Помоги сделать робота прибыльным - страница 7

 
Yuriy Asaulenko:
Это тот самый вопрос. На истории эти тренд-линии уже никому не нужны. В стакан не нальешь, шубу не сошьешь. Почему-то ассоциируется с собиранием пустых бутылок - ах, какой там был коньяк.

))) отлично сказано
 

Друзья, спасибо, большое за комментарии.

С Вашей точки зрения, как мне правильнее поступить, чтобы сделать мою систему прибыльной?

Что для этого мне нужно сделать, как думаете?

 
Евгений Панин:

Друзья, спасибо, большое за комментарии.

С Вашей точки зрения, как мне правильнее поступить, чтобы сделать мою систему прибыльной?

Что для этого мне нужно сделать, как думаете?

Два варианта:
  1. Может нужно поменять индикатор? Оставить только один - основной и на его базе разрабатывать систему. 
  2. Или даже взять два индикатора - осциллятор и трендовый. Разрабатывать две системы на основе этих индиктаоров паралльно, потом объединить.
 
Евгений Панин:

Друзья, спасибо, большое за комментарии.

С Вашей точки зрения, как мне правильнее поступить, чтобы сделать мою систему прибыльной?

Что для этого мне нужно сделать, как думаете?


Думать.

И понять, что все индикаторы работают, каждый в своем амплуа, и, в тоже время ни один индикатор не обладает прогнозирующими свойствами, а это делаете исключительно вы сами или ваша система.

Так что, абсолютно без разницы какие индикаторы брать за основу, потому, что важна идея системы, а под нее уж какой нибудь индикатор да найдется.) А то, глядишь, и сами сделаете, нужный именно вам.

 
Yuriy Asaulenko:


Думать.

И понять, что все индикаторы работают, каждый в своем амплуа, и, в тоже время ни один индикатор не обладает прогнозирующими свойствами, а это делаете исключительно вы сами или ваша система.

Так что, абсолютно без разницы какие индикаторы брать за основу, потому, что важна идея системы, а под нее уж какой нибудь индикатор да найдется.) А то, глядишь, и сами сделаете, нужный именно вам.

прокашлялся, еле остановился...

)

 
Yuriy Asaulenko:


Думать.

И понять, что все индикаторы работают, каждый в своем амплуа, и, в тоже время ни один индикатор не обладает прогнозирующими свойствами, а это делаете исключительно вы сами или ваша система.

Так что, абсолютно без разницы какие индикаторы брать за основу, потому, что важна идея системы, а под нее уж какой нибудь индикатор да найдется.) А то, глядишь, и сами сделаете, нужный именно вам.

Хорошо сказано, черт возьми !

А вобще, странно, что автор завел подобную ветку. Вроде как по профилю Евгений Панин - достаточно разумный человек, заводивший толковые темы и даже выполнивший одну работу.  Странно слышать от такого вопрос типа "Почему у меня убыток, хотя МА показала тренд, и я вошел по тренду - что сделать, чтобы МА всегда показывала тренд точно ?".

 
Евгений Панин:


Ок, что конкретно выложить?

Робота делаю на Визарде MQL5.

Основной сигнал - прорыв волатильности по Ларри Вильямму, когда расстояние от High до Close резко изменяет вверх или вниз.

П‌роблема в боковиках. Как не пытаюсь их отсеять - ничего не получается.

Добавил фильтр по средним - чтобы покупать когда быстрая выше медленной и наоборот.  Не помогло.

Д‌обавил фильтр по ADX - покупать/продавать, когда ADX растёт - не помогло.  

В‌сё равно получаются длинные убыточные серии.

‌Уверен, что есть способ исправить положение - хочу его узнать.


Добрый день! Конкретно к "П‌роблема в боковиках. Как не пытаюсь их отсеять - ничего не получается." - когда я написал робота - он торговал в плюс только когда открывался по тренду, а вот сигналы против тренда и на боковом чаще давали убыточные серии. Как я ни пытался отсеять эти сигналы - ничего не получалось, а трудился над этим не одну неделю.. В итоге сделал своего торгового робота полуавтоматическим - то есть ввел extern переменную Trend (правда для каждой валютной пары пришлось создавать своего робота, работающего конкретно с этой парой) и в начале каждого дня просто для каждой валютной пары строю все возможные линии поддержки/сопр/уровни и т.п. и если тренд меняется, или боковой канал, или будут новости и лучше не торговать по конкретным парам, то меняю значение переменной Trend для каждой пары на то, при котором робот не осуществляет торги, или осуществляет только в направлении тренда.

 
Евгений Панин:


Ок, что конкретно выложить?

Робота делаю на Визарде MQL5.

Основной сигнал - прорыв волатильности по Ларри Вильямму, когда расстояние от High до Close резко изменяет вверх или вниз.

П‌роблема в боковиках. Как не пытаюсь их отсеять - ничего не получается.

Добавил фильтр по средним - чтобы покупать когда быстрая выше медленной и наоборот.  Не помогло.

Д‌обавил фильтр по ADX - покупать/продавать, когда ADX растёт - не помогло.  

В‌сё равно получаются длинные убыточные серии.

‌Уверен, что есть способ исправить положение - хочу его узнать.


С боковиками нужно применять определение трэнда на долгосроке и отсеивать sell или bay, если трэндопределять на маленьком таймфрэйме то ничего не получится от H1 трэнд смотри по индикатору i-trend
Файлы:
i_trend.mq5  10 kb
 
George Merts:

Что-то я не вполне понял, почему это нельзя программно определить уровни поддержки-сопротивлениия или тренд-канал.

Безусловно, все, что кто-то делает руками нельзя запрограммировать - потому, что руками иногда делаются совершенно непредсказумемы, фактически, случайные действия.

Но, если действия четко определены - почему их нельзя запрограммировать ?

Вот те же уровни поддержки-сопротивления - что там такого "непрограммируемого" ? Берете экстремум фрактала - вот вам и уровень.

Или канал - тоже самое, берете максимум-минимум за какой-то период - вот вам и канал. Что тут нельзя запрограммировать ?

Нельзя запрограммировать только то, что выставляется "по мнению левой пятки". Когда трейдер с потолка берет цифру, и говорит, что "это уровень". Да, это хрен запрограммируешь.  А все остальное - проще или сложнее, но программируется.‌

Вы серьёзно так считаете? Скорее всего это шутка.
 

Сделал фильтр по MACD. Заметил, что при боковике MACD колеблется в коридоре. Считаю трендом ситуацию, когда MACD выходит из этого коридора. В принципе, работает тема.

Прямо сейчас проверяю вариант с выходом краткосрочной средней за пределы канала Бойлинджера. 

Далее хочу делать канал за период (как посоветовал George Merts) и смотреть выход из него.

Это ближайшие планы

Причина обращения: