Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 6

 

Ну ОК, как ты справишься с моим примером? Какую карту отложишь и как она попадет в диапазон от 0 до 1 1 до 6?

P.S. Фокусник знает только 4 карты, а ты только на них и смотришь. Явно не пойдет, т.к. без инфы о пятой все равно кодируешь только 24 комбинации. Или нет?

 
Mathemat:

Ну ОК, как ты справишься с моим примером? Какую карту отложишь и как она попадет в диапазон от 0 до 1 1 до 6?

С которым примером? Четыре туза и старший король?

Лехко - откладывается средняя карта, кодируется оставшимися число 1.

--

Другими словами, стратегия такая: если карты выбраны плотно (в узком дипазоне от старшей до младшей) выбирается средняя.

Если карты выбраны сильно рыхло (внешний диапазон маленький) то выбирается любая крайняя.

Возможны варианты с попыткой "сбить кодировку", но вроде все они опровергаются.

// Опровергаются в основном наличием выбора из внешнего диапазона либо верхней либо нижней карты.

Жду корректного контрпримера с реальной коллизией. Сам не вижу.

 
Может разгадка в словах? Можно сказать бубновая семерка, семерка бубновая, семерка бубен и пафосно "бубны - семь". А это уже два полных бита.
 
Да не, фсё путём, Паррондо ррулит.. :))
 
Roger:
Может разгадка в словах? Можно сказать бубновая семерка, семерка бубновая, семерка бубен и пафосно "бубны - семь". А это уже два полных бита.
Да запрещает он! Что я могу поделать - он модератор...
 
MetaDriver:
Да запрещает он. Что я могу поделать - он модератор...


Ну, тогда - бидеби-бадеби-бу

https://www.youtube.com/watch?v=Q-gWnGrIHig

 
MetaDriver: С которым примером? Четыре туза и старший король?

Лехко - откладывается средняя карта, кодируется оставшимися число 1.

Как ты однеркой закодируешь туза? Ладно, 4 туза и король - слишком легко, т.к. тузов в колоде из 52 - всего 4 :)

Три туза (креста, бубна, черва) и два короля (пика, бубна). Средняя - допустим, туз крестей. Остались король пик, король бубей, туз бубей, туз червей.

Как фокусник узнает, что это не туз пик? А вдруг это король крестей?

Король бубей - 46, туз крестей - 49. Значит, 3 - разница, это и есть Код. Так? Т.е. разница между 2-й и отложенной, причем 4 карты отсортированы по порядку.

P.S. Начинаю понимать, ща сделаю контрпример.

Roger: Может разгадка в словах? Можно сказать бубновая семерка, семерка бубновая, семерка бубен и пафосно "бубны - семь". А это уже два полных бита.

Нет, слова интерпретируются одинаково, никакого мошенничества, я об этом писал уже.

Ноль бит.

 

Контрпример: карты от 0 до 26 (27 карт), внешний диапазон - от 27 до 51 (25 карт).

Карты - 0,1,2,25,26. От 1 до 25 - 25 карт > 24, внешний тоже шире 24.

Кодировать придется карты от 2 до 24, т.е. 23 значения (коды - от 0 до 22). Тут я обломился. Бе-е.

И еще: внешний диапазон - пустой (карты - 0,1,49,50,51). Какую карту отложить? Карту 0 - и передать фокуснику 0?

Самое главное: если ты откладываешь крайнюю, то дело плохо: фокусник не сможет корректно определить внутренний диапазон, т.к. не знает, какую крайнюю отложил помощник - самую старшую из 5 или самую младшую. Что делать?

Проблема как раз и получилась такой, как я говорил: надо не забывать каждый раз вставать на точку зрения обоих, а не только одного.

А вот и контрпример: внешний - от 0 до 5, карты - 6, 30, 31, 42, 43, снова внешний - от 44 до 51.


Помощник, видя, что левый внешний диапазон - самый короткий, откладывает 6 и кодирует 6. Фокусник видит карты 30,31,42,43 и заключает, что внутренний диапазон (от 30 до 43, т.е. 14 значений) явно короче внешнего. И вычисляет 31+6=37. Облом.

P.S. Только не говори мне, что помощник отложит карту 43.

 

Здесь, все-таки, тем или иным образом, надо исключить из нумерации предъявленные карты. Тогда карт остается 48. Число хорошее. И с этим уже что-то можно делать.

У меня мысль работает в таком направлении. Всегда существует пара чисел, расстояние между которыми не превышает 12. Информацию с помощью трех карт о кодах от 1 до 6 передавать умеем. Недостающий бит, чтобы получить 12 должен дать помощник выбором из этих двух карт. Осталось только придумать как.

 
Не-не, фокусник знает 4 карты, а не три. Исключал уже - все равно никак.
Причина обращения: