Выпущен MetaTrader 4 Client Terminal build 600 с обновленным языком MQL4 и Маркетом приложений - страница 59

 

извиняйте если вопрос поднимался

Есть проблема с оффлайновыми графиками. Если график сформирован с нестандартным именем, то в скриптах нельзя получить ничего. Ни Time[i] ни Close[i] etc


Можете что нибудь порекомендовать?


И второй вопрос. Как можно запустить отладчик на нужном мне графике а не на первом попавшемся из обзора рынка?

 
alexgomel:

И второй вопрос. Как можно запустить отладчик на нужном мне графике а не на первом попавшемся из обзора рынка?

https://www.metatrader5.com/ru/metaeditor/help/settings/settings_debug
 

В терминале Файл --> Открыть каталог данных. Откроется проводник. Там есть папочка MQL4. Войдите в неё и увидите привычную вам иерархию папок. Вот в них всё и положите.

Спасибо, artmedia70, все получилось. Будет ли советник работать так же как раньше? Нужно проверить

 
ANG3110:
Да у него очень много объектов в коде и имена типа txt+5, а новый компилятор требует, чтобы было txt+string(5). А в старом если так написать, то выдаст ошибку. И если у человека в индикаторе сотни таких объектов. То переделывать все это конечно рутина. Я сам уже который день переделываю все и плююсь уже, так надоело. Вместо торговли занимаешься, фигней. Если по разумному, то конечно нужно было выпустить новый билд с отдельной инсталяцией. Да и у всех приличных компиляторов, есть и режим С, и С++. И хочешь ставь Анси стринги дефаулт, а хочешь Юникодные, несмотря на то что дефаулт Юникодные. Да и многое другое. Конечно переход сделан диковато прямо скажем. Но наверное всякие cTrader и сAlgo и прочие стали на хвост наступать, иначе трудно понять мотивацию чем вызвано такое стрессовое решение. Хотя конечно компилятор в целом получше и многое поинтересней.


В именах применяется строчка, состоящая из числа текущего времени. И если ранее число было одного размера. Считались секунды, то в новом МТ считаются уже доли секунд. Размер числа увеличился.

В разрешенный размер названия объекта не укладываемся.

Но это все ерунда. Все можно исправить.

Никаких недокументированных возможностей языка не использовалось.

Я там о другом. Сам-то исправить смогу. А вот те, кто использует индикатор в своем огромном большинстве, исправить не смогут.

Пользователи не являются программистами. Причем было очень много сторонних доработок, которые также используются разными трейдерами не программистами. И находятся в свободном доступе.

Я считаю, что просто происходит полное разрушение созданной экосистемы. Люди (трейдеры) как-то жили, работали. Все налажено. И вдруг приходят варвары в лице разработчика языка, на основе которого создана экосистема, и все рушат. Видите ли, они (разработчики) считают, что люди (трейдеры) в большинстве своем неправы. И их надо наставить на путь истинный.

Только вот стоит задуматься, кто торгует и кто разрабатывает программы. Что, метаквотесы торгуют? Нет, не торгуют на рынке. Они сейчас пытаются отжать денежку с разработок программистов. И им как-то проблемы трейдеров до фени. Совершенно варварский подход. Разработка индикатора велась примерно 7 лет. И выходится, что по воле разработчиков языка в любой момент все может покатиться в тартарары. То есть все коту под хвост. Кому, спрашивается, будет интересно в таких условиях что-то создавать? Только тем, кто горит желанием продавать свои разработки. Им, чем чаще меняется революционным образом язык, тем лучше. Можно будет по-новой продать свои старые наработки.

 

Если ранее можно было обходиться без ООП, то сейчас без ООП сложно будет.

Или изгаляться с названиями объектов. Но опять же, разработчики языка что-нибудь придумают революционное. И опять ломать голову, как сделать так, чтобы работало.

Оно, конечно, иногда интересно поломать голову. Развивает. Но лучше уж думать над чем-то новым, чем работать над переделкой старого.

-----------------------

Я уже перестал предлагать разработчикам что-то интересное. Это все равно, что бодаться со стеной.

Они, например, совершенно не понимают, что такое вилы Эндрюса. В МТ5 сделали идиотскую реализацию. Сразу видно, что программисты не понимают в торговле ни черта.

И после этого Ренат заявляет, что ... тут ранее кто-то написал, что его высказывание про пользователей метатрейдера надо занести в анналы...

 
ANG3110:
Да у него очень много объектов в коде и имена типа txt+5, а новый компилятор требует, чтобы было txt+string(5).

Сейчас все переделано через Concatenate. Строчек txt+5 не осталось.
 

Вот здесь https://www.forex-tsd.com/harmonic-trading/1093-harmonic-trading.html#post10385 в свободном доступе разные версии индикаторов. Никто из новичков, кто захочет их использовать, в новой версии МТ не сможет их скомпилировать. И там много сторонних доработок.

Вот, например, WRR_ZUP_INFOv02 - ZUP Gartley Pattern Alerts and Screen Shots: https://www.forex-tsd.com/harmonic-trading/885-price-patterns-gartley-butterfly-bat-26.html#post216145

Более 11 000 скачиваний. Это что, профессиональные программисты скачивают ? нет.

Смогут ли они переделать под себя? Нет.

Там, по первой ссылке, целая экосистема.

 

тоже не работает с офлайновым графиком. А ответ на первый вопрос есть? Или в МТ4 теперь урезана функциональность?
 
alexgomel:

тоже не работает с офлайновым графиком. А ответ на первый вопрос есть? Или в МТ4 теперь урезана функциональность?

Что такое "нестандартный"? Нет точной формулировки проблемы.

Почитайте внимательно новость на первой странице https://www.mql5.com/ru/forum/149270

Имена переменных теперь не могут содержать спецсимволы и точки, а также именами не могут быть новые ключевые слова языка MQL4. Старые программы на MQL4 можно будет прогнать через новый компилятор и легко исправить все такие ошибки по сообщениям компилятора.

 
Rosh:

Что такое "нестандартный"? Нет точной формулировки проблемы.

Почитайте внимательно новость на первой странице https://www.mql5.com/ru/forum/149270



Если например я переименую инструмент из GBPUSD в GBP (к примеру или GBPUSU - Такое впечатление как будто МТ4 правильно работает только с теми графиками, которые гдето зарегистрированы, например в ДЦ) (GBP и в названии файла и в заголовке) то скрипты на данным графике у меня не работают. Показываться как график - все ок, а вот скрипты не работают

В частности не работаю ценовые массивы, и временной. Ни просто из массива Close ничего не получить, ни функции iClose и СopyClose ничего не дают

Причина обращения: