Забудьте про случайные котировки - страница 41

 
C-4:
Лично я не верю в "Теорию Большого Заговора". "Они" - далеко не так умны как нам кажется и не могут написать историю на несколько лет вперед. Взять, к примеру, крупные управляемые события, типа тех же терактов. Как они повлияли на рынок? Достаточно открыть рыночные графики, что бы ответить - "никак". Даже та же "фокусима" - лишь мелкая дрябь которая ни как не повлияла на общий глобальный ход рынка.

Фокусима не очень удачный пример - это невероятное событие и не относится к мэйнстриму. Нужно создать мнение толпы и тогда все идет в нужную сторону. Других объяснений для нефти я не вижу.

Но меня интересует другой вопрос.

Как видно из топика я придерживаюсь точки зрения трендов на рынках. Но тренды бывают (как говорят, детерминированные и стохастические. Если рынком манипулируют, то можно пренебречь стохастическими трендами и любую ТС на первом шаге включать тупое детрендирование. Вот это уже напрямую касается нас.

Так ли это?

 
Как то странно. Ну вот, возьмем туже нефть. Высоко манипулятивный инструмент и зарабатывать на ней очень сложно, так же как и на нефтяных акциях. То же самое касается финансового сектора. Что то не вяжется реальность с вашими теориями.
 
HideYourRichess:
Как то странно. Ну вот, возьмем туже нефть. Высоко манипулятивный инструмент и зарабатывать на ней очень сложно, так же как и на нефтяных акциях. То же самое касается финансового сектора. Что то не вяжется реальность с вашими теориями.

не вяжется, ежели мыслить ТФами m1.....m5, а то и тиками ;)))))

А так -- всё в порядке ;)

 
HideYourRichess:
Как то странно. Ну вот, возьмем туже нефть. Высоко манипулятивный инструмент и зарабатывать на ней очень сложно, так же как и на нефтяных акциях. То же самое касается финансового сектора. Что то не вяжется реальность с вашими теориями.

Моя практика торговли говорит тоже самое. Высоколиквидные, открытые инструменты гораздо более "техничнее" и дают больше возможностей для заработка. Ни одна из многих стратегий, что мы используем, толком не работает на нефти, а также малоликвидных манипулируемых инструментах российского фондового (хотя многое из этого работает даже на форексе). Я знаю что я торгую, и уверен в эффективности этих ТС. Просто рынки разные, это факт, и то, что работает на одном, не обязано работать на другом.
 
Вообще, топикстартер делает неверный на мой взгляд посыл: "Вот, дескать, рынки не эффективны (не случайны), потому что на них есть инсайд, манипулирование. Стало быть, существуют искусственные управляемые тренды. А на таких трендах можно заработать". На самом деле ни кто не может предвидеть будущее так далеко. Рынки дают нам заработать именно потому что позволяют прогнозам толпы самореализовываться.
 
HideYourRichess: Что то не вяжется реальность с вашими теориями.

В чем - можно поподробнее? Вы слишком кратко сказали. Просто вижу, что некоторые тут понимают эффективность рынкета по-своему. Манипулятивность еще не означает, что соответствующий рынок не может быть эффективным.

P.S. Ну вот, скажем (это не наезд, Василий):

С-4: "Вот, дескать, рынки не эффективны (не случайны)
Это своеобразный взгляд на эффективность рынкета, но он не очень согласуется с тем, что пишут в книжках.
 
Mathemat:

В чем - можно поподробнее? Вы слишком кратко сказали. Просто вижу, что некоторые тут понимают эффективность рынкета по-своему. Манипулятивность еще не означает, что соответствующий рынок не может быть эффективным.

P.S. Ну вот, скажем (это не наезд, Василий):

Это своеобразный взгляд на эффективность рынкета, но он не очень согласуется с тем, что пишут в книжках.

Дык почему же? По той самой теории неэффективные рынки те, где часть информации не раскрыта. Много скрытой информации - неэффективный рынок, мало скрытой информации - среднеэффективный, все информация раскрыта - эффективный рынок. Скрытой информацией пользуются инсайдеры. Они создают тренды и пр. пр.
 

Не очень точно. По EURUSD, например, масса нераскрытой информации. Очень много "информации" - пшик, часто она пересматривается, в том числе и по "сильным" новостям. Тем не менее трудно назвать этот рынок неэффективным.

Дело не в раскрытости/нераскрытости информации, а в том, насколько она может помочь при торговле.

 
не нужно забывать и о дезинформации ;)
 
C-4:

Дык почему же? По той самой теории неэффективные рынки те, где часть информации не раскрыта. Много скрытой информации - неэффективный рынок, мало скрытой информации - среднеэффективный, все информация раскрыта - эффективный рынок. Скрытой информацией пользуются инсайдеры. Они создают тренды и пр. пр.

тут дело не в скрытости, а в рациональности использования доступной информации. Т.е. слабая форма эффективности подразумевает, что всем известны прошлые цены и все одинаково рационально прогнозируют на этой основе будущие цены. Т.е. нельзя придумать более эффективный способ использования этой инфы. Абстракция)))
Причина обращения: