Обсуждение статьи "Графические интерфейсы X: Выделение текста в многострочном поле ввода (build 13)" - страница 2

 
Реter Konow:

Из собственного опыта разработки я знаю, что придумывать и реализовывать новые "гаджеты" значительно легче и быстрее, чем исправлять и переделывать основы своей технологии.


Очень созвучно и с моим опытом.

Однако Анатолий, в отличии от меня, заранее видит «большую картину» - поэтому закладывается на дальнейшее развитие.
Грешу тем, что в угоду скорости решения текущей задачи не делаю «лишних дело движений»...

Но сколько бы времени они могли бы сэкономить в будущем!
Поэтому искренне восхищен этой библиотекой, её наполнение вкусностями происходит последовательно и непрерывно, а что очень важно - и последовательно. 
Это значит, что проект создается не на коленке, а с хорошо продуманной целью и заранее оконтуренными возможностями.
Спасибо Анатолию и МетаКвотцам за это расширение!
Если не хватает поддержки для продолжения проекта - будем стучать миской! :)
Это супер проект еще и по качеству документирования.
Для меня это недостижимый пока уровень проектирования в MQL (

 
Mikhail Dovbakh:

...

Это супер проект еще и по качеству документирования.
...

Текущую серию статей можно рассматривать пока только, как техническую документацию. Для использования библиотеки в своих MQL-проектах такое объёмное и подробное описание конечно сверх избыточно. Чтобы быстро понять возможности и методы для конструирования своих графических интерфейсов сейчас проще открыть файл интересующего элемента управления и прочитать содержание класса в списках публичных (public) методов.

Я постараюсь потом (после выхода релиза) в одной статье очень кратко показать, как всё это использовать. Возможно, сделаю справку в таком же стиле, как MQL-документация.

 
Anatoli Kazharski:

Хорошо, не буду Вас отвлекать. )

У Вас есть замечательная возможность читать статьи на эту тему и даже использовать решения выложенные  в исходных кодах легко и просто адаптируя их под свою схему.

Результаты Вы можете публиковать в своём блоге. Я слежу за Вашими публикациями. ;)

Спасибо за Ваше внимание к моим публикациям.


К сожалению, я никак не могу использовать Ваши разработки в своих кодах. Это технически невозможно. Использовать сами идеи Ваших решений тоже, так как я следую так называемому "принципу универсальности" - то есть постоянно сжимаю код, уменьшаю кол-во методов, уничтожаю все, без чего можно обойтись. Каждую функцию стараюсь обьединить с блоком выполняющем комплекс похожих задач интегрировав ее в него. В конечном итоге, я создаю несколько больших механизмов, которые на разный лад работают с ядром (общей памятью содержащей всю информацию графического интерфейса). То есть, любые взятые из вне функции, будут проходить через эту "мясорубку", пока из них не будет извлечена их идейная сущность, которая должна будет пройти тест на актуальность присутствия в общем механизме графического движка, и если и  докажет свою состоятельность, то будет интегрирована парой дополнительных строчек кода.


В общем, это будет кощунство по отношению к Вашему труду, который я искренне уважаю.

 
Реter Konow:

...

К сожалению, я никак не могу использовать Ваши разработки в своих кодах. Это технически невозможно. 

...

Ну почему же не можете. Можете. Возможно, просто не знаете как, но это уже другое дело. )

P.S. Всё, что Вы описываете, как очень сложный процесс, легко и просто решается с ООП-подходом. В релизе моей библиотеки всё это будет более отчётливо представлено.

 
Anatoli Kazharski:
Ну почему же не можете. Можете. Возможно, просто не знаете как, но это уже другое дело. )


Мне интересен Ваш механизм рисованного многострочного поля ввода. Позже я более детально его изучу, и возможно Ваши решения помогут мне быстрее понять принципы его работы и сделать свой аналог. Я не исключаю этого, хотя всегда все разрабатывал сам. Но, иногда можно что то сделать не так, как всегда. )


В любом случае, спасибо за то, что безвоздмездно делитесь плодами своего таланта.)

 
Реter Konow:

Мои таблицы не закончены, но продемонстрированный Вами пример у меня работает также. ...  Конечно, пока не все идеально работает...  Прибавление колонок и столбцов еще не реализовано. ...

То есть таблицы не закончены, работает неидеально, многое не реализовано, и при этом работает точно также. Удивительно. )

А кроме кнопок за несколько лет, что-нибудь ещё реализовано, что уже работает?

 
Реter Konow:

...

В любом случае, спасибо за то, что безвоздмездно делитесь плодами своего таланта.)

За это MQ можно сказать спасибо. Если бы совсем безвозмездно, то не думаю, что решился бы всё это опубликовать. )
 
Anatoli Kazharski:

P.S. Всё, что Вы описываете, как очень сложный процесс, легко и просто решается с ООП-подходом. В релизе моей библиотеки всё это будет более отчётливо представлено.

У меня задача чуть сложнее, наверное поэтому мне все кажется более сложным. Я хочу сделать конструктор, низведя трудозатратность создания GUI до уровня "леньтяя-неуча-халявщика".

А это очень тяжело.))

 
Реter Konow:

У меня задача чуть сложнее, наверное поэтому мне все кажется более сложным. Я хочу сделать конструктор, низведя трудозатратность создания GUI до уровня "леньтяя-неуча-халявщика".

А это очень тяжело.))

Да, непросто. ))

А что Вы подразумеваете под "конструктором" ? Как Вы его видите ? Каким он должен быть на Ваш взгляд ?

 
Anatoli Kazharski:

То есть таблицы не закончены, работает неидеально, многое не реализовано, и при этом работает точно также. Удивительно. )

А кроме кнопок за несколько лет, что-нибудь ещё реализовано, что уже работает?

Да, конечно. Конструктор например. Не буду здесь это обсуждать. В моем блоге все показано.
Причина обращения: