Как лучше по вашему торговать? - страница 3

 

JohnyPipa:

"Если творческий процесс (чуйка) мешает роботу зарабатывать - ну его в топку этот творческий процесс (чуйку)".

Но есть ещё и наоборот. Вы видите и знаете где и в какую сторону нужно входить, но чёткой формализации правил у вас нет. Программе это не объяснить. Значит вы должны принять решение о входе сами. А программа за вас сделает всё остальное. Может быть она сама выставит стопы с тейками, может быть требуется сопровождение открытой позиции, выставление каких-либо отложек на каких-либо уровнях, перевод в б/у и т.д.. Всё это уже можно возложить на программу. Самое первое решение выполнили вы, а далее программа берёт на себя все остальные действия по сопровождению открытой вами позиции. Теперь для неё есть все необходимые параметры для расчётов.
 
JohnyPipa:

И как вы их выбираете - оптимальные? Методом тыка?

Мне кажется, что если "хороших" сигналов несколько, то сделайте робота по ним и прогоните на истории. Выберите из них показавший лучшие результаты (по балансу, просадке или любому понравившемуся Вам критерию). Вот от него и работайте.

А то получается, что вы на пол пути пресаживаетесь из феррари в жигули, а потом обратно. Быстрее от этого не поедете.

"На переправе коней не меняют"  ;)

У вас неверное понимание автоторговли. Что вы ассоциируете с феррари? А что с "жучкой"?

А как же ручная работа? Hand Make? Она ценится во всём мире. Если уж приводите примеры из автопрома, то тогда какую машину выберите - с конвейера или HandMake?

 
JohnyPipa:

Абсолютно согласен.

Только не надо извращать всё шиворот на выворот. Вы прекрасно понимаете, что в четвертой строчке моего поста говорилось про Вашу "неформализуемую" - случайную торговлю. 

Так что процитирую. " Рынок - не случайный процесс. Но не для вас." 

P.S. Рынок нас рассудит. =)

Вы уже погуглили распознавание образов?

Продолжайте. Особенно вот эти синонимы "не формализуемая" = "случайная" интересны.

PS Рынку плевать и на вас, и на меня.

 
Silent:

Вы уже погуглили распознавание образов?

Продолжайте. Особенно вот эти синонимы "не формализуемая" = "случайная" интересны.

PS Рынку плевать и на вас, и на меня.

Человек просто не понимает о чём пишет в утвердительной форме. Он наверное считает, что нет неформализуемых критериев. И всё, что невозможно формализовать для кодирования, считает случайным. Просто ещё не сталкивался с ситуацией. Есть к чему стремиться ;)
 
artmedia70:
Человек просто не понимает о чём пишет в утвердительной форме. Он наверное считает, что нет неформализуемых критериев. И всё, что невозможно формализовать для кодирования, считает случайным. Просто ещё не сталкивался с ситуацией. Есть к чему стремиться ;)

Ну да. Как то так.

"Типовая неисправность" в рассуждениях о ручной торговле, потому и подсунул паттерны на входы... по ходу, даже тени сомнения не зародил, только чужие заслуги присвоил :-)

Ну да ладно.
 

Уважаемый Сайлент и Артмедиа!

Вы опять все в кучу смешали. Я не говорил, что ручная торговля не может быть прибыльной. Если у Вас есть четко формализованная стратегия, которая приносит прибыль и по которой вы торгуете руками - Бог Вам в помощь торгуйте. Но ее можно запрограммировать.Именно про это я говорил.

 Сайлент, Вы свои "черные прямоугольники" по четким правилам рисуете? А на четвертом паттерне открылись потому, что на истории входы на четвертом паттерне приносили больше прибыли чем входы на 1,2,3,5,6... паттернах?

Если ответы на эти два вопроса "Да", в чем проблема запрограммировать? Напишите ТЗ, закажите робота в разделе "Работа".

Если ответы "Нет" то все эти: "черные прямоугольники Сайлента", "куринные лапки" внутри них и "Ночью мне приснился розовый слон и загробным голосом сказал - Входииии завтра на четвееееертооом паттерне! И будет тебе счастье!!!" больше шаманизм напоминают.


А теперь немного сказки трейдерам на ночь с элементами формализма и шаманизма. (Сказка немного утрирована для наглядности).

Петя Иванов нашел четко формализуемые сигналы для входа. Стоплосс и тейкпрофит по данному сигналу выставляются на таком удалении, чтобы прибыль и убыток по модулю были равны 1$ в случае выигрыша и проигрыша соответственно. В 60% случаях сделки по сигналу закрываются в прибыль.


1. Варинат - четко формализованный.

Петя начал торговать (без разницы роботом или руками по данной стратегии). Что мы должны получить в итоге с большой долей вероятности после совершения ста сделок:

60 из них закроются в плюс и заработают 60$;

40 закроются в минус и убыток составит -40$;

В итоге прибыль Пети Иванова за сто сделок: 60-40=20$;


2. Вариант - в четко формализованную стратегию добавляем элементы "шаманизма".


Все как и в первом варианте, но Петя вспомнил, что у него есть счастливый серебрянный рубль 1922 года выпуска, доставшийся ему от прабабушки шаманки. И решил, что если срабатывает сигнал и выпадает орел, то он открывает сделку. Если решка, то пропускает сигнал и ждет следующего. (Короче забабахал неформализуемый фильтр). Что мы должны получить в итоге с большой долей вероятности:

Из 60 прибыльных сделок 30 он не открыл (при 60 бросках монетки 30 раз выпала "несчастливая" решка при выпадении которой сделку не открывал) - заработал 30$;

Из 40 убыточных сделок 20 он не открыл (20 раз выпала "счастливая" решка -//- ) - убыток составил -20$;

В итоге прибыль Пети Иванова за тот же период времени: 30$-20$ =10$.


P.S. Думайте сами, решайте сами шаманить Вам или нет. =)

 
Отлично- формализуемый фильтр = вы отбросили 50% сделок(ну понятно монета 22 года идеально откалиброванная). Может неудачный пример?
 
Young:
Отлично- формализуемый фильтр = вы отбросили 50% сделок(ну понятно монета 22 года идеально откалиброванная). Может неудачный пример?

Вы правы пример неудачный. Такой не формализуемый фильтр и придумать, то проблематично.

Просто товарищи не могут объяснить другим как они торгуют, потому что сами не знают почему открывают/закрывают/удерживают сделки. И все это под гордым лозунгом "Моя стратегия не формализуема! Её не возможно запрограммировать!".

 
JohnyPipa:

Вы правы пример неудачный. Такой не формализуемый фильтр и придумать, то проблематично.

Просто товарищи не могут объяснить другим как они торгуют, потому что сами не знают почему открывают/закрывают/удерживают сделки. И все это под гордым лозунгом "Моя стратегия не формализуема! Её не возможно запрограммировать!".

Вы опять не в ту область смотрите. Вы наверное считаете неформализуемым критерием только сны с розовыми слонами, черных кошек и прочей потусторонней мишурой? Тогда с вами разговаривать бесполезно. Когда попрограммируете достаточное время, тогда и столкнётесь с проблемой неформализуемых критериев, о которых многие программисты в курсе. И вовсе они не из той области, над которой вы иронизируете. Вполне может оказаться обычный набор правил, которые невозможно выразить в коде. Поищите по форумам: по этому и по четвёрошному... Я вспоминать и придумывать не буду. Захотите - найдёте сами.

Удачи вам в формализации неформализуемого

 

ручками надо торговать, ручками...

 у меня вот своя стратегия просто вижу где войти  и выйти. пробовал робота обучить- сливает. а я в профите... 

Причина обращения: