KG Тестирование советника...

 

Коллеги, многие из нас пользуются советниками с целью как заработка, так и поддержания счёта в "достойном" состоянии. Я в этом немного новичок (4 месяца изучаю сам трейдинг, и рассматриваемый здесь советник - второй мной написанный), однако, надеюсь на помощь и сам желаю оказать поддержку, если есть необходимость.

Чтобы наш разговор был предметный, я хочу предложить Вм моего советника...

Первоначально о нём самом и задаваемых параметрах...

Советник основывается на небольшой статье (http://www.fortrader.ru/forex-strategy/torgovaya-foreks-strategiya-na-osnove-indikatorov-ema-i-stochastic.html - сама статья здесь, у админов прошу прощенья, но не разместить её я просто не могу из уважения к авторам). Как Вы можете прочесть, используются несколь скользящих средних (далее EMA) и Stochasti . На первый взгляд стратегия весьма удачна. Она и реализована с некоторыми дополнениями. При запуске Вы определяете периоды скользящих средних и параметры Stoch. Остальные параметры относятся уже к правилам выставления ордеров. Начту с конца: UP_PR_K_1=40 и DOWN_PR_K = 60 ограничения по Stoch при выставлении ордеров и закрытии их. ТАкже ордера закрываются даже если данные значения не были достигнуты, но при условии необходимости образования нового противоположного Ордера.

Ввёл несколько особых параметров для ордеров: 1) Использование SL и TP (прошу заметить, что в базовом варианте установлен лишь TP (значение 1 показывает необходимость определения TP или SL, соответственно, при выставлении ордера). Причину этого я обозначу позже. 2) Выставляется колличество Points при определении уровней TP и SL (даже если колличество указано оно не будет использоваться по ка UseSL_1 или Use_TP_1 не равны 1). 3) Предлагается использовать различные размеры лотов или фиксированный максимальный размер. Сейчас Use_Lot_Stop = 1, т.е. ограничен ордер. Я выставил в тексте самой программы размер 2 Лота... хотя сейчас думаю поменять на задаваемый параметр. Ну для обсуждения нам достаточно.

Ну вроде о параметрах всё. Давайте о результатах . При заданных по умолчанию значениях тестировал на GBP/USD H4 начиная с 01,01,2000 до 01,06,2011 и получил.

При этом я запстил при тех же параметрах, но на срок с 01,01,2011 по 06,01,2011 и полуил провал...

Параметры поменял, на скорую руку... (приведу строки текста с новыми параметрами)...

extern int Use_Lot_Stop = 1; //Определение использования ограничения максимального размера Лота
extern int UseSL_1 = 1; //Определение использования Стоп-Лосс по ордерам
extern int UseTP_1 = 0; //Определение использования Тейк-Профит по ордерам
extern int SL_StopPoints_1=500;// Определение уровня отклонения Стоп-Лосс по орделам
extern int TP_StopPoints_1=600;// Определение уровня отклонения Тейк-Профит по орделам
int LastTicket_1 = 0; //Определение номера последнего ордера
int LastBuyTicket_1 = 0;
int LastSellTicket_1 = 0;
extern double UP_PR_K_1=40; 
extern double DOWN_PR_K_1=60; //Позиции отслеживания Stochastic

... и получаю весьма положительный результат...

Таким образом данная стратегия может быть перенастроена в считанные секунды для разных валют и временных промежутков.

Я напоминую, что использование данного Советника будет только на Ваш страх и риск.

Теперь те вопросы, которые бы мне хотелось обсудить с Вами:

  1. Конечно хочется преложить Вам воспользоваться написанным Советником и протестировав его многократно расположить свои наиболее выгодные и наиболее стабильные варианты торговли.
  2. Подскажите, рассматривалась ли где-нибудь зависимость используемых при торговле EMA и Stoch от временных промежутков?
  3. Почему при неипользуемых SL или используемых TP прибыль получается больше. И соответственно, есть ли методики определения оптимальных уровней TP и SL?
  4. Есть ли смысл потратить время и поподбирать варианты более длинных (по времены и устойчивости) и более коротких сделок, чтобы в один Советник включить сразу, например, 3 стратегии?
  5. Как скомпенсировать мелкие колебания?

Вот... Я надеюсь на содержательный разговор. В дальнейшем, я буду открывать аналогичные темы, если найду отклик.

P.S. Концу написания добавил начальный параметр, определяющий размер максимального Лота. По тексту советника, Вы найдёте много Alert(ов). Они сделаны, чтобы отслеживать ошибки. Также очень прошу профессионалов прокретиковать код. Если не будет лень, поправить. Заранее благодарен.

Ну вот вроде и всё. Жду от Вас прияной работы.

 
Критики не будет. Нечего особенно критиковать. Быстрее новый сделать
 
Vinin:
Критики не будет. Нечего особенно критиковать. Быстрее новый сделать


А нельзя ли развернуть ответ???
Что не так, что не нравится? Мочему плохо???

 
rick1177:

1. Почему при неипользуемых SL или используемых TP прибыль получается больше.

2. И соответственно, есть ли методики определения оптимальных уровней TP и SL?

3. Есть ли смысл потратить время и поподбирать варианты более длинных (по времены и устойчивости) и более коротких сделок, чтобы в один Советник включить сразу, например, 3 стратегии?

1. В первом случае, очевидно, изза пересиживания убытков, что не есть гуд. Во-втором, из-за того что вы "фиксируете прибыль", что намного правильнее с т.з. теории, но лучше еще внимание на количество сделок и просадку обратить.

2. вариант а) оптимизация в тестере вариант б) завязывание этих параметров на какой-нить ATR, StDev, ADX, Fractal и проч.

3. смысл диверсификации всегда есть, получится или нет в данном случае узнаете только после тестов.

 
rick1177:


А нельзя ли развернуть ответ???
Что не так, что не нравится? Мочему плохо???


Никто и не говорит что плохо. Просто знаний не хватает.

Слишком много избыточных расчетов, но что-то есть и интересное.

 
rick1177:
Может, пригодится https://www.mql5.com/ru/forum/127433
 
Vinin:


Никто и не говорит что плохо. Просто знаний не хватает.

Слишком много избыточных расчетов, но что-то есть и интересное.


А да, забыл пояснить. Избыточные расчёты... Вот есть, например iMA и прочие функции. Я предпочёл их не использовать по ряду причин (цчился написанию, не слишком верю, т.к. есть на форуме плохие отзывы). Скажите, пожалуйста, насколько они рациональны и будет ли быстрее работа Советника при их использовании?

Спасибо.

 
rick1177:


Избыточные расчёты... Вот есть, например iMA и прочие функции. Я предпочёл их не использовать по ряду причин (цчился написанию, не слишком верю, т.к. есть на форуме плохие отзывы). Скажите, пожалуйста, насколько они рациональны и будет ли быстрее работа Советника при их использовании?

Спасибо.


Существенно быстрее. И не надо всему верить. Учеников много не совсем корректно использующих встроенные индикаторы, и особо не умеющих проверять их работу.
 
Silent:
Может, пригодится https://www.mql5.com/ru/forum/127433

Вот за это огромное спасибо. Есть развлекаловка на пару дней))))
 
Vinin:

Существенно быстрее. И не надо всему верить. Учеников много не совсем корректно использующих встроенные индикаторы, и особо не умеющих проверять их работу.

Спасибо, я абязательно начитаюсь и при новом коде уже буду более ... "Level UP". Спасибо!
 
Кирилл, Вы еще в самом начале пути, однако его тоже нужно пройти, перебрав все возможные индюки и их сочетания. Все будет сливать покаместь, можете поверить мне на слово)
Причина обращения: