Вот что можно сделать с OpenCL прямо в терминале MetaTrader 5 без всяких DLL - страница 17

 
Renat Fatkhullin:

Да, приняли решение не использовать старые карты без поддержки double вообще.

У старых карт вообще все очень плохо, включая плохие неотлаженные драйверы, которые часто падают, роняя терминал.

В реальности надо уже явно контролировать версии драйверов, как это делают разработчики компьютерных игр. На дефолтных Microsoft драйверах далеко не уедешь.

double  - как же так?

Разница между double и float на GPU очень большая, и далеко не везде нужна высокая точность.

 

где взять - OpenCL не найден

-------------

хотелось по любоваться - на морской пейзаж 

Файлы:
y37zrx.PNG  30 kb
more.PNG  43 kb
 
Ренат, прежде всего, хочу выразить благодарность, за разработку.
При использовании OpenCL на нейронной сети получил 100 кратное увеличение производительности. 
Но как оказалось, это был только очередной этап в развитии направления торговли используя нейронную сеть.
Для экономии мощности, ранее приходилось ограничивать кол-во сигналов, нейронов и применять так называемое окно данных. 
Обрезая исскуственно нужные сигналы, получаем не лучшие прогнозы. 
Есть потребность в использовании поэтапно:
1. 7 карточек на одной материнке одновременно
2. Пула из сотен карточек объеденннных в пул
Кто смог бы справится с этой задачей? 
Финансирование обговаривается при необходимости. 
 
Dmitry Nazarov:
Ренат, прежде всего, хочу выразить благодарность, за разработку.
При использовании OpenCL на нейронной сети получил 100 кратное увеличение производительности. 
Но как оказалось, это был только очередной этап в развитии направления торговли используя нейронную сеть.
Для экономии мощности, ранее приходилось ограничивать кол-во сигналов, нейронов и применять так называемое окно данных. 
Обрезая исскуственно нужные сигналы, получаем не лучшие прогнозы. 
Есть потребность в использовании поэтапно:
1. 7 карточек на одной материнке одновременно
2. Пула из сотен карточек объеденннных в пул
Кто смог бы справится с этой задачей? 
Финансирование обговаривается при необходимости. 

что мешает купить карточку посерьёзнее ?

какую-нить A100 https://www.nvidia.com/ru-ru/data-center/a100/

GPU NVIDIA A100 в основе современного дата-центра
GPU NVIDIA A100 в основе современного дата-центра
  • www.nvidia.com
Самая быстрая платформа для ИИ и HPC дата-центра
 
Maxim Kuznetsov:

что мешает купить карточку посерьёзнее ?

какую-нить A100 https://www.nvidia.com/ru-ru/data-center/a100/

В общем ничего, кроме сначала проверки гипотезы, что возможно создание лучшей версии библиотеки и наличие сотен ферм на базе морских контейнеров со времен майнинга 🤷🏼‍♂️
 
Aliaksandr Hryshyn:

double  - как же так?

Разница между double и float на GPU очень большая, и далеко не везде нужна высокая точность.

Такая большая разница между double / float не на GPU, а конкретно на Nvidia.  На AMD все гораздо лучше. Nvidia специально так убила производительность double вычислений на обычных картах, вынуждая для математических расчетов покупать другой класс GPU карт. Это осознанное поведение.

Хотя мы требуем карточки с поддержкой double ради того чтобы отсечь откровенное старье, никто вам не запрещает использовать float.

В финансовой математике можно неиллюзорно огрести при работе с float из-за дичайшей потери точности.  Как бы кто не говорил "не нужна точность, ее хватает", это не имеет отношения к реальности в финансовой сфере.


Мы сами финансовую математику прибылей даже с double в OpenCL не хотим переносить, так как ловим расхождения в далеких знаках. В финансах по факту нельзя применять /fast математику (а в OpenCL/GPU она всегда в fast модели), а лишь /precise модели.

 
Dmitry Nazarov:
Ренат, прежде всего, хочу выразить благодарность, за разработку.
При использовании OpenCL на нейронной сети получил 100 кратное увеличение производительности. 
Но как оказалось, это был только очередной этап в развитии направления торговли используя нейронную сеть.
Для экономии мощности, ранее приходилось ограничивать кол-во сигналов, нейронов и применять так называемое окно данных. 
Обрезая исскуственно нужные сигналы, получаем не лучшие прогнозы. 
Есть потребность в использовании поэтапно:
1. 7 карточек на одной материнке одновременно
2. Пула из сотен карточек объеденннных в пул
Кто смог бы справится с этой задачей? 
Финансирование обговаривается при необходимости. 
В OpenCL интерфейсах MQL5 вы можете задействовать множество OpenCL устройств.
 
Renat Fatkhullin:
В OpenCL интерфейсах MQL5 вы можете задействовать множество OpenCL устройств.
Вручную заложить в советник на каждую задачу разное устройство ? 
 
Dmitry Nazarov:
Вручную заложить в советник на каждую задачу разное устройство ? 
Через CLContextCreate последовательно с 0 сканите доступные контексты, потом с CLGetDeviceInfo узнаете возможности устройства и принимаете решение, на какие устройства масштабироваться.
 

Renat Fatkhullin как с вами связаться, обсудить возможность написания на языке MQL5+OpenCL. необходимо задействовать вычислительные мощности видеокарт. если я всё правильно понимаю, то на примере из практики: написанный робот всего 11 параметров оптимизирует 3 машинами, подключенными по локальной сети, период всего 1 год 6 часов. пробовал зарядить 5 лет оптимизацию с полным перебором данных, мне показало что 2 месяца надо ждать. если я правильно понял, то OpenCL данную задачу решает. скорость должна возрасти в сотни раз, так как в расчётах будут задействованы не процессоры, а видеокарты. то есть, с учётом всей торговой системы, примерно будет 200-300 параметров в настройках. такой объём вычислений периода лет 3-5 при исполнении робота в OpenCL будет производиться одной моей машиной за несколько минут-часов. правильно ли я понимаю и возможно ли с вами обсудить написание такого робота?




Причина обращения: