Продажа продукта по моему ТЗ - страница 4

 
Artyom Trishkin:

Разработчик средств производства разве не имеет авторства на уникальное средство производства?

Тот же резец тоже может быть Х-резцом (из вашей терминологии) с хитрым механизмом резания. Кто его создал имеет на него авторство?

------

Ещё пример:

Программа, которую заказал заказчик, может быть средством производства Х-программы - составной её частью. Значит - она тоже средство производства. По вашей терминологии, заказчик не имеет на неё никаких прав - ведь это средство производства, и выступает эта программа в роли инструмента создания Х-программы, такой же как станок, резец, или цех где это станок находится.

------

Похоже, вы сами запутались.

Не надо лесть в дебри. Поймите простую суть. Для изготовления Х-болта в основном нужна идея (ТЗ), а для воплощения идеии в жизнь, может использоваться сотня патентованных продуктов, начиная от шапочки на токаре и заканчивая Чубайсем  лично подающем электричество на лампочку у головы. Но это лишь средство для производсва Х-болта.
 
Alexey Viktorov:

Дмитрий, вы немного смешали всё в одну кучу. Разработчиком МТ является компания в которой за зарплату работают не разработчики, а программисты. Равно как в 1С, Яндексе и прочих компаниях. А во фрилансе программист получает заказ на разработку, а не задание за зарплату. В этом и есть разница.

Все тоже самое, но вид с другого бока - работа по найму.

 

Автор становится автором автоматически, сразу как только оставил "след на бумаге", это право вообще не отчуждаемое - это всем известно. На этом все права автора заканчиваются, потому что есть второй фигурант дела - правообладатель, вот он распоряжается всецело, в том числе и внешним видом, и тем, есть ли у программы окно "About" и тем, что в нем написано (или аналогией этого окна). 

Спросите в поисковике "свидетельство о регистрации права на программу эвм", перейдите в картинки и увидите, там есть поля "Правообладатель"  и "Авторы". Там же увидите, что у некоторых свидетельств в графе "авторы" написано "не указан" - это потому что правообладатель при регистрации поставил галочку "скрыть имя автора", при этом имя автора остается в реестре, но публично не доступно. 

 
Artyom Trishkin:

Разработчик средств производства разве не имеет авторства на уникальное средство производства?

Тот же резец тоже может быть Х-резцом (из вашей терминологии) с хитрым механизмом резания. Кто его создал имеет на него авторство?

------

Ещё пример:

Программа, которую заказал заказчик, может быть средством производства Х-программы - составной её частью. Значит - она тоже средство производства. По вашей терминологии, заказчик не имеет на неё никаких прав - ведь это средство производства, и выступает эта программа в роли инструмента создания Х-программы, такой же как станок, резец, или цех где это станок находится.

------

Похоже, вы сами запутались.

Если разработчик зарегистрировал свою торговую марку и выпустил под ней законченный продукт - конечно автор и т.д. С чем я сталкивался: программы передаются в составе передаваемой собственности в виде готового функционирующего модуля (исполняемый файл, библиотека), исходные коды, с возможностью модификации и последующей компиляции не передаются! Разработчиком значится фирма производитель оборудования, невозможно никак официально получить контакты и связаться напрямую с исполнителем(на месте переделать обработку пары датчиков по таймерам), которого фирма нанимала для программерских работ. Надо отличать работу, за которую исполнитель получает оплату сразу и не несет никакой ответственности/рисков от результатов после того как у него приняли работу, от готового продукта, который надо зарегистрировать/прорекламировать/удовлетворять различным требованиям/продать/сдать заказчику - если исполнитель работ никаким образом с эти не связан, то никаких авторств и прочего упоминания исполнителя.

Работодатель несет риски и ущерб времени/нервов/финансов того что работник/исполнитель будет учиться на нем за его деньги, для этого составляются контракты, чтобы работник/исполнитель случайно не перепродал продукты своего труда и опыт конкуренту на рынке или сам не составил конкуренцию Работодателю. Все уже давно исхожено и опробовано в вариантах либо так либо эдак, либо получаешь риски не получения прибыли либо не несешь этих рисков, а разница в финансах между этими вариантами  в разы и порядки. Поэтому и придуманы различные лицензирования, торговые марки и патенты. В рамках маркета никто не запрещает исполнителю самостоятельно выдать себе ТЗ, слабать продукт и выставить его в маркет. Или же предоставить свой код бесплатно с обязательным указанием себя как автора - я передал вам свой код бесплатно, указывайте мое авторство, вы продаете мой бесплатно предоставленный код - делайте мне отчисления. Пример MQL: предоставили платформу и язык, примеры программирования и маркет - берут 20% с продажи продукта. Никто не оплачивает работу программиста MQL и формально мы не знаем кто там программирует.

 

Привет! Прошу прощения, что вмешиваюсь разговор, тема заинтересовала и аналогии применения болты и прочее.


Пункт правил дает прямую отсылку на п.2 ст.ГК РФ Статья 1296. ГК РФ Произведения, созданные по заказу ну и пункт 1 тоже полезен

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).


То есть, исполнитель может пользоваться, бесплатно и только сам безе права передачи третьем лицам.  К примеру есть у меня идея, но не могу реализовать, пошел в НПО мне там сделали деталь, и что она теперь не моя или частично моя? Тогда бы научно технический прогресс замер бы на уровне колеса

 


То есть, исполнитель может пользоваться, бесплатно и только сам безе права передачи третьем лицам.  К примеру есть у меня идея, но не могу реализовать, пошел в НПО мне там сделали деталь, и что она теперь не моя или частично моя? Тогда бы научно технический прогресс замер бы на уровне колеса

Это как "право читать" и "невозможность забыть".

вы пошли в НПО сделали там деталь...Теперь НПО может использовать такие-же детали для своих нужд, но не может эти детали продавать. Права продажи нет, но права использования остаются. 

 
Otpad:

Привет! Прошу прощения, что вмешиваюсь разговор, тема заинтересовала и аналогии применения болты и прочее.

То есть, исполнитель может пользоваться, бесплатно и только сам безе права передачи третьем лицам.  К примеру есть у меня идея, но не могу реализовать, пошел в НПО мне там сделали деталь, и что она теперь не моя или частично моя? Тогда бы научно технический прогресс замер бы на уровне колеса

Патентуете(везде) идею, и потом делаете патентные отчисления (вашу идею с патента копируют и регистрируют свой патент и начинают производить под своим патентом). Пока Вы не зарегистрировали идею, она не Ваша. Если Вы НПО не заплатили по расценкам разработки, а только за изготовление единичного экземпляра(показали пальцем вуттак, принесли образец), то НПО готовит свою конструкторскую документацию и выпускает и оно право, а Вы в пролете. Если идея стоящая, то сразу регистрируется патент. Читал про микроволновую запись HDD, кто то по экспериментировал получил какие то опытные данные, зарегистрировал патент и патент почти тут же купили.

 

 Согласно пункту 4 вышеуказанной статьи: «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса».

Ответ регистрировать необязательно, так что не заморачивайте ТС  вопросами в которых не сильны.

 Не надо параноить, что народ побежит регистрировать патент:

Авторские права на данные произведения возникают автоматически с момента их создания. Но для того чтобы в дальнейшем обеспечить доказательственную базу, что произведения (в том числе программа для ЭВМ) были созданы Вами, а, следовательно, что Вы являетесь их автором, можно предпринять следующие действия: 1) отправить самой себе по почте заказным письмом или бандеролью своё произведение и хранить его вместе с квитанциями; 2) обратиться к нотариусу для удостоверения времени предъявления ему документа (рукописи) в порядке статьи 85 Основ законодательства РФ о нотариате; 3) осуществить депонирование или своеобразную «регистрацию» объектов авторского права, например, в Российском Авторском Обществе. Но, как уже было сказано выше, данные действия не являются обязательными.


Расходы на на плагин (или думаете что это программа) к программе не сопоставима с ее ценой если не мните Билами Гейтсами ) Удачи!


Unicornis речь идет посте ТС и его вопросе и проблеме. Ваша проблема тут мало применима, в чем новизна плагина дающего вычисления на: цене, объеме, времени.. Нету нету новых каких идей в этой области т.к. тока эти составные элементы не чем заминить. Хотя согласен, что разработано более 10000 расширений к данной программе, но новизны в них 30%, что критично мало! и да расскажите как идею с машиной времени запатентовать.. отличная идея вроде еще не изобретали только в литературе  ))

 
Otpad:

Авторские права на данные произведения возникают автоматически с момента их создания. Но для того чтобы в дальнейшем обеспечить доказательственную базу, что произведения (в том числе программа для ЭВМ) были созданы Вами, а, следовательно, что Вы являетесь их автором, можно предпринять следующие действия: 1) отправить самой себе по почте заказным письмом или бандеролью своё произведение и хранить его вместе с квитанциями; 2) обратиться к нотариусу для удостоверения времени предъявления ему документа (рукописи) в порядке статьи 85 Основ законодательства РФ о нотариате; 3) осуществить депонирование или своеобразную «регистрацию» объектов авторского права, например, в Российском Авторском Обществе. Но, как уже было сказано выше, данные действия не являются обязательными.

вы часом не агент "почты России" ??

как можно отправить например "советник" заказным письмом или бандеролью ??? чтобы было доказуемо что это именно он блин..

PS/ кстати,кажись (не пользовался но) в госуслугах можно получить электронный сертификат, коим можно подписать электронное произведение.

 
Maxim Kuznetsov:

вы часом не агент "почты России" ??

как можно отправить например "советник" заказным письмом или бандеролью ??? чтобы было доказуемо что это именно он блин..

PS/ кстати,кажись (не пользовался но) в госуслугах можно получить электронный сертификат, коим можно подписать электронное произведение.

Достаточно отправить хеш. Небольшой набор цифр в итоге. Алгоритм хеширования я бы брал который соответствует госстандарту.
Причина обращения: