Спирман, Пирсон, или может Канделл? - страница 3

 
gpwr:

В литературе мне не удалось найти что-то уже готовое. Тема очень интересна. Мы можем очень быстро сказать на взгляд если два паттерна, даже искажённые по двум осям, одинаковы или нет.


А как насчет dynamic time warping?

 
anonymous:


А как насчет dynamic time warping?


Очень даже интересно! Спасибо за ссылку. Попробую наваять что-то с DTW.
 

Канделаки! Тина.

Все говорят на Kendall Кендалл, вот я и подумал, что господин Киндэлл не обидется, если я его Канделлом обзову. Тем более что "ярко" звучит.

Модель основана на возможностях формулы (18) из https://www.mql5.com/ru/articles/250, а ее относительную ошибку можно определять известным способом. Для ввода данных используйте строку "КУРС". В качестве расчетных значений параметра используйте строки Р13 и Р23, соответственно для одноячеечной и многоячеечной моделей. При использовании прошу всех не забывать ссылаться на указанный источник и буду благодарен, если будете отмечать, что эта модель разработана мной (Султонов Юсуфходжа, титулы в статье). Сравните с другими регрессионными моделями и оцените ее мощь.

Про строки P13 и P23 не понял. Ячейки? И если не затруднит, ссылки на индюки в кодебазе. Можно в личку. Подход интересный, как-то выпал я из дебатов по поводу ваших идей. Наверстаю;)

 
gpwr:

В литературе мне не удалось найти что-то уже готовое. Тема очень интересна. Мы можем очень быстро сказать на взгляд если два паттерна, даже искажённые по двум осям, одинаковы или нет. Но математически довольно сложно сформулироцать и решить эту проблему сравнения. По-моему, нужно двигаться по пути моделирования как наш мозг распознаёт визуальную информацию. Интересно то что мы можем распознать человека по его лицу даже если лицо разных размеров, повёрнуто в сторону (линейные преобразования обьекта), или карикатурное (нелинейные искажения). Способность нашего мозга распознать человека по его карикатуре довольно уникально. Компьютерам пока такое не под силу. Рынок это сплошной поток карикатур, а не шаблонов разных размеров.


Фотошоп эту задачу решает тупо - уменьшайте первый и второй паттерн до своих минимальных размерностей. потом увеличьте до окрестности стандартного овала.

Имхо. получите правдоподобное подобие.

Их и сравнивайте.

если уменьшение по осям и результат сравнения табулировать- получим ряд максимумов. Т.е. если выберем один из них (самый правдоподобный, например) - то УЖЕ ЕСТЬ ЧТО СВЕРЯТЬ...

;)

 
sayfuji:

Все говорят на Kendall Кендалл, вот я и подумал, что господин Киндэлл не обидется, если я его Канделлом обзову. Тем более что "ярко" звучит.

Про строки P13 и P23 не понял. Ячейки? И если не затруднит, ссылки на индюки в кодебазе. Можно в личку. Подход интересный, как-то выпал я из дебатов по поводу ваших идей. Наверстаю;)

1.Извините, не строки, а столбцы.

2.https://www.mql5.com/ru/code/10339 и https://forum.mql4.com/ru/38834/page253 

 
Integer:

Вообще есть способы решения этого вопроса?
Ну есть же методы, дающие результаты, устойчивые к аффинным преобразованиям. Моменты Лежандра, например.
 
Diamant:
Ну есть же методы, дающие результаты, устойчивые к аффинным преобразованиям. Моменты Лежандра, например.

Разговор был про поиск паттерна заданной формы, но неизвестного размера по времени (количеству баров).
 
Integer:

Разговор был про поиск паттерна заданной формы, но неизвестного размера по времени (количеству баров).

Это оно и есть.

Масштабирование по оси X.

 
Diamant:

Это оно и есть.

Масштабирование по оси X.


Такой вариант очевиден, но неинтересен.
 
Integer:

Такой вариант очевиден, но неинтересен.
Ну если шашечки нужны, а не ехать - тады конечно.