Индикатор состояния тренда - страница 2

 
andreybs:



Здесь работает


А здесь - нет



И как этим можно пользоваться?


Так бы сразу и написали- что нужен грааль.
 
tara:
Попробуйте нарисовать производную волатильности. Просто, наглядно и удобно.


Вы имеете ввиду производную от VI ? У производных есть один недостаток - они не показывают флэт. Хотя смену тенденций действительно можно наглядно увидеть:


Хотя на счет VI я могу и ошибаться - может ее производная иначе выглядит. Будет здорово, если приложите ее скриншот.

 
paukas:
Так бы сразу и написали- что нужен грааль.

Да ну ладно... Я же не предлагаю прогнозировать будущее - нужно всего лишь измерить длительность уже существующей тенденции (просто обработать историю). Это и по зигзагу можно сделать. И если не найду ничего лучше, так и сделаю... Смотрите сами - никаких граалей.


 
Давайте-давайте, ждем Вашего отчета. И не надо слова "грааль", оно уже оскомину набило.
 
готовый инструмент : http://xrust.ucoz.net/forum/8-14-1
 

готовый инструмент: http://forextools.com.ua/analyse/trendstat.html

и даже с "прогнозом"... только толку от него не так чтобы очень...

то что было - совсем не значит что также и будет. но - интересно :)

 
Mathemat:
Давайте-давайте, ждем Вашего отчета. И не надо слова "грааль", оно уже оскомину набило.

Я тут думал над задачей и примерно могу ее математически сформулировать.

Ищем длительность установившейся тенденции. Последовательно соединяем максимумы зигзага - линия Макс. Аналогично соединяем минимумы зигзага - линия Мин.

Вводим понятие "точка отсчета" - это точка, лежащая по середине канала, т.е. на середине отрезка между последними двумя экстремумами загзага.

Вводим понятие "отрезок тенденции". Через точку отсчета проводим прямую, параллельную отрезку, соединяющему последние 2 максимума зигзага (или минимума). Эта прямая сначала будет идти между линиями Макс и Мин, затем пересечет одну из них.

Длина тенденции - это максимальная длина "отрезка тенденции". Направление тенденции - это угол наклона "отрезка тенденции" (по нему легко отделить тренд от бокового движения).

Графически это решить просто. Нужно придумать алгоритм для автоматизации процесса.

 

все разбивается об это

Ищем длительность установившейся тенденции.

даже на моем скрине выше: третий слева отрезок зигзага теоретически можно "сломать" в двух местах и нарисованная сейчас этой линией "тенденция" - пропадет.

это потОм - уже все ясно как строить :)) вы сначала попробуйте четко определить эту самую тенденцию, да не на истории (когда справа от цены все очевидно: излом это или все еще "тенденция") а прям вживую, на нулевом баре (когда хз что будет дальше)... вот тогда и можно будет о чемто говорить ;)

 
f.t.:

все разбивается об это

даже на моем скрине выше: третий слева отрезок зигзага теоретически можно "сломать" в двух местах и нарисованная сейчас этой линией "тенденция" - пропадет.

это потОм - уже все ясно как строить :)) вы сначала попробуйте четко определить эту самую тенденцию, да не на истории (когда справа от цены все очевидно: излом это или все еще "тенденция") а прям вживую, на нулевом баре (когда хз что будет дальше)... вот тогда и можно будет о чемто говорить ;)


Мне не нужен прогноз, мне нужен анализ истории. Я считаю, что тенденция устоялась, когда она совершила хотя бы один полный колебательный цикл по зигзагу в новом направлении. Конечно, направление будет плавать, но в целом его можно определить.

В общем, экспериментально мне удалось найти более-менее работающее решение. Оно заключается в следующем...
- построение линейной регрессии от текущей точки на расстояние, захватывающее 2 вершины зигзага
- продолжение (моделирование) полученной прямой в историю, пока она не вылетит за пределы канала, образованного максимумами и минимумами зигзага.

Оно работает на тестовых ситуациях. Когда подлатаю алгоритм, выложу скриншот.

 

индикатор состояния тренда

Причина обращения: