Как программно отличить плод ПРОФЕССИОНАЛА от плода ДИЛЕТАНТА? - страница 8

 
TheXpert:
Галимое гонево ))

Да, бывают коды, настолько простые, что их и  оптимизировать-то не нужно - просто потому, что там нечего оптимизировать. В этом случае, согласен, попытка поиска оптимизаций - есть ни что иное, как голимое гонево. :)

Хорошо, признаю, наличие результатов оптимизации - не единственный признак, по которому нужно отличать код профи от кода новичка. Есть что-то ещё. Например, способ написания кода и способ такого присвоения переменным имён, чтоб код был максимально просто читабелен.

Только беда в том, что из всех решений любого вопроса труднее всего выбрать самое простое - ну потому, что пока до него доберёшься приходится перебирать и отсеивать кучу хлама. 

 
tara:
Не продается вдохновенье. Но, можно рукопись продать.

Сейчас уже давно рукопись не продашь! Необходимым условием для принятия рукописи к изданию может быть получение премии на престижном конкурсе, спонсоры и/или, заплатив издательству за издание. Знаю по опыту моих близких и своему. А вынужденные подработки неизбежны!

И признаются быстрее только льющие на мельницу властей и/или играющие на вкусах публики. Потом с каждого издания, исполнения, постановки пойдут авторские, что программисту, к сожалению, не светит!

А вдохновенье не нужно продавать, им нужно жить! 

 
PapaYozh:

Только не


Один из вопросов - нужно ли в принципе проводить проверку состояния
if( !IsOptimization() ) {
}
перед такими функциями как ObjectCreate(), Alert(), Print(), Comment()?
Я к тому что может быть эта проверка уже прописана в них и они автоматически
исключаются во время оптимизаций, а мы сэкономим на дублировании проверок?
 
Если найдете формулу F(код программы) = уровень программиста, то можете проручить проге написать код программы самой - генетическим алгоритмом, например.
 
chief2000:

Один из вопросов - нужно ли в принципе проводить проверку состояния
перед такими функциями как ObjectCreate(), Alert(), Print(), Comment()?
Я к тому что может быть эта проверка уже прописана в них и они автоматически
исключаются во время оптимизаций, а мы сэкономим на дублировании проверок?
А что Вам мешает провести тестирование советника в 2-х вариантах и сделать выводы о целесообразности проведения проверки?
 
borilunad:

Как я представляю, профессиональный программист должен писать для себя, как писатель или композитор, и на заказ, тоже также профессионально, обязательно с реальным положительным результатом. Другое дело, если его просят написать по задуманной заказчиком идее (ТЗ), несмотря на то, что его идея неубедительна для программиста, в этом случае программист предупреждает, что с этим советником вряд ли заказчик заработает, но заказчик настаивает и программист выполняет заказ. Я понимаю, что тут другая специфика, что никакой шедевр тут не выдержит испытанием временем, но согласитесь, что есть примеры долгожительства (проверено на тестере) в маркете на МТ5 на всей истории. Думаю, что это будет точкой отсчёта для определения профессиональности программы и программиста, как и трейдера не потому, что он знает, умеет, а по результату. Конечно, эта профессиональная работа должна стоить соответственно.

И халтурки посшибать никому не возбраняется, как часто делают и писатели, и композиторы, снисходительно относясь к этому, как к вынужденной подработке "для поддержки штанов". Извините за откровенность, а без неё зачем высказываться!

 


Вы лирик? :-)

Что это за программист-композитор, который "и на заказ, тоже также профессионально, обязательно с реальным положительным результатом." :-) Чей заказ? Свой?

"Как я представляю, профессиональный программист должен писать для себя, как писатель или композитор, и на заказ, тоже также профессионально, обязательно с реальным положительным результатом." - ошибаетесь. Реальный положительный результат это организация и ведение ПАММа для композитора, где  а-ля "заказчиками" являются его инвесторы. Вон на Ивана Петрова гляньте! Какой композитор. Я - его инвестор. И ещё долью на высокорисковый, непубличный.

"Другое дело, если его просят написать по задуманной заказчиком идее (ТЗ), несмотря на то, что его идея неубедительна для программиста" - никого убеждать не надо! Есть ТЗ - получай код  по заданному алгоритму. Всё.

У Вас размытые представления по данным вопросам, каша в общем. Почитайте форум пятёрки - там сейчас как раз актуальна тема ГРАМОТНОГО взаимодействия ЗАКАЗЧИКА и ИСПОЛНИТЕЛЯ,  посредством прохождения ряда ЗАДАЧ, включая тестирование кода по СТРОГО определённому алгоритму и т.д.

Никакой халтурки - всё должно быть зарегулировано от и до!  (чем щас и занимаются люди на пятёрке).

Всё - ИМХО!

 
Roman.:

Вы лирик? :-)

Что это за программист-композитор, который "и на заказ, тоже также профессионально, обязательно с реальным положительным результатом." :-) Чей заказ? Свой?

"Как я представляю, профессиональный программист должен писать для себя, как писатель или композитор, и на заказ, тоже также профессионально, обязательно с реальным положительным результатом." - ошибаетесь. Реальный положительный результат это организация и ведение ПАММа для композитора, где  а-ля "заказчиками" являются его инвесторы. Вон на Ивана Петрова гляньте! Какой композитор. Я - его инвестор. И ещё долью на высокорисковый, непубличный.

"Другое дело, если его просят написать по задуманной заказчиком идее (ТЗ), несмотря на то, что его идея неубедительна для программиста" - никого убеждать не надо! Есть ТЗ - получай код  по заданному алгоритму. Всё.

У Вас размытые представления по данным вопросам. Почитайте форум пятёрки - там сейчас как раз актуальна тема ГРАМОТНОГО взаимодействия ЗАКАЗЧИКА и ИСПОЛНИТЕЛЯ,  посредством прохождения ряда ЗАДАЧ, включая тестирование кода по СТРОГО определённому алгоритму и т.д.

Никакой халтурки - всё должно быть зарегулировано от и до!  (чем щас и занимаются люди на пятёрке).

Всё - ИМХО!

Похвально, что регулируется, и от этого выиграют профессиорнал и заказчик. Вот если бы взаимовыгодно отрегулировались отношения между нами и ДЦ!
 
borilunad:
... Вот если бы взаимовыгодно отрегулировались отношения между нами и ДЦ!
Это уже в КРОУФР. И выбирайте на свой вкус и цвет достойный ДЦ.
 
Roman.:
Это уже в КРОУФР. И выбирайте на свой вкус и цвет достойный ДЦ.
Это я знаю. Я имел в виду, как избегнуть бы столкновений интересов! Скажем, чтобы было им выгодно, если клиент выигрывает, а не наоборот!
 
По котировкам баланса.... Если увидишь на сайте... Остальное - додумай сам
Причина обращения: