Защита авторства MQL кода в МТ5. security certificates - страница 13

 
Renat:

Но в магазин мы не будет принимать никаких файлов, которые содержат вызовы DLL - это проверить очень легко.

Это значит что серьезные эксперты/индикаторы например загружающие календари экономических событий с сайтов (тут без длл не обойтись) или работающие с собственной базой данных например MySQL продавать нельзя будет? Даже в вашем конкурсе на лучший интерфейс наверняка может победить эксперт у которого будет своя форма (реализованная во внешней длл) с закладками, штатными листающимися таблицами и списками тоже нельзя буде продать?! В таком случае ваш супермаркет превращается в простой уличный киоск в котором ничего особо толкового кроме журналов с кроссвордами да одноразовых носовых платков и не будет  :(
 
Renat:

В EX5 нельзя никакой загрузчик вредного кода написать - язык специально спроектирован защищенным. Единственная возможность хорошо напортить, только если пользователь разрешил DLL.

Но в магазин мы не будет принимать никаких файлов, которые содержат вызовы DLL - это проверить очень легко.

ну тогда скажите прямо: мы будем проверять наличие вызовов DLL программ в магазине и тем самым обеспечим безопасность и точка

спс 

 
IgorM:

ну тогда скажите прямо: мы будем проверять наличие вызовов DLL программ в магазине и тем самым обеспечим безопасность и точка

Так именно это и было сказано с самого начала:

С DLL продаваться ничего не будет. Это наш осознанный шаг.

Раз язык полностью контролируемый, то и наличие DLL вызовов четко описано и проверяемо.

 
ForexTools:
Это значит что серьезные эксперты/индикаторы например загружающие календари экономических событий с сайтов (тут без длл не обойтись) или работающие с собственной базой данных например MySQL продавать нельзя будет?

Для вебдоступа мы скоро предоставим набор штатных контролируемых HTTP функций в язык MQL5. Он позволит обращаться к внешним ресурсам по специальному списку разрешений URL, которые пользователь сможет формировать вручную.

То есть, можно будет в настройках терминала прописать список адресов (например, https://www.mql5.com/, https://my.domain.com/service/), к которым можно обращаться по HTTP и HTTPS протоколу. Это даст возможность серьезно расширить функционал системы для работы с внешними сервисами.

С календарем все гораздо проще - он уже есть штатный в системе, да еще и отображается на чартах.

Даже в вашем конкурсе на лучший интерфейс наверняка может победить эксперт у которого будет своя форма (реализованная во внешней длл) с закладками, штатными листающимися таблицами и списками тоже нельзя буде продать?!

В нашем конкурсе запрещены внешние DLL, кроме вызовов штатного Windows API. Причем на этот конкурс принимается код исключительно в исходниках.


В таком случае ваш супермаркет превращается в простой уличный киоск в котором ничего особо толкового кроме журналов с кроссвордами да одноразовых носовых платков и не будет  :(

Не беспокойтесь, толкового будет много. Мы не зря инвестировали столько сил и средств в развитие языка MQL5. Он стал настолько мощным, что практически сводит на нет необходимость использования внешних DLL для обычной работы.

Для развития торговой платформы базовая безопасность стоит на первом месте. В роли всеми пинаемой Microsoft за дыры в безопасности мы выступать не будем.

Automated Trading and Strategy Testing
Automated Trading and Strategy Testing
  • www.mql5.com
MQL5: language of trade strategies built-in the MetaTrader 5 Trading Platform, allows writing your own trading robots, technical indicators, scripts and libraries of functions
 
Renat:

Он стал настолько мощным, что практически сводит на нет необходимость использования внешних DLL для обычной работы.

Для развития торговой платформы базовая безопасность стоит на первом месте. В роли всеми пинаемой Microsoft за дыры в безопасности мы выступать не будем.

насчет безопасности - дай да Бог, что бы хоть у кого-то получилось - не было пока еще абсолютно защищенных продуктов, которые имеют выход в интернет

между прочим файл common.mqh - имеет директиву #import - т.е.  DLL нужны? 

 насчет моей "больной проблемы" - я про DLL - я уже писал, что раздел https://www.mql5.com/ru/code/libraries выглядит убогим:  "как тренировочный зал, для школьников - типа пацаны тренируются ООП"

, по большому счету взять готовых решений там пока невозможно - нет описания, нет классов, которые могли бы взять на себя полностью работу с каким-либо функционалом (к примеру: полностью готовый класс для доступа к историческим данным, класс для работы с файлами и пр.)

ЗЫ: ну и в части/ просьбы или пожелания: если mql5 настолько мощный язык, выложите плз в библиотеку, класс для работы с вейвлет преобразованиями , попробовал с ходу переложить на mql5: http://www.basegroup.ru/library/cleaning/wavutils_desc/ вроде и опыта достаточно, но сразу не получилось - споткнулся по работе с динамическими многомерными массивами - интересно посмотреть 

MQL5 Code Base: Библиотеки
MQL5 Code Base: Библиотеки
  • www.mql5.com
Библиотека исходных кодов на языке MQL5 для MetaTrader 5
 
IgorM:

насчет безопасности - дай да Бог, что бы хоть у кого-то получилось - не было пока еще абсолютно защищенных продуктов, которые имеют выход в интернет

между прочим файл common.mqh - имеет директиву #import - т.е.  DLL нужны? 

Вы что-то путаете. В наших стандартных библиотеках, распространяемых с терминалом, нет никаких #import DLL.

Для проверки скачайте дистрибутив с нуля и проверьте.


 насчет моей "больной проблемы" - я про DLL - я уже писал, что раздел https://www.mql5.com/ru/code/libraries выглядит убогим:  "как тренировочный зал, для школьников - типа пацаны тренируются ООП"

, по большому счету взять готовых решений там пока невозможно - нет описания, нет классов, которые могли бы взять на себя полностью работу с каким-либо функционалом (к примеру: полностью готовый класс для доступа к историческим данным, класс для работы с файлами и пр.)

Старая проблема - "или дать удочку или дать рыбу". Но удочку мы дали, а рыбу (кодебейз и весь сайт MQL5.community) исправно доставляли (посмотрите многолетний MQL4.community) и доставляем.


ЗЫ: ну и в части/ просьбы или пожелания: если mql5 настолько мощный язык, выложите плз в библиотеку, класс для работы с вейвлет преобразованиями , попробовал с ходу переложить на mql5: http://www.basegroup.ru/library/cleaning/wavutils_desc/ вроде и опыта достаточно, но сразу не получилось - споткнулся по работе с динамическими многомерными массивами - интересно посмотреть 

Снова удочки недостаточно, а готовой рыбы мало. Причем это прямое обвинение в нашу сторону.


Если есть вопрос по динамическим массивам, то надо открывать тему в форуме и задавать конкретный вопрос с примером.

 
Renat:

Вы что-то путаете. В наших стандартных библиотеках, распространяемых с терминалом, нет никаких #import DLL.

1.Для проверки скачайте дистрибутив с нуля и проверьте.

2.Старая проблема - "или дать удочку или дать рыбу". Но удочку мы дали, а рыбу (кодебейз и весь сайт MQL5.community) исправно доставляли (посмотрите многолетний MQL4.community) и доставляем.

Снова удочки недостаточно, а готовой рыбы мало. Причем это прямое обвинение в нашу сторону.

3.Если есть вопрос по динамическим массивам, то надо открывать тему в форуме и задавать конкретный вопрос с примером.

1.наверно да - возможно скачал пример на МТ5 и вместе с ним этот файл: common.mqh , возможно этот файл не из стандартной поставки МТ5

2. я не обвиняю, а констатирую - что раздел библиотеки - это "святое-святых" - место, где всегда можно взять готовые решения  - по крайней мере так в библиотеках на Delphi - нужна поддержка DirectX - ищу библиотеку по работе с DirectX - устанавливаю и у меня нет проблем с описаниями и не возникает вопросов насколько библиотека оптимизирована, и я дальше продолжаю заниматься своим проектом, а не разбираюсь с работой функционала сторонних производителей

 3. ОК - постараюсь найти время и конкретнее спросить в соответствующем разделе форума 

 
а когда приблезительно планируется выход в свет данного онлайн магазина ?будет ли еще включена партнерская программа по продаже советников ?
 
IgorM:

1.наверно да - возможно скачал пример на МТ5 и вместе с ним этот файл: common.mqh , возможно этот файл не из стандартной поставки МТ5

2. я не обвиняю, а констатирую - что раздел библиотеки - это "святое-святых" - место, где всегда можно взять готовые решения  - по крайней мере так в библиотеках на Delphi - нужна поддержка DirectX - ищу библиотеку по работе с DirectX - устанавливаю и у меня нет проблем с описаниями и не возникает вопросов насколько библиотека оптимизирована, и я дальше продолжаю заниматься своим проектом, а не разбираюсь с работой функционала сторонних производителей

 3. ОК - постараюсь найти время и конкретнее спросить в соответствующем разделе форума 

Ну я например Ado брал из библиотеки, отлично работает, полностью готовое решение.
Или вы хотите чтобы все библиотеки предоставляли интерфейс типа: "Одна функция do(string cmd), параметром передаем строку - 'построй график по показаниям индикаторов которые я тебе не скажу, и чтобы она имела вид, который я хочу, но сама догадайся какой...' "?
И то что нету документации, примеров и т.п. виноваты явно не MQ.
 
Renat:

С DLL продаваться ничего не будет. Это наш осознанный шаг.

 А если модуль DLL будет подписан одной из именитых компаний (центров сертификации)? Будете ли вы в этом случае рассматривать возможность размещения в магазине продукта c DLL?
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Состояние клиентского терминала
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Состояние клиентского терминала
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Состояние клиентского терминала - Документация по MQL5
Причина обращения: