Забудьте про случайные котировки - страница 53

 
wise:
Не обвалил, а встал по тренду. Инсайд это называется.
Это был фундамент, если вы не в команде (инсайдеров) то котировки всё равно - случайные. )))))
 
faa1947:

Уважаемы господа трейдуны!

Выше я сослался и это можно проверить, что обертку к R скачало 368 чел, а пример использования - 582 чел. Это означает, что для этих сотен людей нет проблемы выделения и идентификации тренда

Типичный образчик "логики" от саныча. Так измываться над логикой не каждый и сможет-то.

На самом деле, это ничего не означает!

 
Вот снова возвращаемся к методам, которые использует faa1947, но ведь тема не об этом. Я вот не вижу как его методы относятся к обнаружению или использованию инсайда. Отдельно есть упоминания о крупных игроках, есть упоминание о детерменизме и стохастике. Потом начинаются оторванные от темы рассуждения о детрендировании. Как относиться детрендирование к упомянутым выше вещам - х.з. Я же напротив, по заявленной теме уже привел примеры: хотим работать вместе с инсайдерами - изучаем отчеты CFTC, строим модели (в т.ч. эконометрические) на этих данных, если исследуем рынок на детерминизм - используем фрактальную статистику, развиваем ее идеи. Эти направления по крайней мере гораздо ближе к заявленной теме и имеют логическое и экономическое обоснование. Само же по себе детрендирование ради самого детрендирования - это игра в цифирь.
 
C-4:

Само же по себе детрендирование ради самого детрендирования - это игра в цифирь.

Детрендирование это отделение случайного от не случайного, а не игра в цифирь. Не бывает статистического анализа без детрендирования. И в ветке я утверждаю, что детерминированная компонента в котире имеется и поэтому всегда начинать моделирование надо с детрендирования.

Фрактальная статистика (модели ARFIMA) мною также упоминалась с указанием ее места - просто Вам не известно истинное значение тех или иных слов, а также существующих и используемых моделей.

Можно ли что-то построить на CFTC - не знаю. Мои попытки что-то построить а ля Лиховидов ни к чему не привели - оценки моделей получил не состоятельные, если Вам что-либо говорит это слово. Если предоставите .csv файл с данными по CFTC, то берусь вынести аргументированное суждение о состоятельности моделей на этих данных и выложить их здесь.

 
wise:

Типичный образчик "логики" от саныча. Так измываться над логикой не каждый и сможет-то.

На самом деле, это ничего не означает!

У пользователя R имеется куча готовых средств детрендирования. Моя логика предназначена для людей понимающих значение слов, которые мною употребляются.
 
Я, на минутку, пользователь R. Только, я не знаю, как "выделять и идентифицировать тренд". Боюсь, нас таких немало. Поэтому, кто там и что скачал, повторю, ничего не значит. =)
 
wise:
Я, на минутку, пользователь R. Только, я не знаю, как "выделять и идентифицировать тренд". Боюсь, нас таких немало. Поэтому, кто там и что скачал, повторю, ничего не значит. =)

Это интересно.

Например, функция decompose().

 
faa1947:

Если предоставите .csv файл с данными по CFTC, то берусь вынести аргументированное суждение о состоятельности моделей на этих данных и выложить их здесь.

Да, это было бы интересно. Особенно с точки зрения эконометрики. В архиве csv как чистые данные так и рассчитанные на их основе индикаторы. Думаю разобраться Вам не составит труда. Плюс я приложил котировки пшеницы и бобов, потому что это экзотика и их не так-то просто достать. С остальными инструментами думаю трудностей у Вас не должно возникнуть.
Файлы:
cftc.zip  325 kb
 
C-4:
Да, это было бы интересно. Особенно с точки зрения эконометрики. В архиве csv как чистые данные так и рассчитанные на их основе индикаторы. Думаю разобраться Вам не составит труда. Плюс я приложил котировки пшеницы и бобов, потому что это экзотика и их не так-то просто достать. С остальными инструментами думаю трудностей у Вас не должно возникнуть.

Вы слишком хорошо обо мне думаете.

Ничего не понял.

Что является независимой переменной (функцией), а что зависимой (аргументом)? И если можно сам вид функции. Хотя бы по одной из таблиц.

 
faa1947:

Вы слишком хорошо обо мне думаете.

Ничего не понял.

Что является независимой переменной (функцией), а что зависимой (аргументом)? И если можно сам вид функции. Хотя бы по одной из таблиц.


Ну очевидно, что цена является независимой функцией. Чистые позиции операторов, спекулянтов и мелких трейдеров являются зависимой переменной. Чистые значения указаны до колонки 'H' (по екселю). Дальше идут рассчитанные индикаторы. Они соответственно уже зависят от чистых значений операторов, спекулянтов и мелких трейдеров.

Типичный вид "функции":

Причина обращения: