Обсуждение статьи "Графические интерфейсы X: Текстовое поле ввода, слайдер картинок и простые элементы управления (build 5)"

 

Опубликована статья Графические интерфейсы X: Текстовое поле ввода, слайдер картинок и простые элементы управления (build 5):

В этой статье будут рассматриваться новые элементы управления: «Текстовое поле ввода», «Слайдер картинок», а также простые дополнительные элементы: «Текстовая метка» и «Картинка». Библиотека продолжает развиваться, и кроме добавления новых элементов управления, дорабатываются и ранее созданные.

Перечислим все составные части, из которых будет собираться элемент «Текстовое поле ввода»:

  1. Фон
  2. Ярлык
  3. Описание
  4. Поле ввода

 Рис. 1. Составные части элемента «Текстовое поле ввода»

Рис. 1. Составные части элемента «Текстовое поле ввода».

Автор: Anatoli Kazharski

 

Толь, после обновления постоянно при помещении программы на график появляется ошибка:

CWndEvents::DetermineSubwindow > Ошибка при получении хэндла индикатора в директории ::Indicators\SubWindow.ex5 !
cannot load custom indicator 'D:\MetaQuotes\MetaTrader 5\MQL5\Indicators\XXX\YYY\Profiler\iProfiler_new.ex5::Indicators\SubWindow.ex5' [4802]
 
Artyom Trishkin:

Толь, после обновления постоянно при помещении программы на график появляется ошибка:

CWndEvents::DetermineSubwindow > Ошибка при получении хэндла индикатора в директории ::Indicators\SubWindow.ex5 !
cannot load custom indicator 'D:\MetaQuotes\MetaTrader 5\MQL5\Indicators\XXX\YYY\Profiler\iProfiler_new.ex5::Indicators\SubWindow.ex5' [4802]

Об этом в этой статье было подробно изложено: Графические интерфейсы X: Обновления для библиотеки Easy And Fast (build 3)

Если не нужно размещать GUI эксперта в подокне, то просто отключаем этот режим:

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                      Defines.mqh |
//|                        Copyright 2015, MetaQuotes Software Corp. |
//|                                              http://www.mql5.com |
//+------------------------------------------------------------------+
//--- Режим "Эксперт в окне"
#define EXPERT_IN_SUBWINDOW false
...

//---

Я просто забыл исправить на значение по умолчанию, перед загрузкой на сайт. 
 

 
Anatoli Kazharski:

Об этом в этой статье было подробно изложено: Графические интерфейсы X: Обновления для библиотеки Easy And Fast (build 3)

Если не нужно размещать GUI эксперта в подокне, то просто отключаем этот режим:

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                      Defines.mqh |
//|                        Copyright 2015, MetaQuotes Software Corp. |
//|                                              http://www.mql5.com |
//+------------------------------------------------------------------+
//--- Режим "Эксперт в окне"
#define EXPERT_IN_SUBWINDOW false
...

//---

Я просто забыл исправить на значение по умолчанию, перед загрузкой на сайт. 
 

Хорошо. Спасибо, исправил.
 

Как бы небыло велико количество реализованных элементов управления, по сей день остается неясен главный вопрос: для чего они нужны?

Если они являются инструментами взаимодействия пользователя с программой, то где концепция такой программы? Где концепция советника с интерфейсом? В маркете не существует ни одного эксперта с интерфейсом.

Возможно, стоит обратить внимание на этот аспект и приложить усилия к распостронению идеи интерфейсных советников, дабы Ваш труд не пропал даром.

Возможно, нужно разработать пример такого советника и продемонстрировать его преимущества.

Я бы сделал именно так.

 
Реter Konow:

Как бы небыло велико количество реализованных элементов управления, по сей день остается неясен главный вопрос: для чего они нужны?

Если они являются инструментами взаимодействия пользователя с программой, то где концепция такой программы? Где концепция советника с интерфейсом?

В маркете не существует ни одного эксперта с интерфейсом.

...

Почему же? Достаточно много примеров есть. 

Реter Konow:

...

Возможно, стоит обратить внимание на этот аспект и приложить усилия к распостронению идеи интерфейсных советников, дабы Ваш труд не пропал даром.

Возможно, нужно разработать пример такого советника и продемонстрировать его преимущества.

Я бы сделал именно так.

Этим я как раз и занимаюсь. Работы ещё очень много. Это займёт какое-то время.

Что касается, нужны ли какие-то элементы интерфейса, то многие из них я реализовал, как раз по запросу самих пользователей библиотеки.

Осталось реализовать несколько элементов, а далее я полностью сосредоточусь на оптимизации алгоритмов и расширении возможностей всех частей библиотеки.

 
Anatoli Kazharski:

 Почему же? Достаточно много примеров есть. 

 Этим я как раз и занимаюсь. Работы ещё очень много. Это займёт какое-то время.

Что касается, нужны ли какие-то элементы интерфейса, то многие из них я реализовал, как раз по запросу самих пользователей библиотеки. Осталось реализовать несколько элементов, а далее я сосредоточусь полностью на оптимизации алгоритмов и расширении возможностей всех частей библиотеки.

 Есть немало панелей для ручной или полуавтоматической торговли в маркете. Многие практичные и удобные, но используют лишь небольшое количество элементов управления. Несмотря на возможности, панели пользуются ограниченной популярностью среди трейдеров. На эксперты имеется гораздо больший спрос, (возможно в следствии полной автоматизированности), но ни у одного из них не реализован интерфейс. Каким он должен быть? Какие функции должен поддерживать, какую информацию выводить и какие стандарты соблюдать, остается открытым вопросом...

Конечно, можно пустить все на самотек и ждать, когда разработчики сами набредуд на стандарты и стихийно не сформируют концепцию интерфейсного советника, но процесс этот может быть очень долог и непредсказуем. А можно занятся этим вопросом тем, кто разрабатывает интефейс на MQL, - Вам, мне, и другим энтузиастам.

Тема очень интересная и важная, а главное - за ней стоит новый этап развития торговых программ на МQL. 


P.S.  Представте, если пользователи с других платформ перейдут на МТ именно потому, что на нем можно будет легко создавать торговые программы с интерфейсом. )

 
Реter Konow:

Есть немало панелей для ручной или полуавтоматической торговли в маркете. Многие практичные и удобные, но используют лишь небольшое количество элементов управления. Несмотря на возможности, панели пользуются ограниченной популярностью среди трейдеров. На эксперты имеется гораздо больший спрос, (возможно в следствии полной автоматизированности), но ни у одного из них не реализован интерфейс. Каким он должен быть? Какие функции должен поддерживать, какую информацию выводить и какие стандарты соблюдать, остается открытым вопросом...

Конечно, можно пустить все на самотек и ждать, когда разработчики сами набредуд на стандарты и стихийно не сформируют концепцию интерфейсного советника, но процесс этот может быть очень долог и непредсказуем. А можно занятся этим вопросом тем, кто разрабатывает интефейс на MQL, - Вам, мне, и другим энтузиастам.

...

На самом деле, у пользователей, которые активно тестируют на своих разработках представленную в этой серии библиотеку, проблем с наличием идей я не увидел. Наоборот, сам много нового почерпнул.

Примеры, в каких случаях будет удобным использовать библиотеку для создания GUI будет много. К этому ещё прийти нужно. Не хватает ещё некоторых возможностей.

В маркете сейчас реализации интерфейсов в подавляющем большинстве с простыми элементами лишь потому, что, что-то более сложное и реализовать не так уж и просто.

 
Anatoli Kazharski:

На самом деле, у пользователей, которые активно тестируют на своих разработках представленную в этой серии библиотеку, проблем с наличием идей я не увидел. Наоборот, сам много нового почерпнул.

Примеры, в каких случаях будет удобным использовать библиотеку для создания GUI будет много. К этому ещё прийти нужно. Не хватает ещё некоторых возможностей.

В маркете сейчас реализации интерфейсов в подавляющем большинстве с простыми элементами лишь потому, что, что-то более сложное и реализовать не так уж и просто.

В моем понимании, большую часть реализованных Вами элементов управления можно использовать в интерфейсе конкретного советника.

Линейные графики, таблицы, кнопки, поля ввода, выпадающие списки и т.д. необходимы для полноценного информационного сопровождения торговли, визуализации и управления советником.

Однако, для такого советника нужна новая концепция. Этот советник должен вмещать в себя статистику своей торговли и множество настроек и предустановок. Должен работать в трех режимах: автоматическом, полуавтоматическом и управляемом.

В общем - нужно обогатить содержание стандартной торговой программы, и тогда все реализованные элементы управления найдут себе достойное применение.

 
Реter Konow:

В моем понимании, большую часть реализованных Вами элементов управления можно использовать в интерфейсе конкретного советника.

Линейные графики, таблицы, кнопки, поля ввода, выпадающие списки и т.д. необходимы для полноценного информационного сопровождения торговли, визуализации и управления советником.

Однако, для такого советника нужна новая концепция. Этот советник должен вмещать в себя статистику своей торговли и множество настроек и предустановок. Должен работать в трех режимах: автоматическом, полуавтоматическом и управляемом.

В общем - нужно обогатить содержание стандартной торговой программы, и тогда все реализованные элементы управления найдут себе достойное применение.

Да, скоро можно будет чудеса творить. )

Вот и долгожданная графическая библиотека уже стучится в дверь:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Обсуждение статьи "Статистические распределения в MQL5 - берем лучшее из R и делаем быстрее"

Renat Fatkhullin, 2016.11.10 18:18

В догонку скоро будет доступна графическая библиотека, аналогичная R.

Она позволяет легко визуализировать сложные серии данных прямо на графике:

 

 

Hello

in last two articles we don't see mql4 files

I know mt4 don't support multiple chart and those thing

but do you will upload an update for mql4?

I mean for latest functions like text edit and mouse and CPU peformanc

Причина обращения: