Биткоин и все с ним связанное. Место обитания криптоманьяков и их противников. - страница 230

 

TheXpert:

не ты случаем опять решил жахнуть? ))

 

 


 
Издеваешься? :) откуда у меня 3 ляма?
 
TheXpert:
Издеваешься? :) откуда у меня 3 ляма?

откуда я знаю откуда у тебя 3 ляма? )

может у тебя есть лям, и плечо 1:3 ) 

ЗЫ: походу будут давить после как все закупятся 

 
sanyooooook:

откуда я знаю откуда у тебя 3 ляма? )

может у тебя есть лям, и плечо 1:3 ) 

Так это на бирже.

А что хотят хз, надо объемы смотреть.

 
TheXpert:

Так это на бирже.

А что хотят хз, надо объемы смотреть.

хотят если не поднять, то хотя бы удержать что бы сбросить то что куплено ниже, 18 числа.
 

просто прикольная цена )

 

 
sanyooooook:

просто прикольная цена )

чем то напоминает золото - период MN
 

Продолжается у меня процесс медленного усвоения криптовалют :). Очередная непонятка возникла в связи со ступенчатым сбросом(уполовиниванием) платы за блок. Кажется очевидным, что сам момент сброса должен сопровождаться катаклизмом на рынке майнинга, конкретно сбросом мощностей. Что должно вести к замедлению скорости транзакций. Понятно что после этого система снизит сложность, глобальная скорость генерации блоков восстановится -> у оставшихся майнеров блоки начнут начнут генериться чаще -> доходность частично (а то и полностью) восстановится -> майнеры начнут возвращаться -> доходность снова упадёт -> ... .

То есть по идее эти моменты должны рождать волнообразные возмущения, хорошо если быстрозатухающие, а ну как раскачка пойдёт? В любом случае это для платёжной системы минус. Не знаю, наблюдался ли такой эффект раньше, но понятно, что пока биткойн был экзотикой это явление большого значения не имело. Но именно в этом декабре биткойн сделал качественный шаг в реальность (имхо, конечно) и уже на следующем уполовинивании вполне может тряхануть.

Казалось бы, нет никакой проблемы сделать сокращение платы непрерывным и плавным, почему это до сих пор не сделано?

 
Candid:

Кажется очевидным, что сам момент сброса должен сопровождаться катаклизмом на рынке майнинга, конкретно сбросом мощностей. Что должно вести к замедлению скорости транзакций. Понятно что после этого система снизит сложность, глобальная скорость генерации блоков восстановится -> у оставшихся майнеров блоки начнут начнут генериться чаще -> доходность частично (а то и полностью) восстановится -> майнеры начнут возвращаться -> доходность снова упадёт -> ... .

Стоит учесть, что сейчас биток майнится только на асиках, а их особо нет смысла останавливать вообще, при любом раскладе. Кроме разве что случая, когда они перестанут окупать электричество.

А вы учитываете, что уполовинивание награды неминуемо должно привести к росту цены?

 
TheXpert:

Стоит учесть, что сейчас биток майнится только на асиках, а их особо нет смысла останавливать вообще, при любом раскладе. Кроме разве что случая, когда они перестанут окупать электричество.

А вы учитываете, что уполовинивание награды неминуемо должно привести к росту цены?

Если глянуть график мощности сети, видно что, при общем аптренде, падения мощности вовсе не редкость. Мы конечно не знаем всех механизмов, но я думаю, что по мере падения рентабельности майнинга чувствительность этого показателя ко всякого рода встряскам будет увеличиваться. Также можно видеть, что довольно сильно гуляет время подтверждения транзаций, скажем полчаса для коммерции точно много, представьте что вы в оффлайн-магазине платите и выясняется что нужно ждать полчаса.

Я сейчас не знаю дат предыдущих уполовиниваний, можно было бы просто глянуть, как они влияли. Но даже если волн не было, по мере падения рентабельности майнинга вероятность их возникновения будет расти.

Рост цены скомпенсировал бы уполовинивание если бы был одномоментным и ровно в те же два раза. Иначе всё зависит от фазы, это может работать как на стабилизацию, так и на раскачку.

И вообще непонятно, зачем гадать "по-сложному", если можно по простому и недорого закрыть вопрос вообще.

Причина обращения: