Коллеги, нужна Ваша помощь. - страница 3

 
Cmu4:

А каким инструментом пользовались, если не секрет?

Советники ставлю на чарты, прописываю им в входном параметре fraction долю от депо в процентах (положительное число - купить, отрицательное - продать). Потом немножко жду, пока портфель отрихтуется и отключаю автоторговлю.

Код советника в прикрепленном файле

Файлы:
 
Alex5757000:

я выше прикрепил zip файл.


Данные ux и pfts преобразованы в Excel'е в формат csv

Данные ux.csv сконвертированы и сохранены в _Z1440.hst (другой ФИ)
Данные pfts.csv сконвертированы и сохранены в _W1440.hst (другой ФИ)

Это сделано в МТ4 (меню Сервис -> Архив котировок -> _Z -> День -> Импорт ...) и т.д.

Теперь при выключенном терминале скопируйтe файлы _Z1440.hst
и _W1440.hst в директорию (типа) C:\MT4\history\Alpari-Demo\

Затем запустите терминал МТ4, кликните в меню

Файл -> Открыть автономно -> _Z,Daily
или
Файл -> Открыть автономно -> _W,Daily

Вы должны наблюдать соответствующие графики.

Файлы:
ux-pfts_1.zip  44 kb
 
mt4trade:


Данные ux и pfts преобразованы в Excel'е в формат csv

Данные ux.csv сконвертированы и сохранены в _Z1440.hst (другой ФИ)
Данные pfts.csv сконвертированы и сохранены в _W1440.hst (другой ФИ)

Это сделано в МТ4 (меню Сервис -> Архив котировок -> _Z -> День -> Импорт ...) и т.д.

Теперь при выключенном терминале скопируйтe файлы _Z1440.hst
и _W1440.hst в директорию (типа) C:\MT4\history\Alpari-Demo\

Затем запустите терминал МТ4, кликните в меню

Файл -> Открыть автономно -> _Z,Daily
или
Файл -> Открыть автономно -> _W,Daily

Вы должны наблюдать соответствующие графики.


Спасибо большое! с этим разобрались)

но есть еще маленькая проблема, может поможете: нужно сделать инверсию данных в столбце, чтоб цена в первой строке стала ценой в последней строке, во второй - в предпоследней, и т.д. Просто, при вставке этих данных в Statistica6, получается что последняя (актуальная) цена воспринимается как первая (самая старая). выходит неправильный график...

архив все тот же, что на пред. странице.

 
Alex5757000:

нужно сделать инверсию данных в столбце

Это очень просто:

1. Вставляете столбец перед датой (в Excel'e), заполняете прогрессией (1,2,3...),
выделяете весь лист, далее в меню: Данные -> Сортировка,
Сортировать по: столбец А, по убыванию.
После сортировки первый столбец можно удалить.

Файлы:
 
mt4trade:

Это очень просто:

1. Вставляете столбец перед датой (в Excel'e), заполняете прогрессией (1,2,3...),
выделяете весь лист, далее в меню: Данные -> Сортировка,
Сортировать по: столбец А, по убыванию.
После сортировки первый столбец можно удалить.

mt4trade, спасибо Вам большое.
 
Cmu4:

Результат более чем хорош. А каким инструментом пользовались, если не секрет?

Однако ничего не получается с перетряхиванием портфеля из-за чего все заклинило, хотя с виду стратегия оказалась весьма живучей. Для кроссов очень проблематично считать маржу.

Функция MarketInfo(Symbol(), MODE_MARGINMAINTENANCE) в терминале возвращает 0

 

Мы пойдем другим путем. А именно вовсе не обязательно открываться на всю доступную маржу, можно и на половину о нее. Тогда можно спокойно портфель перетряхивать. Т.к. прежний счет перетряхнуть не удалось, то логины и пароли нового:


Сервер: Alpari-Demo - Alpari NZ Limited

Счет: 3167414

Инвест-пароль: a123456
 
Reshetov:


Мы пойдем другим путем. А именно вовсе не обязательно открываться на всю доступную маржу, можно и на половину о нее. Тогда можно спокойно портфель перетряхивать. Т.к. прежний счет перетряхнуть не удалось, то логины и пароли нового:


Сервер: Alpari-Demo - Alpari NZ Limited

Счет: 3167414

Инвест-пароль: a123456


Хм.. на данный момент, счёт уже слит. Хотя на моей демке, за последние дни я депозит увеличил примерно на 4 100 (депо изначально был 17 000), при fraction = 1.

На мой взгляд, здесь очень важен вопрос выбора направления открытия позиций. Допустим, я делал это на глаз. И с т.з. логики у меня портфель был перекошен в сторону лонгов. Хотя можно здесь использовать мультиподход и анализировать, допустим, движение машек совокупно по каждому из инструментов. Благо, есть такие индикаторы.

Так вот, как вы выбираете что продавать, а что покупать?

п.с. есть идея, делать ещё меньше нагрузку на депо (до 30%), и прибыль фиксировать, когда профит будет равен 50% маржи. В этом случае, можно работать с 3-мя портфелями, что бы увеличить прибыльность. Что скажите?

 
Cmu4:


Хм.. на данный момент, счёт уже слит.

Ну, дык:

Не все то золото, что блестит (с) Козьма Прутков

Cmu4:


Хотя на моей демке, за последние дни я депозит увеличил примерно на 4 100 (депо изначально был 17 000), при fraction = 1.

На мой взгляд, здесь очень важен вопрос выбора направления открытия позиций. Допустим, я делал это на глаз. И с т.з. логики у меня портфель был перекошен в сторону лонгов. Хотя можно здесь использовать мультиподход и анализировать, допустим, движение машек совокупно по каждому из инструментов. Благо, есть такие индикаторы.

Так вот, как вы выбираете что продавать, а что покупать?

Программа выбирает на основании исторических данных. Однако имело место расхождение с историей. В частности вчерашнее и сегодняшнее падение швейцарского франка к йене, а также сегодняшний рост CADJPY. И в результате депо досталось Коле.


Cmu4:


п.с. есть идея, делать ещё меньше нагрузку на депо (до 30%), и прибыль фиксировать, когда профит будет равен 50% маржи. В этом случае, можно работать с 3-мя портфелями, что бы увеличить прибыльность. Что скажите?

Согласен, что так рисковать не стоит. Портфель нужно ставить не более чем на 10% от депо. Насчет фиксации профита тоже нужно подумать.

Вообще-то портфель рассчитывается без всякого кредитного плеча, т.е. когда маржинколл в принципе невозможен (если только США дефолт не объявит).

 

Изменил подход к портфельному инвестированию:

1. Сократил соотношение залога к депозиту до 10%, хотя все равно ничего не вышло, т.к. в результате залог составил порядка 16% от депо

2. Анализ проводится на недельных таймфреймах

3. Перетряхивание портфеля при (если он изменится) раз в неделю по понедельникам


Текущий портфель:

AUDJPY 27.43721%

CHFJPY 15.28578%

USDJPY 14.73376%

EURJPY -11.19444%

CADJPY -31.34868%


Числа означают долю инвестиций (залога) в процентах. Их необходимо подставить в входной параметр fraction советника. Советник в прикрепленном файле

Для тестирования открыт новый счет:


Сервер : Alpari-Demo - Alpari NZ Limited

Логин : 3175477

Инвест-пароль : a123456

Файлы:
Причина обращения: