Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 23

 
faa1947:

Это не зря. Это мировоззрение. Этому меня научили в институте. У каждого свой огород. Я об этом писал в посте в твоем топике.

Покажи пространство состояний. Обсудим.

Плохо научили в институте... или это культивация эдакого снобизма в среде эконометрической?

гы :))) каста эконометристов

.

показать пространство состояний...

Но зачем тебе, если тебе

Мне не интересно мнение технарей по вопросам экономики.

я ж технарь, а тебя научили не прислушиваться к технарям. Тебе ж твоё мировоззрение не позволяет.

 
avtomat:

я ж технарь, а тебя научили не прислушиваться к технарям. Тебе ж твоё мировоззрение не позволяет.

Математика вроде одинаковая.

Обиды здесь ни к чему. У каждого своя область приложения.

 
faa1947:

Математика вроде одинаковая.

Вот именно!

Поэтому отбрось свой эконометрический снобизм. Возвратись на предыдущую страницу. И подумай над моими словами.

Ну а поскольку ты не понимаешь, откуда в формуле ХП берутся "будущие" значения, то подскажу

вот эта вот tay(t+1) и есть "будущее"

 
avtomat:

Вот именно!

Поэтому отбрось свой эконометрический снобизм. Возвратись на предыдущую страницу. И подумай над моими словами.

Ну а поскольку ты не понимаешь, откуда в формуле ХП берутся "будущие" значения, то подскажу

вот эта вот tay(t+1) и есть "будущее"

Я использую ХП. И никаких таких "будущих" значений он нигде не берёт.
 
avtomat:

Вот именно!

Поэтому отбрось свой эконометрический снобизм. Возвратись на предыдущую страницу. И подумай над моими словами.

Ну а поскольку ты не понимаешь, откуда в формуле ХП берутся "будущие" значения, то подскажу

вот эта вот tay(t+1) и есть "будущее"

Достал. Посмотри на верхний предел суммы: Т-1

Просто научись уважать других людей. Не может быть чтобы на миллион идиотов один ты умный. Исходить надо из обратного.

 
joo:
Я использую ХП. И никаких таких "будущих" значений он нигде не берёт.

хорошо, вот какой-то ВР

Как рассчитывается ХП, например, в точке 23?

Как рассчитывается ХП в точке 40?

 
faa1947:

Достал. Посмотри на верхний предел суммы: Т-1

Просто научись уважать других людей. Не может быть чтобы на миллион идиотов один ты умный. Исходить надо из обратного.

эххх... нервный ты какой....

но ты опять не понял, о чём я говорил на предыдущей странице...

А говорю я о том, что на протяжении всего расчёта на исторических данных, вплоть до последнего момента, то бишь Т-1 в сумме, расчёт текущего значения ХП ведётся с учётом значений

tay(t-1) --- "прошлое"

tay(t) --- "настоящее"

tay(t+1) --- "будущее"

 
avtomat:

эххх... нервный ты какой....

но ты опять не понял, о чём я говорил на предыдущей странице...

А говорю я о том, что на протяжении всего расчёта на исторических данных, вплоть до последнего момента, то бишь Т-1 в сумме, расчёт текущего значения ХП ведётся с учётом значений

tay(t-1) --- "прошлое"

tay(t) --- "настоящее"

tay(t+1) --- "будущее"

В тау(t+1) подставляем последнее значение Т-1 и получаем тау(T) -последняя точка интервала.

Все точка. Объявляю тебя самым умным на форуме.

 
Впрочем, зачем я здесь копья ломаю.... Тут жеж такая игрушка ХП завлекательная... Развлекайтесь, не буду мешать...
 
avtomat:

хорошо, вот какой-то ВР

1) Как рассчитывается ХП, например, в точке 23?

2) Как рассчитывается ХП в точке 40?

К примеру, нужно получит ХП на 10 точках, значит берем:

1) точки 23, 22, 21, 20....

2) точки 40, 39, 38....

Другое дело, что с появлением новой точки, кривая ХП, рассчитанная начиная с новой "старой" точки, изменится.

avtomat:
Впрочем, зачем я здесь копья ломаю.... Тут жеж такая игрушка ХП завлекательная... Развлекайтесь, не буду мешать...

Я не разделяю мнение топикстартера и считаю, что так, как это делает он, ХП использовать нельзя.

Так же, выступаю "в защиту" не идей и методов топикстартера, а ХП, и говорить, что этот фильтр использует "будущие" значения, считаю не правильным. В тестере может и получится заглянуть в будущее, а в реалтайме - нет (от куда он возьмёт эти "будущие" значения?). Значит, утверждение "ХП использует данные из будущего" - профанация.

Причина обращения: