Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 35

 
Та это в банк на кредитного специалиста
 
fozi:
Та это в банк на кредитного специалиста

Тогда пропорция. ))))))))))))) 30/20 = X/24 ==> X=(30/20)*24=36;
 
фуу... можно спать спокойно )))
 
VladislavVG:

Тогда пропорция. ))))))))))))) 30/20 = X/24 ==> X=(30/20)*24=36;

да да я так и считал )
 

Облако не ложка.

Енот не стирает.

Книга не читает.

А если книга читает, то почему енот стирает, а облако ложка.

Ответ не знаю.

 
Нет, абсолютная чуш. Никаких связей, не малейшей логики.
 
ivandurak:

Облако не ложка.

Енот не стирает.

Книга не читает.

А если книга читает, то почему енот стирает, а облако ложка.

Ответ не знаю.


ИМХО, похоже, что это задачка на абстрактную логику. Сама задачка должна звучать примерно так:

Если: 1. Облако не ложка. 2. Енот не стирает. 3. Книга не читает.

То следует ли из того, что книга читает, что енот стирает, а облако - ложка.

Ответ НЕТ поскольку в задаче не установлена обратная связь между ложками и облаками. То есть, из того, что все облака ложки не следует, что все ложки - облака. И не установлены связи: 1.прямая между читающими и енотами.

2 обратная между стирающими и енотами.

Примерно как в такой задачке - специально упрощу:

1. У человека 2 руки и 2 ноги !

2. Человек умеет читать !

У обезьяны 2 руки и 2 ноги. Следует ли отсюда, что обезьяна умеет читать ?

В данном случае знакомые термины: облако, енот, книжка, ложка - для запутывания. Примерно так.

 
ivandurak:

Облако не ложка.

Енот не стирает.

Книга не читает.

А если книга читает, то почему енот стирает, а облако ложка.

Ответ не знаю.


Человек - двуногое, лишенное перьев.


Значит, ощипанная птица - тоже человек

 

Пожалуйста, те, кто глубоко учил криптографию и знает, о чем речь, не отвечайте на данную задачу. Дозволим остальным подняпрячь моски.

Три паранойика, Андрей, Борис и Василий, обедают в ресторане. В некоторый момент к ним подходит официант и сообщает, что к мэтр'д'отелю обратился некий субъект, предложивший полностью оплатить их счет. У паранойиков встает паранойя: либо кто-то из них троих решил таким образом проявить галантность по отношению к остальным, либо за ними следит КГБ и дает таким образом знать, что они не одни)).

С одной стороны, ребята уважают право друг друга на анонимность оплаты в случае, если это действительно кто-то из них. С другой - каждому интересно, а не следит ли за ними КГБ, который, возможно, оплатил обед.

Предложите процедуру, которая бы позволила Андрею, Борису и Васе определить, что плательщиком является кто-то из них троих, а не КГБ, либо установить обратное, в то же время ни в коем случае не раскрывая личность заплатившего (в случае, если действительно это был один из трех товарищей).

Маленькая подсказка: у каждого из друзей имеется монетка, которую можно подбрасывать со случайным результатом.

 
Хм... Ну, еще одна подсказка. Для достижения цели каждому достаточно подбросить монетку всего по одному разу.
Причина обращения: