Пятница - страница 12

 
T


Ступа с пестиком, что хочешь перемолят - своего ничего нет - надо что то подкидывать - пустомели! За сим откланиваюсь.
Иди, болтун - двоечник....
 
paukas:
Иди, болтун - двоечник....
От чего ж так самокритично?)))
 
Mischek: Вообщето от вращения луны вокруг земли, но я верю, что вам удалось найти много разных других способов

Тут неочевидно, какая причина важнее.

Важнее всего то, что Луна по обеим причинам (вращение вокруг Земли и вращение Земли вокруг оси) оказывается над разными частями Земли.

Теоретически возможно, чтобы Земля и Луна были всегда повернуты друг к другу одной стороной из-за продолжительного действия приливных (диссипативных) сил. Просто был бы горб воды всегда в одном месте Земли.

Скорее всего так: Луна не может не вращаться вокруг Земли - иначе упала бы на нее. Это закон всемирного тяготения, от которого не убежать. Значит, истинная причина не в нем, а в изменении ориентации океанов Земли относительно Луны. Т.к. Луна вокруг оси вращается слишком медленно (она к нам всегда одной стороной), то виновато суточное вращение Земли вокруг оси.

 
А вообще чего я тут раскудахтался. Все проще: деятельность приливных станций имеет суточную периодичность, которая, очевидно, обусловлена суточным вращением Земли вокруг оси, а не месячным вращением Луны вокруг Земли :)
 
Mathemat:

Тут неочевидно, какая причина важнее.

Важнее всего то, что Луна по обеим причинам (вращение вокруг Земли и вращение Земли вокруг оси) оказывается над разными частями Земли.

Теоретически возможно, чтобы Земля и Луна были всегда повернуты друг к другу одной стороной из-за продолжительного действия приливных (диссипативных) сил. Просто был бы горб воды всегда в одном месте Земли.

Скорее всего так: Луна не может не вращаться вокруг Земли - иначе упала бы на нее. Это закон всемирного тяготения, от которого не убежать. Значит, истинная причина не в нем, а в изменении ориентации океанов Земли относительно Луны. Т.к. Луна вокруг оси вращается слишком медленно (она к нам всегда одной стороной), то виновато суточное вращение Земли вокруг оси.


Приехали. Не было бы луны, не было бы приливов и отливов. Всё.

По поводу время вращения луны вокруг своей оси есть у астрономов шутка. Один не земной разум говорит другому - Ну какие им ещё надо намеки о наличие внеземной цивилизации ? Мы им дали луну.

--------------

Имеется ввиду вероятность с которой возможно совпадение время вращения луны вокруг своей оси и время обращения луны вокруг земли.

Алексей, можешь прикинуть грубо эту вероятность ? )

 

Миш, прочитай мой предыдущий коммент, перед твоим. Все станет ясно.

Понятно, что без Луны не было бы приливов и отливов. Я разве спорю. Но и с Луной их могло бы совсем не быть, правильно?

 
Ясно. Пятница - это не день недели. Это понятие категориальное. Состояние души.

Не самое плохое, надо сказать.

Всем привет!

 
Mischek:


Имеется ввиду вероятность с которой возможно совпадение время вращения луны вокруг своей оси и время обращения луны вокруг земли.


При чем тут вообще вероятность? Эта замечательная теория создавалась вовсе не затем, чтобы подменить физику для нежелающих попытаться найти вполне детерминированные причинно-следственные связи.
 
Mathemat:

Миш, прочитай мой предыдущий коммент, перед твоим. Все станет ясно.

Понятно, что без Луны не было бы приливов и отливов. Я разве спорю. Но и с Луной их могло бы совсем не быть, правильно?


Время вращения земли вокруг своей оси не имеет значения для наличия явления, луна могла бы не вращаться вокруг земли и не упала бы и не улетела находясь на геостационарной орбите. Да, и с луной могло бы не быть .

Да пёс с неё с луной, тут явно без инопланетян не обошлося ))
 
tara:

При чем тут вообще вероятность? Эта замечательная теория создавалась вовсе не затем, чтобы подменить физику для нежелающих попытаться найти вполне детерминированные причинно-следственные связи.

Блин, это не теория, это шутка, блин .
Причина обращения: