Вопрос к знатокам теории вероятностей.

 

Имеем 10 монет. Играем в орел решку. Каждая ставка 1 монета. Ставим постоянно на орел. Если 10 раз подряд выпадет решка потеряем всю сумму(вероятность мала). Если кидаем до 2000 раз и 995 раз выпадет орел, а 1005 раз решка тоже проиграем всю сумму (вероятность высока, учитывается также вероятность проигрыша до достижения 2000 бросков). Как определить количество бросков, чтобы количество решки было на 10 больше орла и чтобы при этом вероятность данного события была ровна 0.5

 
никак, монета может на ребро упасть и так остаться, и не один раз причём )))
 
david2:

Имеем 10 монет. Играем в орел решку. Каждая ставка 1 монета. Ставим постоянно на орел. Если 10 раз подряд выпадет решка потеряем всю сумму(вероятность мала). Если кидаем до 2000 раз и 995 раз выпадет орел, а 1005 раз решка тоже проиграем всю сумму (вероятность высока, учитывается также вероятность проигрыша до достижения 2000 бросков). Как определить количество бросков, чтобы количество решки было на 10 больше орла и чтобы при этом вероятность данного события была ровна 0.5


Самое маленькое нужно сделать 20 бросков, тогда возможен вариант, что выпадет 5 орлов, 10 решек и 5 орлов, чтобы выполнить условия задачи! Или я что-то не понял?!

Случай с "ребром" предлагаю не засчитывать! 

 
borilunad:


Самое маленькое нужно сделать 22 броска, тогда возможен вариант, что выпадет 6 орлов и 16 решек, чтобы выполнить условия задачи!

Случай с "ребром" предлагаю не засчитывать! 


Хорошо! Как рассчитать вероятность того, что при 22 бросках будет минимум 16 решек.
 
david2:

Хорошо! Как рассчитать вероятность того, что при 22 бросках будет минимум 16 решек.

Я поправил вариант! Тут правы, что вероятность тут не отвечает условию! Смотрите выше! Вероятность 0,5!
 
borilunad:

Я поправил вариант! Тут правы, что вероятность тут не отвечает условию! Смотрите выше! Вероятность 0,5!

Да, но если по формуле рассчитать вероятность 16 из 22, мы сумеем также рассчитать 17 из 23 итд. и в итоге методом тыка и интерполяции найдем то количество сделок где вероятность равна 0.5. Например это может быть 80 из 150. 
 
david2:

Да, но если по формуле рассчитать вероятность 16 из 22, мы сумеем также рассчитать 17 из 23 итд. и в итоге методом тыка и интерполяции найдем то количество сделок где вероятность равна 0.5. Например это может быть 80 из 150. 

Самое маленькое нужно сделать 20 бросков, тогда возможен вариант, что выпадет 5 орлов, 10 решек и 5 орлов, чтобы выполнить условия задачи! 
Ну, я выбрал наименьшее, 20. А какая разница? В чём зерно, изюминка?!

Выбрал, чтобы остаться при своих!

 
borilunad:

Самое маленькое нужно сделать 20 бросков, тогда возможен вариант, что выпадет 5 орлов, 10 решек и 5 орлов, чтобы выполнить условия задачи! 
Ну, я выбрал наименьшее, 20. А какая разница? В чём зерно, изюминка?!

Выбрал, чтобы остаться при своих!


Та же задача для форекс. TP=SL. Спред = 0. Случайный вход. Лот такой, что если неудачных сделок будет на 10 больше чем выигрышных, то депозит будет слит. Нужно то количество сделок где вероятность слива = 0.5. Это будет правильным периодом (по количеству сделок) для тестирования и оптимизации стратегии (при TP=SL и спред=0) . ММ такой, что слив допускается.

Тестируемая стратегия естественно будет не со случайным входом.

 
david2:


Та же задача для форекс. TP=SL. Спред = 0. Случайный вход. Лот такой, что если неудачных сделок будет на 10 больше чем выигрышных, то депозит будет слит. Нужно то количество сделок где вероятность слива = 0.5. Это будет правильным периодом (по количеству сделок) для тестирования и оптимизации стратегии (при TP=SL и спред=0) . ММ такой, что слив допускается.

Тестируемая стратегия естественно будет не со случайным входом.


Равновесия не получится: спред, комиссия, своп, и многое другое такое, что не ММ, ни МММ, хоть семь пядей во лбу!
 
david2:


Как определить количество бросков, чтобы количество решки было на 10 больше орла и чтобы при этом вероятность данного события была ровна 0.5


Никак. Если монета правильная, то такое событие при любом количестве бросков произойдет с вероятностью менее 0.5


david2:

Хорошо! Как рассчитать вероятность того, что при 22 бросках будет минимум 16 решек.
С помощью 7-ми циклов с формулой Бернулли. Т.е. считаем вероятности по формуле для 0 орлов за 22 броска, потом 1 орла за 22 броска, ... 6 орлов за 22 броска. Потом полученные вероятности суммируем и получаем требуемую вероятность.
 

Я -   знаток этой теории.

Некто Савельев также рулит, ИМХО! 

Причина обращения: