Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 4

 
Начальные условия :)
 
Все начальные условия - в задаче. Специально оговорил, что никакого мошенничества нет.
 

Алексей, если кодирование перестановкой не позволяет решить задачу, поскольку не хватает одного бита, значит этот бит должен быть взят из начальных условий(первая карта, объявленная помощником).

Я не знаю решения задачи. Я знаю, как ее решать :)

ЗЫ На самом деле - может и последняя карта дать искомый бит фокуснику.

 
tara: ...значит этот бит должен быть взят из начальных условий(первая карта, объявленная помощником).

...

ЗЫ На самом деле - может и последняя карта дать искомый бит фокуснику.

Это уже более конструктивно, но решение должно быть конкретным. Из решения должно быть ясно, что делать помощнику, а что делать фокуснику. То, что очевидно помощнику, далеко не всегда очевидно фокуснику (помощник может искренне думать, что передал бит, но фокусник может этого и не понять).

Допустимы любые предварительные договоренности, разумеется.

Я знаю, как ее решать :)

Это сильно. Я тоже как будто знаю, но пока не нашел безупречной возможности передачи этого бита, не допускающей никаких неоднозначностей для фокусника. Но уверен, что это возможно.

 
Mathemat:

Это уже более конструктивно, но решение должно быть конкретным.


Увы, я только софт могу спроектировать :(
 
Mathemat:
Все начальные условия - в задаче. Специально оговорил, что никакого мошенничества нет.

Ок. Тогда так. Поскольку именно помощник решает какую карту оставить в качестве пятой, то он может передать последний недостающий бит, например, таким способом:

1. Если среднее арифметическое четырёх объявленных карт смещено вверх, относительно "центра" колоды - значит пятая принадлежит "верхнему" подмножеству.

2. -------------------///-----------------------------//--------------------------------/-- вниз, --------------------------//----------------------//---------------------------"нижнему" ---//-------///------

Утверждаю, что из выбранного зрителями набора, помощник всегда может выбрать в качестве пятой [как минимум] одну, которая будет соответствовать этой кодировке.

Жду контрпримера, готов опровергнуть.

;)

 
Машенька!
 
MetaDriver: Жду контрпримера, готов опровергнуть.

Да, рассматривал и этот вариант. Контрпример:

Рассмотрим вариант, когда подмножеству мелких карт принадлежат 3 карты, подмножеству крупных - 2. Какую карту отложить?

Если помощник откладывает мелкую, то среднее вполне может быть смещено в сторону крупных. Плохо.

Если помощник отложил крупную, то одной оставшейся крупной может не хватить, чтобы она оказалась тяжелее трех мелких. Тоже плохо.

 
MetaDriver:

Жду контрпримера, готов опровергнуть.

Мда. Пока курил, сам сконструировал.

например 1, 2, 24, 47, 48.

При выборе любой карты, равновесие либо смещается в противоположную сторону, либо набор строго уравновешивается (что приводит снова к недостаче бита).

Но что-то в этом есть, мобыть нужно только машку на стохастик поменять.. :))

 

У тебя нумерация карт от 1 до 52? Давай уж договоримся, чтобы не было непоняток.

Просто у меня-то - от 0 до 51...

Причина обращения: