Вспоминаем ветеранов: Box and Jenkins - страница 7

 
Коль обсуждаем Бокса и Дженкинса, то они ввели требование обратимости модели, т.е. есди сложить правую часть, то обязательно должна быть получена левая. Если наша ТС состоит из 2-х машек, то по ним невозможно восстановить котир, так как разница между двумя машками и котиром не входит с ТС - требованию обратимости эта ТС не обладает.
 
faa1947:

Да нет. известно много идей: значение котира, приращение котира, тренд, волу, уровни .... Не имеет значения.

Разницы нет. Нафига нужно делать прогноз абсолютного значения для каждого момента времени?
 

faa1947: В надежде, что получим стационарный остаток. Это такая идея не первой свежести. Но в дальнейшем она развивалась, обрастала, но идея борьбы с нестационарностью жива до сих пор и по-моему не решена в полном объеме.


Вы должны согласиться, что это только ваше предположение. А если это предположение, то оно может быть ошибочно.
 
faa1947:

Я приводил на примере машек выше. В EViews - это кнопка, которая вычисляет такой остаток.

Еще раз приведу картинку.


Меня не интересует кнопка в какой-то проприетарной софтинке. Тут кнопки никто не собирается обсуждать. Программа закрытая и хрен знает, что она там вычисляет и сколько глюков в алгоритме насобачили разработчики.

Для особоодаренных эконометристов: дайте математическое определение остатка между котиром и ТС, а не название кнопки.

 
Avals:


1. Вы ставите невыполнимую задачу - построить модель, которая будет давать прогноз абсолютного значения цены в любой дискретный момент времени невозможно.


Этой задачи я не ставлю. Более того другая моя ветка называется: прогноз на один шаг вперед.

Если перейти к конкретике. В начале я привел ARMA модель и расчет по ней. Эта модель не работоспособна, так как котир нестационарен, что показал тест единичного корня. Но он также показал, что стационарным будет приращение котира. В данном конкретном случае вы оказались правы, но моя правота - результат тестирования, а Ваша правота - так совпало.

Слава Боксу и Дженкинсу!

 
faa1947:

Этой задачи я не ставлю. Более того другая моя ветка называется: прогноз на один шаг вперед.

Если перейти к конкретике. В начале я привел ARMA модель и расчет по ней. Эта модель не работоспособна, так как котир нестационарен, что показал тест единичного корня. Но он также показал, что стационарным будет приращение котира. В данном конкретном случае вы оказались правы, но моя правота - результат тестирования, а Ваша правота - так совпало.

Слава Боксу и Дженкинсу!


Т.е. проблемы о которой вы так много говорили нет? Приращения котиров по вашему стационарны, а результаты сделок это приращения цены. :)
 
Reshetov:

Меня не интересует кнопка в какой-то проприетарной софтинке. Тут кнопки никто не собирается обсуждать. Программа закрытая и хрен знает, что она там вычисляет и сколько глюков в алгоритме насобачили разработчики.

Для особоодаренных эконометристов: дайте математическое определение остатка между котиром и ТС, а не название кнопки.

На примере машек: остаток = котир - f1 - f2, где f - значение двух средних.

Но ваш вопрос поставил меня в тупик. Для меня модель - это всегда одна или много формул, результат которых я сравниваю с тем, что прогнозирую: котир, значит с котиром, приращение, значит с приращением. Из сравнения получаю остаток. А если это алгоритм, а их полно в искусственном интеллекте? Не знаю.

 
Avals:

Т.е. проблема о которой вы так много говорили нет? Приращения котиров по вашему стационарны, а результаты сделок это приращения цены. :)
В моем случае так совпало, для вашего удовольствия. Но пример этого топика ни о чем не говорит. В топике Эконометрика был другой участок EURUSD. Там дифференцированием получить стационарность не удалось. Но проблема решалась за счет моделирования волантильности с помощью GARCH.
 
faa1947:
В моем случае так совпало, для вашего удовольствия. Но пример этого топика ни о чем не говорит. В топике Эконометрика был другой участок EURUSD. Там дифференцированием получить стационарность не удалось. Но проблема решалась за счет моделирования волантильности с помощью GARCH.


ну ок, так получилось или не получилось. Что дальше? За что слава этим двум челам?))
 
Avals:

ну ок, так получилось или не получилось. Что дальше? За что слава этим двум челам?))

1. Признали нестационарность. В 1972 году - это сильно на эффективном рынке.

2. Показали способ борьбы и нестационарностью и моделирования изначально нестационарного котира.

3. Сформулировали требование обратимости модели.

Причина обращения: