Нулевая корреляция выборки вовсе не обозначает отсутствие линейной взаимосвязи - страница 31

 

К сожалению, на всех ресурсах интернета (1, 2) нет хорошего анализа такой простой вещи, как корреляция.

Привожу пример графика изменения КК (коэффициента корреляции) NZDUSD и USDCAD для различных рамеров окон (на каждом стоп-кадре 100 000 КК (считается меньше секунды в MQL4)):

Графики изменения мат. ожидания КК с доверительным интервалом (СКО):

>
 
Так уж и на всех?! hrenfx, Вы, конечно, в чем-то молодец, но вот этот пафос, знаете ли, он отталкивает. =)
 

Согласен, звучит довольно пафосно. Однако, все инструментарии лежат открыто, чтобы проводить самому анализ корреляции. А на ресурсах интернета, действительно, все в очень примитивном виде. И связано это скорее всего не с ленью разработчиков ресурсов, а с незнанием быстрого расчета КК. Косвенное тому доказательство - отстутствие индикаторов корреляции на любой платформе мира.

Почему не могут написать - загадка.

 
Наверно, это чересчур умно для трейдера. Зачем трейдеру это знать, когда он и без всяких статистик может торговать? :)
 
Два ресурса в интернете это еще не все ресурсы интернета.  Не знаю как там во всех платформах во всем мире, но по крайней мере в одной двух наиболее известных программ технического анализа точно есть индикатор корреляции.
 
Две ссылки привел, где еще более-менее что-то есть в зачаточном состоянии. А индикатора корреляции нет ни на каких платформах. Если кто знает, просьба тыкнуть.
 

Быстро можно делать довольно интересные исследования. Ляпота! Еще один пример, на этот раз не от балды взятый, а якобы высокоррелированные мажоры NZDUSD и AUDUSD:

Высокая корреляция подтверждается. Самый высококоррелируемый интервал - ровно сутки (24 часа). Думаю, это совпадение.

>
 

Теперь пример якобы высокоррелированных (по версии одного интернет ресурса) EURJPY и USDJPY:

Корреляция совсем не высокая. Самый высокоррелируемый интервал - 2-2.5 часа.

>
 

Напоследок результат, который будет интересен тем, кто занимается парным трейдингом. Исследование корреляции для индексов Stoxx и CAC:

Корреляция гипер-высокая. Самый высокоррелируемый интервал - 28-29 часов. Думаю, это не совпадение (сессия длится 14 часов).

>
 
По валютам смотрел не плохо NZDUSD USDJPY- проверьте пожалуйста.... Ну и (ал-ри) #QQQ и #SSO
Причина обращения: