Интересна тема создания советника, работающего на индикаторе/индикаторах объемов

 

Привет всем.

Сразу скажу, что опыт на форексе у меня меньше года, да я и не сильно задавался целью набраться опыта, потому что изначально несколько опасался форекса и не хотел на нем замыкаться. Пока что нашел только одну работающую стратегию и уже начал стабильно зарабатывать с помощью этой стратегии, правда только в ДУ, так как у самого не хватило терпения разбираться во всех нюансах. Что это за стратегия, об этом позволю себе умолчать. 

При этом, когда я находился в процессе поиска интересных стратегий, меня заинтересовала мысль о возможности создать сову, работающую на индикаторах объемов. К сожалению, имею крайне поверхностные представления по этой теме, поэтому решил начать с поиска людей, которые либо уже в теме, либо заинтересованы в движение в этом направление. Интересны любые варианты. Если у вас есть такая работающая сова, то я готов рассмотреть мысль о том, чтобы у вас ее купить. Разумеется, только при условии, что буду посвящен вами во все нюансы стратегии, и, конечно, желательно, чтобы у вас были стейтменты или мониторинги, доказывающие работоспособность советника. Если вы можете писать сов или у вас есть мысль о том, как можно написать такую сову, я готов рассмотреть возможность сотрудничества с вами. Если вы торгуете, используя некую подобную стратегию, то я готов рассмотреть мысль о доверие вам счета в управление. И т. д.

Может, это поверхностно и глупо, но я так примитивно представил себе, что сова должна улавливать превышения некоего задаваемого уровня объемов и открывать в этой ситуации ордер в сторону, обратную направлению движения котировок, соответствовавшему повышенным объемам. Опять же куча вопросов. Объемам чего? Какие именно индикаторы и почему именно они? Ведь индикаторов объемов много разных, да и самим можно написать. Плюс ко всему, мне встречалась такая информация, что на форексе вообще невозможно судить о каких либо объективных величинах объемов. Не знаю, что и думать. Возможно, я и самую суть стратегии неправильно себе представляю, но хочется понять хоть что-нибудь, чтобы понять, куда двигаться.

Если кому-то будет интересно углубление в данную тему в любом ракурсе, предлагаю перенести общение в скайп. В правилах пользования сайтом я не нашел запрета на размещение контактной информации в темах форума, поэтому позволю себе сразу указать свой скайп: nekadabra.

 

Пожалуйста не используйте жаргонные слова, вроде "совы" или "индюки". Я, и многие из здешних постояльцев не понимают этот непонятный жаргон, и если Вы хотите что бы с Вами поделились информацией по Вашему вопросу будьте любезны называть вещи своими именами.

Может, это поверхностно и глупо, но я так примитивно представил себе, что сова должна улавливать превышения некоего задаваемого уровня объемов и открывать в этой ситуации ордер в сторону, обратную направлению движения котировок, соответствовавшему повышенным объемам.

Объемы строго коррелированы с волатильностью но не с направлением ценового движения. Иными словами высокий объем - это бар с большим диапазоном между его High и Low. Высокие диапозоны H/L - это прежде всего бары с большим ценовым движением в ту или иную сторону. Поэтому открываться в сторону "обратную движению котировок" действительно "поверхностно и глупо". В общем это пытаться ловить кинжалы: увидели экстремальный провал или рост, - пытаемся  открыться против основного движения.

ПАММЫ или ДУ Вам ничего не принесут. Большинство из "управляющих" этих паммов даже не представляет что на самом деле представляют из себя объемы. 

Важны не объемы, важна структура объемов и сентимент. Вот статья где можно прочитать об этом. 

Да, и Ваши опасения по поводу FOREX оправданы - глобальных объемов там нет. Поэтому если объемы - являются принципиальной основой Вашей ТС  - переходите на фонду и MetaTrader5. Там объемы присутствуют в реальном виде.

 
по скольку объемов на форексе в обозримой перспективе не предвидится, то и тема эта тупиковая..
 

Плиз, раз уж тема есть распишите вкратце, что делает этот индик, как работает - его прописали, как индикатор объёмов... Не могу сходу понять, принцип его рисования гистограммы - сверху нуля зелёная, снизу - красная - я понял.

Знаю, что волатильность и хай-лоу - это аналог объёмов, а дальше??? 

Его рекомендуют для скальпа... :-) совместно с ЕМА (100) и ЕМА (50) - вверх они - то бай. Вниз они, то селл... Благодарю.

perty  copyright "Copyright © 2005, Yura Prokofiev"
#property  link      "Yura.prokofiev@gmail.com"

#property  indicator_separate_window
#property  indicator_buffers 3
#property  indicator_color1  Black
#property  indicator_color2  Lime
#property  indicator_color3  Red
 
extern int period=10;

double         ExtBuffer0[];
double         ExtBuffer1[];
double         ExtBuffer2[];


int init()
  {
   
   
   SetIndexStyle(0,DRAW_HISTOGRAM,STYLE_SOLID,2,Red);
   SetIndexStyle(1,DRAW_HISTOGRAM,STYLE_SOLID,2,Lime);
   SetIndexStyle(2,DRAW_HISTOGRAM);
   IndicatorDigits(Digits+1);

   SetIndexBuffer(0,ExtBuffer0);
   SetIndexBuffer(1,ExtBuffer1);
   SetIndexBuffer(2,ExtBuffer2);

   IndicatorShortName("Fisher");
   SetIndexLabel(1,NULL);
   SetIndexLabel(2,NULL);

   return(0);
  }


int start()
  {
   //int     period=10;
   int    limit;
   int    counted_bars=IndicatorCounted();
   double prev,current,old;
   double Value=0,Value1=0,Value2=0,Fish=0,Fish1=0,Fish2=0;
   double price;
   double MinL=0;
   double MaxH=0;  
   

   if(counted_bars>0) counted_bars--;
   limit=Bars-counted_bars;
   
   if (counted_bars > 0) limit = 1;

   for(int i=0; i<limit; i++)
    {  MaxH = High[Highest(NULL,0,MODE_HIGH,period,i)];
       MinL = Low[Lowest(NULL,0,MODE_LOW,period,i)];
      price = (High[i]+Low[i])/2;
      Value = 0.33*2*((price-MinL)/(MaxH-MinL)-0.5) + 0.67*Value1;     
      Value=MathMin(MathMax(Value,-0.999),0.999); 
      ExtBuffer0[i]=0.5*MathLog((1+Value)/(1-Value))+0.5*Fish1;
      Value1=Value;
      Fish1=ExtBuffer0[i];
      
    }

   if (counted_bars > 0) limit = 2;
   bool up=true;
   for(i=limit-2; i>=0; i--)
     {
      current=ExtBuffer0[i];
      prev=ExtBuffer0[i+1];
           
      if (((current<0)&&(prev>0))||(current<0))   up= false;    
      if (((current>0)&&(prev<0))||(current>0))   up= true;
      
      if(!up)
        {
         ExtBuffer2[i]=current;
         ExtBuffer1[i]=0.0;
        }
        
       else
         {
          ExtBuffer1[i]=current;
          ExtBuffer2[i]=0.0;
         }
     }
   
   
   return(0);
  }
 

Как взять его значения в буферах для iCustom () для оптимизации в эксперте??? 

Благодарю.

 

кода на *.mq4 этого друга ни у кого нет?

supercsalper05.ex4. Отсюда.

Файлы:
 
C-4:

.......... Иными словами высокий объем - это бар с большим диапазоном между его High и Low........... - Это не всегда так, далеко не всегда.

 
_Roman:

Плиз, раз уж тема есть распишите вкратце, что делает этот индик, как работает - его прописали, как индикатор объёмов... Не могу сходу понять, принцип его рисования гистограммы - сверху нуля зелёная, снизу - красная - я понял.

Знаю, что волатильность и хай-лоу - это аналог объёмов, а дальше??? 

Его рекомендуют для скальпа... :-) совместно с ЕМА (100) и ЕМА (50) - вверх они - то бай. Вниз они, то селл... Благодарю.

 

Это индикатор Fisher, а он как известно перерисовывается.
Причина обращения: