Бета версия MetaTrader 4 IDE, включающая в себя новый компилятор MQL4 и редактор - страница 6

 
Zhunko:

Вот выделил, чтобы никто не говорил о полной совместимости:

Красным выделил самое неприятное.


Вы ещё забыли выделить это:

  • В связи с расширением состава ключевых слов теперь нельзя использовать имена типа short, long, float, const, virtual, input, delete, new, do, char

Думаю, у многих такие имена были весьма популярны, особенно new и char

Ну и это:

  • Теперь нельзя использовать точку в именах переменных. Также в именах переменных нельзя использовать символ '@', '$', '?'

Это конечно не столь распространено, но например символ '$' я частенько использовал в именах переменных. Ведь нигде это не было запрещено. А некоторые люди и точкой пользовались, типа для наглядности, чтоб выглядело как член структуры/класса.

Так что, получается что все перечисленные пункты надо выделить :)

 
Zhunko:

Вот выделил, чтобы никто не говорил о полной совместимости:

Красным выделил самое неприятное.

Я не считаю, что из-за этого стоит тут слезами горючими обливаться и ныть на весь форум, что его лишают всех его наработок. Смешно, не кажется? Я, кстати, читал об этом и не считаю это невосполнимой утратой совместимости. Нет? Всё, все коды в помойку?

Извиняюсь за резкость - надоело нытьё некоторых субъектов.

 
Meat:


Вы ещё забыли выделить это:

Думаю, у многих такие имена были весьма популярны, особенно new и char

Ну и это:

Это конечно не столь распространено, но например символ '$' я частенько использовал в именах переменных. Ведь нигде это не было запрещено. А некоторые люди и точкой пользовались, типа для наглядности, чтоб выглядело как член структуры/класса.

Так что, получается что все перечисленные пункты надо выделить :)

Вы знаете о существовании Ctrl+H ?
 
artmedia70:
Вы знаете о существовании Ctrl+H ?

Судя по всему, у вас нет собственных разработок, либо их можно пересчитать по пальцам. Поэтому вас это и не напрягает. А многих других есть сотни написанных кодов, и нет столько времени, чтобы все их модифицировать, а потом проверять, всё ли корректно работает. Да и в кодебазе вон сколько выложено добра...

И одними лишь заменами вы не обойдётесь. Жунко не зря выделил пункт про приоритет логических операций. Это, пожалуй самое серьёзное и опасное. Код при этом будет компилироваться и работать, только логика может быть нарушена.

 
Meat:

Судя по всему, у вас нет собственных разработок, либо их можно пересчитать по пальцам. Поэтому вас это и не напрягает. А многих других есть сотни написанных кодов, и нет столько времени, чтобы все их модифицировать, а потом проверять, всё ли корректно работает. Да и в кодебазе вон сколько выложено добра...

И одними лишь заменами вы не обойдётесь. Жунко не зря выделил пункт про приоритет логических операций. Это, пожалуй самое серьёзное и опасное. Код при этом будет компилироваться и работать, только логика может быть нарушена.

Не говорите в утвердительной форме о том, о чём понятия не имеете, ага? Это я насчёт собственных наработок. Это первое. Второе - да, я не парюсь о приоритете логических операций, так как в моих кодах они изначально расставлены так, что их не сломаешь нововведениями. А заодно и оптимизированы по скорости исполнения. Стиль у меня такой, простите...

И, заметьте, меньшинство тут паникует. Или вы один тут самый многовсегосебенаработавший? Извините за сарказм... ;)

 
artmedia70:

И, заметьте, меньшинство тут паникует. Или вы один тут самый многовсегосебенаработавший? Извините за сарказм... ;)

Ну в этой ветке только меньшинство и присутствует :) Прошёл почти месяц - и всего 6 страниц комментов. Хотя ведь тема касается непосредственно языка MQL, которому и посвящён данный форум.

Вот ещё добавлю в продолжение прошлого поста. Например если дело касается функций start/init/deinit с параметрами, а также запрета передачи многомерных строковых массивов в dll - чем вам здесь поможет ваш Ctrl+H? Я конечно понимаю, что вы, возможно, не пользовались этим никогда (вероятно предчувствовали опасность? :)), но многие другие пользовались, т.к. не предполагали такого поворота событий.

И кроме того, заявленные в этой ветке изменения - это лишь первый шаг по планомерному слиянию c mql5, потом последуют дальнейшие нововведения, включая ООП и прочее, как было завлено изначально. Придётся и дальше редактировать свои коды... Разуйте глаза наконец.

 
Meat:

Ну в этой ветке только меньшинство и присутствует :) Прошёл почти месяц - и всего 6 страниц комментов. Хотя ведь тема касается непосредственно языка MQL, которому и посвящён данный форум.

Вот ещё добавлю в продолжение прошлого поста. Например если дело касается функций start/init/deinit с параметрами, а также запрета передачи многомерных строковых массивов в dll - чем вам здесь поможет ваш Ctrl+H? Я конечно понимаю, что вы, возможно, не пользовались этим никогда (вероятно предчувствовали опасность? :)), но многие другие пользовались, т.к. не предполагали такого поворота событий.

И кроме того, заявленные в этой ветке изменения - это лишь первый шаг по планомерному слиянию c mql5, потом последуют дальнейшие нововведения, включая ООП и прочее, как было завлено изначально. Придётся и дальше редактировать свои коды... Разуйте глаза наконец.


Всего 6 страниц комментариев только подтверждают выбор метаквотов.

По-сути, пятерка - бета версия того, что сейчас будет сделано.

(строго имхенько)

 
Meat:

Судя по всему, у вас нет собственных разработок, либо их можно пересчитать по пальцам. Поэтому вас это и не напрягает. А многих других есть сотни написанных кодов, и нет столько времени, чтобы все их модифицировать, а потом проверять, всё ли корректно работает. Да и в кодебазе вон сколько выложено добра...

И одними лишь заменами вы не обойдётесь. Жунко не зря выделил пункт про приоритет логических операций. Это, пожалуй самое серьёзное и опасное. Код при этом будет компилироваться и работать, только логика может быть нарушена.

Паниковать не надо. Скачайте предложенный пакет IDE+MQL и проверьте свои разработки.

Сейчас у компилятора очень хороший анализатор и он легко дает предупреждения на опасные миксы из логических выражений. Попробуйте сами, пожалуйста.

 
Meat:

Ну в этой ветке только меньшинство и присутствует :) Прошёл почти месяц - и всего 6 страниц комментов. Хотя ведь тема касается непосредственно языка MQL, которому и посвящён данный форум.

Вот ещё добавлю в продолжение прошлого поста. Например если дело касается функций start/init/deinit с параметрами, а также запрета передачи многомерных строковых массивов в dll - чем вам здесь поможет ваш Ctrl+H? Я конечно понимаю, что вы, возможно, не пользовались этим никогда (вероятно предчувствовали опасность? :)), но многие другие пользовались, т.к. не предполагали такого поворота событий.

И кроме того, заявленные в этой ветке изменения - это лишь первый шаг по планомерному слиянию c mql5, потом последуют дальнейшие нововведения, включая ООП и прочее, как было завлено изначально. Придётся и дальше редактировать свои коды... Разуйте глаза наконец.

Про параметры в start/init/deinit мы упомянули, так как их там и не должно было быть никогда, но нам попадались примеры исходников, когда авторы по ошибке добавляли ненужные параметры. В старом MQL4 это пропускалось без звука, а в MQL5 уже сообщается как ошибка. Никаких проблем тут нет - просто очень редкая ошибка будет сразу видна.

Кто мучился с DLL, да еще и с передачей многомерных строковых массивов в DLL, те наоборот вздохнут свободно. Перед разработчиками открываются все возможности работы со структурами и больше не нужно строить костыли на строках.

Новая версия MQL4 дает много новых возможностей, сохраняя совместимость.

 
MetaQuotes:

Перед разработчиками открываются все возможности работы со структурами и больше не нужно строить костыли на строках.

Неужто структуры можно будет использовать?

Причина обращения: