Обучение нейросети - страница 4

 
А по поводу Ваших входов про РСИ и всего остального, вы меня простите, но это чушь. не занимайтесь ерундой. Лучше дождитесь статьи и там многое станет понятно, а главное "Что может" НС и чего она не может....... Парой в этом бывает пролема у иследователя.
 
Nexxtor:

Добрый день.

У меня есть 3 слойная нейросеть, 5 нейронов в каждом слое, на выходе 2 нейрона - структура 5-5-2; 

Обучаю по зигзагу и по индикатору RSI: когда по ZigZag вершина, даю нейросети на вход 5 последних значений индикатора RSI(14) и правильный сигнал на выходе 10 (SELL); Когда по ZigZag впадина, даю на вход 5 последних значений индикатора RSI(14) и правильный сигнал на выходе 01 (BUY).

Однако, сеть так никогда не обучится, так как данные в обучающей выборке для сигнала BUY и данные для сигнала SELL должны отличаться. Поэтому поставил условие, подавать 5 последних значений RSI в том случае, если все 5 больше 60 (для SELL) и меньше 40 (для BUY) (здесь без учета нормализации, в коде нормализация входных сигналов есть). Но в этом случае опять проблема: в случае флета все хорошо, но на тренде, если тренд вниз, в обучающей выборке остаются только сигналы на покупку, если тренд вверх, остаются сигналы только на продажу. То есть получается, даже на обучающем периоде советник сливает

Поэтому встал вопрос, на каких данных и каких образом обучать нейросеть? 

Похоже тут сеть неправильная, или неправильно обучается.

 даже на обучающем периоде советник сливает

Такого не бывает! Нормальной сети подсунь что угодно - на обучающем периоде должно быть 100 000 % прибыли.
 
Mihail Marchukajtes:
Ребята, всем привет !!! Я прям по адресу. Сейчас ожидается публикация статьи про нейронные сети. Там я отвечаю на множество Ваших вопросов которые здесь заданы. Статья будет называтся "Как зарабатывают нейронные сети". Осталось кое что дооформить, стилизовать код и отправить на проверку. надеюсь до понедельника её уже опубликуют.

Очень интересно прочесть статью, которая позволит на примере увидеть все теоретические выкладки. То что сейчас есть - предполагает базовые познания в строении сети (опыт) и наработки, либо решение из коробки, а реального примера для начинающих нет. Надеюсь, что будет очень интересно прочесть.

 

@Aliaksandr Hryshyn, спасибо. На праздниках буду пробовать. 

Zidan79:

Посмотрел на топик Вы уже эту тему ведете очень давно. Кратко можете сказать у кого какие успехи в этом деле ?

Были бы успехи, никто бы здесь не сидел)

Maxim Dmitrievsky:

особую сложность у меня вызывает это подбор слоев и нейронов.. как вообще это можно рассчитать и определить не переобучена ли сетка... просто катастрофа

 Слоев обычно 2 или 3, нейронов столько, сколько баров: если, например, подаете 5 последних значений индикатора, то и входов будет 5. Выходов 1 или 2. У меня два: 01 Бай, 10 - Сел. 

 Maxim Dmitrievsky:

Как вариант - сделать комбинированный индикатор из осциллятора и трендового индикатора какого-нибудь, и по нему уже обучать, что бы подавать на вход не кучу разной инфы а несколько значений одного индикатора. Мб использовать какой-нибудь интересный индикатор из кодбазы 

 Есть на примете какой-нибудь интересный индикатор, который работает как на флете, так и на тренде? Вообще, даже лучше будет использовать индикатор на основе нейросети, но у меня такого пока нет.

Mihail Marchukajtes:
Ребята, всем привет !!! Я прям по адресу. Сейчас ожидается публикация статьи про нейронные сети. Там я отвечаю на множество Ваших вопросов которые здесь заданы. Статья будет называтся "Как зарабатывают нейронные сети". Осталось кое что дооформить, стилизовать код и отправить на проверку. надеюсь до понедельника её уже опубликуют.

Жду с нетерпением. Жди вопросов) 

Sergey Chalyshev:

Похоже тут сеть неправильная, или неправильно обучается.

Все правильно.  Я же написал все подробно, не правильная обучающая выборка, по RSI можно торговать только на флете. 

Mihail Marchukajtes:
А по поводу Ваших входов про РСИ и всего остального, вы меня простите, но это чушь. не занимайтесь ерундой. Лучше дождитесь статьи и там многое станет понятно, а главное "Что может" НС и чего она не может....... Парой в этом бывает пролема у иследователя.

 Может и чушь, все относительно. 

 
Mihail Marchukajtes:
А по поводу Ваших входов про РСИ и всего остального, вы меня простите, но это чушь. не занимайтесь ерундой. Лучше дождитесь статьи и там многое станет понятно, а главное "Что может" НС и чего она не может....... Парой в этом бывает пролема у иследователя.
Где обещанная статья?
 
Mihail Marchukajtes:
А по поводу Ваших входов про РСИ и всего остального, вы меня простите, но это чушь. не занимайтесь ерундой. Лучше дождитесь статьи и там многое станет понятно, а главное "Что может" НС и чего она не может....... Парой в этом бывает пролема у иследователя.

Угу где обещанная статья. Хотим читать, а нету чего-то.
 
forexman77:

Угу где обещанная статья. Хотим читать, а нету чего-то.

Мир жесток)).
 
Vladimir Tkach:
Где обещанная статья?


Ребята Вы не поверите, но именно сегодня её опубликовали, и уже даже появились опоненты, так что читаем и собственно критикуем в ветке посвящёной стать

https://www.mql5.com/ru/articles/2773

Метод Брауна-Робинсон-Решетова - Векторная машина Решетова
  • sites.google.com
Метод Брауна-Робинсон является наиболее старым (1951 г.) алгоритмом итеративного решения минимаксных задач, представленных в виде платёжных матриц. При этом он является методом поиска решения с оппонентом и способностью авторедукции доминируемых строк и столбцов. Однако, ему присущи ряд недостатков: Несоответствие решения аксиоматике вектора...
 
Mihail Marchukajtes:
А по поводу Ваших входов про РСИ и всего остального, вы меня простите, но это чушь. не занимайтесь ерундой. Лучше дождитесь статьи и там многое станет понятно, а главное "Что может" НС и чего она не может....... Парой в этом бывает пролема у иследователя.

Прочитал вашу статью, оставил отзыв.

Слишком громко вы сказали про мои методы и идеи, статья ваша, мягко говоря, разочаровала.

 
Nexxtor:

Прочитал вашу статью, оставил отзыв.

Слишком громко вы сказали про мои методы и идеи, статья ваша, мягко говоря, разочаровала.


Первый блин комом, что тут скажешь. Но идеи описанные в статье думаю всё таки можно подчерпнуть, хотя как читать, если бегло и между строк, то вряд ли что то можно узнать для себя....

Во всяком случае целью статьи было ознакомить с методом работы с сетями на рынке. Удивительно почему вы спрашивали про входы???? Знамо даже не взглянули в код НС, где эти входы назначены.

Причина обращения: