Бета версия MetaTrader 4 IDE, включающая в себя новый компилятор MQL4 и редактор - страница 24

 
Когда рабочий релиз будет?
 
Подскажите как будет работать GetLastError(), будет ли обнуляться значение _LastError или надо будет добавлять ResetLastError()?
 
a.p:
Подскажите как будет работать GetLastError(), будет ли обнуляться значение _LastError или надо будет добавлять ResetLastError()?
хороший вопрос.  присоединяюсь.
 

GetLastError(), для совместимости со старыми исходными кодами на MQL4, будет работать именно так, как описано в документации по MQL4. То есть вызов GetLastError() будет обнулять значение переменной _LastError и дополнительный вызов ResetLastError() не потребуется.

В свою очередь в программах, написанных на MQL5, в целях совместимости с MQL4 для получения значения последней ошибки лучше использовать обращение к переменной _LastError, а не вызов функции GetLastError().

 
На MQL4 в новом редакторе написал скрипт, откомпилировалось без ошибок. Ради эксперимента заменил переменную типа int на long, тоже откомпилировалось без ошибок. Может быть, я что-то пропустил, но я читал, что в новом редакторе только datetime стал восьмибайтовым. Или теперь все типы переменных, существующих в MQL5 присутствуют и MQL4?
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Целые типы / Типы char, short, int и long
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Целые типы / Типы char, short, int и long
  • www.mql5.com
Основы языка / Типы данных / Целые типы / Типы char, short, int и long - Документация по MQL5
 
DenisR:
На MQL4 в новом редакторе написал скрипт, откомпилировалось без ошибок. Ради эксперимента заменил переменную типа int на long, тоже откомпилировалось без ошибок. Может быть, я что-то пропустил, но я читал, что в новом редакторе только datetime стал восьмибайтовым. Или теперь все типы переменных, существующих в MQL5 присутствуют и MQL4?

Попробуйте скомпилировать с добавлением

#property strict
 
Rosh:

Попробуйте скомпилировать с добавлением

Попробовал. Тоже откомпилировалось без ошибок.
 
DenisR:
На MQL4 в новом редакторе написал скрипт, откомпилировалось без ошибок. Ради эксперимента заменил переменную типа int на long, тоже откомпилировалось без ошибок. Может быть, я что-то пропустил, но я читал, что в новом редакторе только datetime стал восьмибайтовым. Или теперь все типы переменных, существующих в MQL5 присутствуют и MQL4?

Посмотрите на исходное сообщение по ссылкам:

Полная замена языка MQL4 и MetaEditor 4 общими компонентами MQL5 и MetaEditor

Вместо работы над совместимостью MQL4 -> MQL5, мы решили пойти наоборот. Мы перенесли максимум функций и возможностей языка MQL5, полностью сохраняя функционал MQL4. То есть, все мощные функции MQL5, включая ООП и компилятор в нативный код, станут доступны в MQL4.

Для этого мы разработали единый компилятор, который автоматически поддерживает оба языка MQL4 и MQL5. MetaEditor тоже становится единым для обоих платформ MetaTrader 4 и MetaTrader 5. С его помощью можно компилировать как MQL4, так и MQL5 из любой версии.

 

Renat

Мы перенесли максимум функций и возможностей языка MQL5...То есть, все мощные функции MQL5 

Хотелось бы поконкретнее, лучше всего "Огласите весь список пожалуйста !"
 
DenisR:
Хотелось бы поконкретнее, лучше всего "Огласите весь список пожалуйста !"
3000 страниц устроит?
Причина обращения: