Скачать MetaTrader 5

Копирайт в советнике

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Почитай интервью участников Automated Trading Championship
seolink74
1100
seolink74 2011.07.30 17:49 

Программист по ТЗ написал советник. Он имеет право в коде устанавливать свой копирайт.

Что такое копирайт и какие данные имеет право оставлять программист?

1) Имя фамилия ник

2 ) + свои контакты

3) Обязан ли он прописывать какое именно участие он принимал в разработке советника.

а) советник полностью разработан и написан программистом

б) советник написан программистом по ТЗ второго лица(соответственно + данные разработчика)


К этой теме меня подтолкнул случай когда я удалил копирайт программиста который написал советник по моему ТЗ и выложил советник в для свободного доступа. В копирайте он указал только себя..как то забыв про меня.... Но когда я удалил его копирайт он потребовал восстановить их обратно. Копирайт восстановил..это не проблема.. но для себя хочу решить этот вопрос.

IgorM М
4801
IgorM М 2011.07.30 17:59  
Регистрация программ для ЭВМ производится путем подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Согласно законодательству, заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных и должна содержать в себе:

ктонить занимался регистрацией? если нет, тогда идет спор двух школьников "кто у кого списал, а кто самостоятельно решал"

имхо, Вы оплатили работу, значит товар Ваш если нет юридически зафиксированных иных договоренностей. Если товар ВАш используйте на свое усмотрение - хотите продайте, хотите испортите

Dmitry Fedoseev
42919
Dmitry Fedoseev 2011.07.30 19:54  

Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4

Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу

1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, когда исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
4. Автор созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

seolink74
1100
seolink74 2011.07.30 20:29  
IgorM:

имхо, Вы оплатили работу, значит товар Ваш если нет юридически зафиксированных иных договоренностей. Если товар ВАш используйте на свое усмотрение - хотите продайте, хотите испортите


Вот и у меня было такое ИМХО.. но программист имеет другое ИМХО ссылаясь на общий раздел законодательства..без уточнения статьи регулирующий данный вопрос(наличие копирайта) И если он должен быть то в каком виде?
Петр
6084
Петр 2011.07.30 20:39  

Боже... Корову проигрываете...

Ваш бла-бла-бла вообще ничего не подписывает. И что? Мир перевернулся?

Блин. Кто о чем думает... Странно - кто ж будет спекулировать? ))) // в смысле, торговать...

seolink74
1100
seolink74 2011.07.30 21:08  
Svinozavr:

Боже... Корову проигрываете...

Ваш бла-бла-бла вообще ничего не подписывает. И что? Мир перевернулся?

Блин. Кто о чем думает... Странно - кто ж будет спекулировать? ))) // в смысле, торговать...


То есть Вы четко все делите на корову и переворачивание мира? Просто нужно провентилировать вопрос для личного понимания и может ещё кому то будет в дальнейшем интересен данный аспект взаимоотношений с программистами
Петр
6084
Петр 2011.07.30 21:16  
seolink74:

То есть Вы четко все делите на корову и переворачивания мира? Просто нужно провентилировать вопрос для личного понимания и может ещё кому то будет в дальнейшем интересен данный аспект взаимоотношений с программистами

?

Да - ладно. Объясняться... Вот просто не сплю и сам с собой разговариваю - текст ответа проговариваю.Щаз.)))

Удачи и здоровых снов!

Евгений
361
Евгений 2011.07.30 22:02  

У данной работы два автора: один - "сценарист" (заказчик), другой - "режисер-постановщик" (исполнитель-программист). Вопрос в данном случае ставится об авторстве, как понимаю, а не о копирайте (правообладании, праве на копирование продукта и т.д.) Поэтому предлагаю ставить "титры", как при оформлении заказа (в коде), так при опубликовании кода в описании, темы на форуме. Определенности будет больше, а непонятных вопросов меньше, как для автора (ов), так и большинства публики, которой больше интересен автор (ы), чем копирайт продукта!

Andrei
2388
Andrei 2011.07.30 23:05  

seolink74:

К этой теме меня подтолкнул случай когда я удалил копирайт программиста который написал советник по моему ТЗ и выложил советник в для свободного доступа. В копирайте он указал только себя..как то забыв про меня.... Но когда я удалил его копирайт он потребовал восстановить их обратно. Копирайт восстановил..это не проблема.. но для себя хочу решить этот вопрос.

видимо под копирайтом имелся ввиду не копирайт, который принадлежит автору идеи, а бесплатная реклама исполнителя.

если об этой рекламе не было договорено изначально то нет и причины требовать её размещения.

Евгений
361
Евгений 2011.07.31 08:51  
Andrei01:

...если об этой рекламе не было договорено изначально то нет и причины требовать её размещения.


Полностью согласен, тем более, что такие данные могут изменяться и не определяют (назначают/отменяют) авторство.
Виктор
Модератор
6559
Виктор 2011.07.31 10:58  
Уточню один момент. Соглашения могут быть разные, но в данном конкретном случае заказчик опубликовал код от своего имени, самостоятельно убрав авторский копирайт. Хорошо, что недоразумение устранено, поскольку передача авторства (а не прав на продукт) - особый, достаточно редкий случай.
12345678
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий