая в сравнении с остальными странами.

 
Victor Ziborov:

Низкая процентная ставка приводит к укреплению валюты. Например, процентная ставка USD = 1.25%, а минимальная процентная ставка EUR = 0%. То есть взять кредит выгоднее в EUR. Поэтому спекулянты покупают акции USA именно за EUR. И именно поэтому EURUSD идёт вверх уже 8 месяцев.



1. наоборот. Низкая процентная ставка - снижение курса. Основы кэрри-трейдинга

2. акции компаний США можно купить только за доллары

 
Дмитрий:

1. наоборот. Низкая процентная ставка - снижение курса. Основы кэрри-трейдинга

Это в рыночных экономиках. В России все решается правительством. Даже печатать деньги не надо, большая часть рублей безналичные. 
Причина обращения: