Кто поможет??? Хочу попробовать написание индикаторов с самых простых вещей ... - страница 4

 
drknn:

Скачайте - это курс Роша. Распакуйте, запустите, кликните по значку "Домой". Нумерация идёт снизу вверх. Это ОЧЕНЬ хорошее руководство.
Благодарю!!!
 
AsAl:
Хочу попробовать написание индикаторов с самых простых вещей (я думая что это самое простое) с корреляционного анализа.

Явно не самое простое, хотя и сложного ничего...

AsAl:
Поэтому ставлю себе задачу: собрать на один график несколько валют приведённых к общему знаменателю, т.е. GOLD/USD EUR/USD и скажем USD/CHF в перевёрнутом виде CHF/USD.Разумеется всё это должно быть синхронизированно и самое главное там должна быть предусмотренна возможность для дальнейшего программирования.
Кто возьмётся помогать прошу учитывать что мне неведомо как это всё делается. Я надеюсь начать осваивать премудрости не с курса лекций, а с практической работы.

"Возможность дальнейшего программирования". Как-то не понятно, точнее непонятно как ее в принципе исключить-то можно, эту возможность дальнейшего программирования, что б ей пусто стало...) А в остальном есть доступные работы очень близкие к описанию. "Кластеры" Семен Семеныча, "индексы" Хирурга. Все лежит в кодебазе. Проще взять, разобраться, задать вопросы, чуток подправить. Сам писал когда-то конкретно описаное Вами, если интересно и актуально, - могу попозже поискать и если найду выложить.

 
Rorschach:

https://book.mql4.com/ru/basics/programms. Скрипты в основном используют для одноразовой работы, лот рассчитать, уровни построить, стоп лосс поставить и т.п. Два раза по нему щелкаешь или мышкой на график кидаешь, он запускается, выполняет свою работу и закрывается.

Красный кружок запускает редактор.

Текущая цена 1.24688. Должно быть 5 уровней сверху от цены и 5 снизу через 100 пп, но так как один из уровней попадает на фигуру (1.25), то он не рисуется.

Внизу пример скрипта, положи в C:\Program Files\Alpari МТ4\experts\scripts. Потом открой через метаедитор и скомпилируй, потом запусти в терминале


Файл благополучно вставил куда надо и открыл. Вроде всё как надо.

Теперь о несущественных мелочах :

  1. «Текущая цена 1.24688.». я это должен понимать так: – ставлю машине условие находить все моменты времени, когда цена соответствовала 1.24688 и заставлять её действовать дальше по сценарию? Или я сам назначаю машине цену, которая сейчас случайно оказалась равно тому что есть? И дальше по сценарию «…чтоб через 100пп круглые уровни строил» ?
  2. кажется я не понимаю слово «ФИГУРА» -- «… но так как один из уровней попадает на фигуру (1.25), то он не рисуется.»
  3. То что не рисуется, это связанно с тем что имеет аналогию в Ексель, : -- " на передний план" или речь идёт просто о цветовой гамме?
  4. Это не имеет отношения к нашему скрипту (мне так кажется), но мне интересно как добраться до архива цен? и возможно ли кусками экспортировать в Ексель? Или народ пользуется более комфортными вариантами?
 
Figar0:

Явно не самое простое, хотя и сложного ничего...

"Возможность дальнейшего программирования". Как-то не понятно, точнее непонятно как ее в принципе исключить-то можно, эту возможность дальнейшего программирования, что б ей пусто стало...) А в остальном есть доступные работы очень близкие к описанию. "Кластеры" Семен Семеныча, "индексы" Хирурга. Все лежит в кодебазе. Проще взять, разобраться, задать вопросы, чуток подправить. Сам писал когда-то конкретно описаное Вами, если интересно и актуально, - могу попозже поискать и если найду выложить.

Благодарю за участие. Мне сейчас актуально попробовать своими руками что сделать работающее. Это по принципу как "прежде чем строить морской корабль научиться делать скамеечку". Корреляц. анализ мне показалось это самое простое, в данной системе оказывается что это не так.

То что в данной системе программирования программу можно без проблем развивать это приятная неожиданность, я слышал что когда-то это нужно было предусмативать и оговаривать заранее. от Вашей помощи не откажусь.

 

1,2. На примере попытаюсь объяснить. Я открываю терминал и вручную размечаю график, так как стандартная сетка не устраивает. Получается примерно по 5 линий сверху и снизу. То есть текущая цена - это цена на момент разметки графика (для скрипта будет момент запуска скрипта), она может быть любой. Серые линии - это линии через 100пп (их должен строить скрипт), которые я перерисовываю каждый день. Зеленые - это линии через фигуру, их я построил несколько месяцев назад. То есть задача скрипта упростить процесс разметки графика.

Вот как у меня выглядит график

3. Вообще не строиться, нет необходимости в ней.

4. В МТ вкладка Сервис/Архив котировок

ЗЫ. если вообще нет опыта программирования полезно будет почитать учебник

 
Rorschach:

1,2. На примере попытаюсь объяснить. Я открываю терминал и вручную размечаю график, так как стандартная сетка не устраивает. Получается примерно по 5 линий сверху и снизу. То есть текущая цена - это цена на момент разметки графика (для скрипта будет момент запуска скрипта), она может быть любой. Серые линии - это линии через 100пп (их должен строить скрипт), которые я перерисовываю каждый день. Зеленые - это линии через фигуру, их я построил несколько месяцев назад. То есть задача скрипта упростить процесс разметки графика.

Вот как у меня выглядит график

3. Вообще не строиться, нет необходимости в ней.

4. В МТ вкладка Сервис/Архив котировок

ЗЫ. если вообще нет опыта программирования полезно будет почитать учебник

1. Пришёл к выводу что "построение линий" нужно поискать образцы или готовые функции в разделе "Создание пользовательских индикаторов" . Как буду их искать не умея читать программы ещё не знаю, придётся покопаться.

2. Первая команда которую выполнит скрипт- записать в память самый свежий тик цены. А откуда его брать (тик)? он напрямую поступает в архив данных или есть какой то буфер, откуда он отправляется по мере надобности тем кто его запросит? К стати, а как формализовать это понятие самый свежий тик? Вроде бы напрашивается команда "записать значение цены через время тау после включения скрипта. А как я формализую "время включения скрипта" Какой акт произойдёт в машине что бы взять его за отправную временную точку? Или есть какие то синхро импульсы(такты) идущие непрерывно?

 
AsAl:

1. Пришёл к выводу что "построение линий" нужно поискать образцы или готовые функции в разделе "Создание пользовательских индикаторов" . Как буду их искать не умея читать программы ещё не знаю, придётся покопаться.

2. Первая команда которую выполнит скрипт- записать в память самый свежий тик цены. А откуда его брать (тик)? он напрямую поступает в архив данных или есть какой то буфер, откуда он отправляется по мере надобности тем кто его запросит? К стати, а как формализовать это понятие самый свежий тик? Вроде бы напрашивается команда "записать значение цены через время тау после включения скрипта. А как я формализую "время включения скрипта" Какой акт произойдёт в машине что бы взять его за отправную временную точку? Или есть какие то синхро импульсы(такты) идущие непрерывно?

Прежде прочтите учебник, тогда азбучные вопросы, при его внимательном чтении и запоминании отпадут сами собой.

Начерталка была/нет?

Прежде, чем строить линию в пространстве, учат строить точку...

А Вы сразу хватаетесь за "построение линий" нужно поискать образцы или готовые функции в разделе "Создание пользовательских индикаторов" и приходите к каким-то "выводам"... :-)

 
AsAl:

1. Пришёл к выводу что

Дык вот они оказываетЦЦо какие! - "выводы" эти!!!


Без 100%-го изучения 1,2,3,5-го (слева на право по красным стрелкам) выводов - НЕВОЗМОЖНО прийти к каким - либо!

 
AsAl:

Если учебник лень читать, хотя бы описание функций посмотри в метаэдиторе, вопросы сами собой отпадут.


Двойной щелчок по функции и в нижнем подокне откроется описание.

 
Roman.:

Дык вот они оказываетЦЦо какие! - "выводы" эти!!!


Без 100%-го изучения 1,2,3,5-го (слева на право по красным стрелкам) выводов - НЕВОЗМОЖНО прийти к каким - либо!

Уважаемый Roman!

У меня сложилось впечатление что у Вас сил не хватает обойти молчанием мою переписку с кем бы то ни было или я ошибаюсь? Откуда такой острый интерес к моей очень скромной персоне? Ведь Вам как высококлассному профессионалу совершенно нечего почерпнуть из той мелкой посудины в которой барахтаюсь я. Или Вами движет прицип : - «… а чо он по нашей улице ходит!?...»

Далее о Ваших оценках что «возможно», а что нет. На какой теореме базируется Ваше высокоавторитетное мнение? Лично я считаю, что это всё сугубо индивидуально, когда речь идёт о возможностях. К примеру: в начале 80 годов прошлого столетия в журнале " Теоретические основы химических технологий" издательства АН СССР, одним автором официально была доказана возможность одного из направлений химии гетерогенных реакций. До этого со времён Байера данное направление считалось совершенно бесперспективным. И таково было мнение не просто скучающих прохожих, а крупных чиновников от науки от которых зависело всё: от зарплаты автора, до финансирования темы. ( к стати, а что зависит лично от Вас?) Ох как они были раздражены...! ведь речь шла не только о формулах и расчётах, беда в том что написанный текст всегда можно переврать или не суметь прочитать, а вот продукт реакций был получен физически, - его можно было пощупать, взвесить, исследовать. Но как говорится - "напористые люди сраму не имут, им всё божья роса!". Если бы Вы в самом начале читали внимательно какие цели я преследую, откуда они взялись эти «выводы», и для чего я об этом написал уважаемому Rorschach, то Вам очень просто было бы понять, - то что Вы мне написали совершенно не направленно на поставленную мною цель. То есть помощи мне от этого НЕТ! Тогда для чего же Вы пишите? Может быть, Вы от этого получили какую-то материальную выгоду для себя? Вряд ли… Вы конечно можете заявить что такова Ваша маленькая прихоть. Дескать, написал просто так. Но если Вы почитаете труды Фрэйда, Роршаха и других исследователей о специфике человеческого подсознания то... В общем, попробуйте почитать.

А обо мне не беспокойтесь . Я не бедствую. Вся эта возня никак не направлена на мою методику прогнозирования. Я хотел создать задел на дальнюю перспективу, вдруг захочется разработать ещё одну, имеющую сходство с теми, о которых говорят на форумах. Но это всё такие мелочи, которые не стоят Вашего пристального внимания, мимолётного тоже.

Прощайте!

P.S. Если найдёте в себе силы то обойдите меня молчанием. Я верю в Вас, у Вас получится!

Причина обращения: