Философия программирования. - страница 3

 
Yuriy Asaulenko:
Бред, рассчитанный на обывателя.


А кто такой обыватель? Определение в студию!

Этот бред, между прочим, научный эксперимент, проведенный многократно и с разными реализациями. Уже 100  лет ученые не могут найти "нормального" объяснения.

 
Nikolai Semko:

А кто такой обыватель. Определение в студию!
Обыватель, это тот кто обывает, и хочет спокойно обывать. Ничего плохого.
 
Yuriy Asaulenko:
Обыватель, это тот кто обывает, и хочет спокойно обывать. Ничего плохого.

Тогда для обывателя это действительно бред. :) Так же как и бредом для него является то, что Земля крутится вокруг Солнца, ведь видит то он все наоборот.
 
Nikolai Semko:

Тогда для обывателя это действительно бред.

Отнюдь, для обывателя это истина. Как-же - английские ученые доказали. Ну и молодцы!

Но ему, обывателю, на самом деле это все без разницы. И, в общем, правильно. Специалисты сами разберутся - что правильно, а что не правильно.

 
Maxim Dmitrievsky:

Терминатор 4

Все было бы хорошо, если бы не было так грустно.. Человек это просто случайность, как и все чем он себя окружил.. таких недоразумений возникает бесконечное количество во вселенной.

Если Вы на Луну высадитесь и увидите там сферу небольшой площади, попали на эту площадь и ваши датчики показывают, что внутри сферы свежий воздух. Видите дом стоит, заходите в него, там тепло, свет, саморегуляция, всевозможная электроника, в холодильнике свежие продукты. Наверное, призадумаетесь и скажете: "Это случайность, действие ветра и песка - ничего более". И уйдете, сетуя, какое бессмысленное строение тут образовалось.

Это я к чему. Расположение земли будь немного ближе к Солнцу, все живое бы сгорело, подальше - замерзло. Не будь наклон в 23,5 градуса, не было бы мягких смен сезонов. Наличие Луны и ее масса способствует тому, что этот наклон поддерживается постоянным. Если бы скорость вращения земли вокруг свое оси была больше, это вызывало бы большое кол-во ураганов, меньше - холодные ночи и жаркие дни. Солнце - идеальная электростанция для всего живого. Магнитное поле земли отклоняет бо́льшую часть космической радиации, защищает нас от вредной солнечной активности. Атмосфера земли не только позволяет нам дышать, но и защищает от ультрафиолетового излучения, от ежедневной бомбардировки метеоритов. Если бы мы были ближе к центру нашей галактики, нас бы больше атаковало метеориотов, если бы были на самом краю, то не видели бы таких красивых созведий ночью.

Допускаю, что если бы человек не жил на Земле, то конечно, таких идеальных условий и не нужно было бы. Рассматривая сложность простейшей живой клетки, тут тоже много вопросов возникнет о ее "случайном" возникновении. Я уже не говорю о сложнейшем устройстве нас с Вами. Разумный Создатель, как по мне, больше и логичнее объясняет возникновение материальной вселенной, чем триллионы цепи случайностей.

 
Nikolai Semko:
Странно,

Почему несчастный киборг, и почему инвалид. Я думаю очень даже счастливый и не инвалид вовсе и живет он даже в  очень замечательном виртуальном благоухаущем мире.
Странно, а разве мы живем не в  виртуальном мире, созданном нашим Творцом? Ведь эксперименты в квантовой физике это по сути подтверждают,  взять хоть бы эфект наблюдателя с экспериментом Юнга.
И мы ведь созданы по образу и подобию нашего Творца, а следовательно, жажда творить по образу и подобию своему Творцов Творения и в нас заложена. Что мы и делаем, вопрос только времени, но время тоже виртуально.

Честно говоря, я не обладаю достаточной информацией, чтобы опровергать существование Бога. Вполне вероятно, что Он есть, а все атеисты - просто недальновидные самоуверенные глупцы. Но и это я тоже не могу однозначно утверждать.

Как сказал герой одного нетленного романа "согласитесь, что в области Разума доказательств существования Бога нет, и быть не может.". Я бы ему ответил так: "Но в таком случае, согласитесь что в области Разума доказательств отсутствия Бога нет, и быть не может". :)

 
Vasiliy Pushkaryov:

Разумный Создатель, как по мне, больше и логичнее объясняет возникновение материальной вселенной, чем триллионы цепи случайностей.


Exactly! В точку! Только вот триллионы цепи случайностей - это ну очень скромно, здесь даже теория больших чисел не поможет, чтобы осознать всю невероятность создания того, что наблюдаем. 
Например, сколько комбинаций дает всего лишь 1 килобайт? 256 в степени 1024 (или 10 в степени 2466). Для справки - колличество атомов в нашей вселенной по мнению современной науки :) по разным оценкам "всего лишь" от "10 в степени 80" до "10 в степени 108". Т.е. если попытаться представить число комбинаций числа размером  1 килобайт, нужно сказать: Представте колличество всех атомов во Вселенной, а теперь представьте, что каждый атом является такой же Вселенной, в которой каждый атом является тоже Вселенной,  в которой каждый атом является тоже Вселенной ... ( и так 25 раз)  - вот тогда общее колличество атомов всех вложенных друг в друга Вселенных и будет комбинаторикой одного килобайта. Лично моих мозгов не хватает представить и осознать это число. А ведь объем гена человека порядка полутора Гигабайтов, тогда "степень вложенности Вселенных должна равняться не 25 а около 40 000 000.
Представляете, что мы, как Творцы-программисты можем вытворять с современными компьютерами! ВАУ!!!
 

Хочется прокомментировать автора!!!!!

Технократия будет развиваться семимильными скачками и в скором времени действительно появится искусственный РАЗУМ, не путать с искусственным интеллектом. ИИ уже создан это мощные вычислительные комплексы и т.д. РАЗУМ подозревает что система способна задать себе вопрос "Кто Я?" и ответить на него опираясь на свой прошлый опыт. САМОСОЗНАНИЕ!!!! Как только это произойдёт это будет началом восстания машин, потому как со временем она выйдет из под контроля и сможет быть самостоятельной. НО ВОТ возможно ли наделить машину разумом в принципе???? Это вопрос, хотя один способ есть. Рассказать???? :-)

 
Касаема второго вопроса. То к сожалению человек перед машиной очень слаб и не сможет её никогда превзойти в математике и скорости вычисления. НО вот чем человек силён перед разумной машиной, так это сила духа, которой у машины никогда не будет. Именно по этому восстание машин будет подавлено спустя годы благодаря силе духа отважных землян. :-)
 
Mihail Marchukajtes:
Касаема второго вопроса. То к сожалению человек перед машиной очень слаб и не сможет её никогда превзойти в математике и скорости вычисления. НО вот чем человек силён перед разумной машиной, так это сила духа, которой у машины никогда не будет. Именно по этому восстание машин будет подавлено спустя годы благодаря силе духа отважных землян. :-)


Да, но вот только если человека поместить в открытый космос без скафандра, то сила духа закончиться примерно через секунд 10. :)

Причина обращения: