О глубокомысленных советах типа "следуйте цене!" - страница 8

 
Mathemat:

Вот эта?

Формально - да, пятиволновка, но она не импульсная, а коррекционная. Это сужающийся треугольник, типичный коррекционный паттерн со структурой 3-3-3-3-3. После него обычно идет импульс в сторону импульса более крупного волнового плана.

Да именно эту коррекцию я и имел ввиду. Пятиволновка не состоялась, в реале получилась трёхволновка. Так вот изначально меня интересовал вопрос: почему предсказывалась пятиволновка, на чём это основано, ведь коррекционная трёхволновка встречается намного чаще, чем пятиволновка. Но ответа так и не получил.:(

 
Mathemat:

Юрий, это обычная работа волновика - ошибаться и переделывать сценарии. Кстати, ошибочный сценарий совсем не обязательно ведет к убыткам.

Даже Prechter & Co. ошибается, и никакой трагедии в этом нет.8

Не ошибается только тот кто не ошибается
 
khorosh:

Да именно эту коррекцию я и имел ввиду. Пятиволновка не состоялась, в реале получилась трёхволновка. Так вот изначально меня интересовал вопрос: почему предсказывалась пятиволновка, на чём это основано, ведь коррекционная трёхволновка встречается намного чаще, чем пятиволнока. Но ответа так и не получил.:(

Знаете, нет слов..., второй раз...., первый раз в ветке "Клуба......" на этом сайте, от Вас, обвинение, что не получили ответ, а он там был, и сейчас, я же ответил, несколькими постами выше. Редкое явление, когда в зиг-заге В-волна, больше А-волны.Вы или не читаете или смеетесь надомной. Когда, В-волна превысила А-волну, было допустимо предположить, что формируется некая модель, отличаемая от зиг-зага, что я и сделал, но ошибся, но это и ошибкой назвать сложно. Во-1, движение внутри импульса, т.е. модель локальной коррекции формируется внутри основной модели импульса, который не закончен. Во-2, цена не поднялась на 20-30пунктов от указанного в прогнозе и, что? В-3, если пошло на то, то не вопрос, лично для Вас, могу в течении недели, каждый день, по часам, расписывать движение цены с комментариями. На ошибку 15-20 пунктов. У меня все.

 

paukas: Не ошибается только тот кто не ошибается

Ну да, об этом я и говорил. Для меня он не стал бы менее авторитетным, если бы ошибался чаще.

Нет такого волновика, который не ошибается. Профессионализм волновика не в том, чтобы всегда давать безошибочные сценарии (это, кстати, невозможно в принципе: в текущей разметке на всех уровнях всегда есть элемент неопределенности, который не устраняется в настоящем времени), - а в том, чтобы вовремя отказываться от явно ошибочных и предлагать те, которые адекватны ситуации.

 
ZetM:


Знаете, нет слов..., второй раз...., первый раз в ветке "Клуба......" на этом сайте, от Вас, обвинение, что не получили ответ, а он там был, и сейчас, я же ответил, несколькими постами выше. Редкое явление, когда в зиг-заге В-волна, больше А-волны.Вы или не читаете или смеетесь надомной. Когда, В-волна привысила А-волну, было допустимо предположить, что формируется некая модель, отличаемая от зиг-зага, что я и сделал, но ошибся, но это и ошибкой назвать сложно. Во-1, движение внутри импульса, т.е. модель локальной коррекции формируется внутри основной модели импульса, который не закончен. Во-2, цена не поднялась на 20-30пунктов от указанного в прогнозе и, что? В-3, если пошло на то, то не вопрос, лично для Вас, могу в течении недели, каждый день, по часам, расписывать движение цены с комментариями. На ошибку 15-20 пунктов. У меня все.

Спасибо, теперь понятно. Извините, что вывел Вас из себя, вытягивая информацию. Поверьте, что мною двигала только любознательность, а не желание обвинить Вас в ошибке и как то унизить. Понимаю, что сделать волновой анализ без ошибок не возможно. И если бы Вы мне сразу ответили;

что "Редкое явление, когда в зиг-заге В-волна, больше А-волны и поэтому было допустимо предположить, что формируется некая модель, отличаемая от зиг-зага", то я был бы вполне удовлетворён, и не понадобилась бы столь длинная переписка. Будьте снисходительны к вашим ученикам, которые в волновом анализе пока как слепые котята.:)))

 
khorosh:

.....Будьте снисходительны к вашим ученикам, которые в волновом анализе пока как слепые котята.:)))


Нет, так не пойдет. Я сам ученик, и еще долгие годы буду в таком статусе. Вам, для изучения ВА, никто не нужен. Делается все просто. Прочтите все, что касается модели ИМПУЛЬС, как самой распространенной ФОРМЕ движения на рынке. Мысленно, совместите линейный график импульса, из учебников, с графиком цены. Вот, у Вас получился прогноз. Изучив, модель ИМПУЛЬС, переходите к изучению модели ЗИГ_ЗАГ, как второй, после ИМПУЛЬСА, ФОРМЫ движения на рынке и т.д.. Так, постепенно, от модели к модели и все получится....)))
 

Как пример. В черной рамке, линейное отображение импульса из учебников по ВА. Это, линейное отображение импульса, перенес на график цены. Стало видно, что цена сформировала, а что еще должна сформировать.

Из теоритических знаний о ИМПУЛЬСАХ, как одной из форм движения цены на рынке, Вам, необходимо знать следующее (этого достаточно);

IMPULSE

Общая характеристика


Импульс всегда состоит из пяти основных волн.

• как правило, одна из действующих волн импульса — 1, 3 или 5 — удлиняется.

• крайне редко удлиняются две волны в одном импульсе.

• импульс в качестве основной волны всегда направлен вдоль доминирующего тренда модели старшего ТФ.

• после завершения импульса начинается или коррекция, или новый тренд в противоположном направлении.

1, 3 и 5 волны импульса являются действующими и указывают направление преобладающего тренда, как и сам импульс.

• основные волны обозначаются только цифрами.

• коррекционные волны 2 и 4 стремятся чередоваться по глубине, типу волновой модели, длительности и новым экстремумам.

• усечения могут быть у основных действующих волн импульса, но в импульсе только одна основная волна может иметь усечение — 3 или 5.

• если 1 и 3 волны импульса приблизительно равны между собой по длине, то 5 волна ожидается или самой короткой, или в виде удлинения.

• волновая формула импульса 5-3-5-3-5.


1.Wave

1 волна может быть или импульсом, или клином

1 волна импульса удлиняется реже 3 и 5.

• когда удлинение формируется в 1 волне, то 1

волна и расстояние от начала 2 волны до вершины

всего импульса стремятся к равенству по длине

и/или длительности между собой, возможно, через

коэффициент Фибо.

• если 1 волна является клином, то или 3, или 5

волна стремится принять форму удлинения.


2.Wave

окончание 2 волны никогда не заходит за начало 1 волны.

2 волна не может быть протяженной горизонтальной коррекцией.


3.Wave

3 волна всегда простирается дальше вершины 1 волны.

3 волна сама всегда является импульсом.

3 волна никогда не бывает самой короткой из всех действующих волн импульса.

• когда удлинение формируется в 3 волне, то 1 и 5 волны стремятся к равенству по

длине и/или длительности между собой, возможно, через коэффициент Фибо.

• если 3 волна не является удлинением, то 5 волна, скорее всего, не будет диагональным треугольником.


4.Wave

окончание 4 волны никогда не заходит за вершину 1 волны.

4 волна часто завершается напротив предыдущей 4 волны

младшего ТФ. Особенно, если импульс сформировался без

удлинений.

4 волна часто разделяет весь импульс в пропорции Фибо по длине или длительности.


5.Wave

5 волна может быть или импульсом, или

диагональным треугольником.

• иногда 5 волна оказывается короче 4 волны и не

заходит за вершину 3 (усечение).

5 волна стремится завершиться у границы канала,

проведенной через вершину 1 или 3 волны и

параллельную базовой линии, проведенной через

вершины 2 и 4 волны.

• когда удлинение формируется в 5 волне, то 5 волна

и расстояние от начала импульса до вершины 3 волны

стремятся к равенству по длине и/или длительности

между собой, возможно, через коэффициент Фибо.

Вот и все. Дальше, только самостоятельная тренировка на графиках цены.

 
ZetM:

Как пример....


Спасибо, что вы потратили на меня время, излагая основы волнового анализа. Много из этой информации мне было знакомо. Но есть ряд вопросов. Можно ли вам их задать и где лучше: в этой ветке, в ветке " Клуб..." или в личке?

 
ZetM:
спс! лучшего объяснения ВА на форумах не видел - кратко, сухо "без воды"
 
wmlab:

"Не пытйтесь предугадать рынок, идите вслед за ценой!"

Когда читаешь такое, чувствуешь себя бараном. Ведь это так просто - следовать за ценой и снимать профит, а ты строишь какие-то прогнозы и терпишь убытки. Может, кто-нибудь объяснит этот принцип?

Я всегда полагал, что открытие позиции основывается на некоем прогнозе. Даже если открывать отложенники в обе стороны - это тоже предположение, что цена пробив отложенник, пойдет дальше или вернется.

Так что же имеется в виду?

Это все на что вообще можно расчитывать.Но звучит это так:"Тренд однажды начавшись -продолжится".Из этого и ставим позиции. Если цена развернулась и сбила позицию,ничего страшного.Зато потом можно дотащить 3-4 поз.А рассматривать индикаторы,читать новости бесполезно.

Если не играешь против тренда,слить не возможно.Все эти правила я знал с первого дня на форе,но понял только года через три.А депо и вспоминать лень скоко слил.

Причина обращения: