ОФФТОП: Хранение данных

 

Заранее извиняюсь перед всеми за тему не имеющую отношение к финансовым рынкам, но думаю, что она интересна не только мне.

Есть довольно большое кол-во важных данных (личные данные, фото, видео и т.д.), объем 500-700 Гб. Задался вопросом как их сохранить и обезопасить от исчезновения.

Рассмотренные варианты с их плюсами и минусами:

1. DVD, Blue-Ray болванки. Низкая надежность.

2. Отдельный жесткий диск. Смотрел отзывы о 1-2 Гб дисках. Несмотря на то, что появились такие диски уже довольно давно прочитал много плохих отзывов. Соответственно при поломке винчестера велика вероятность потерять все данные в один присест.

3. Память на флеш-накопителях не рассматривается как сильно дорогая.

Единственный, на мой взгляд, заслуживающий доверие способ это использование RAID-массива жестких дисков, хотя бы простое зеркало. 

Интересно узнать кто каким образом сохраняет свои данные.

Если можно хотелось бы обойтись без флуда и дурацких картинок. 

 
sand:

Заранее извиняюсь перед всеми за тему не имеющую отношение к финансовым рынкам, но думаю, что она интересна не только мне.

Есть довольно большое кол-во важных данных (личные данные, фото, видео и т.д.), объем 500-700 Гб. Задался вопросом как их сохранить и обезопасить от исчезновения.

Рассмотренные варианты с их плюсами и минусами:

1. DVD, Blue-Ray болванки. Низкая надежность.

2. Отдельный жесткий диск. Смотрел отзывы о 1-2 Гб дисках. Несмотря на то, что появились такие диски уже довольно давно прочитал много плохих отзывов. Соответственно при поломке винчестера велика вероятность потерять все данные в один присест.

3. Память на флеш-накопителях не рассматривается как сильно дорогая.

Единственный, на мой взгляд, заслуживающий доверие способ это использование RAID-массива жестких дисков, хотя бы простое зеркало. 

Интересно узнать кто каким образом сохраняет свои данные.

Если можно хотелось бы обойтись без флуда и дурацких картинок. 


В инете есть сервисы для хранения гигов инфы, ссылки под рукой нет
 

Инет тоже не хочется рассматривать по понятным причинам.

Надежность близкая к нулевой и доверять свои данные неизвестно кому как-то не есть хорошо. 

 
sand:

Инет тоже не хочется рассматривать по понятным причинам.

Надежность близкая к нулевой и доверять свои данные неизвестно кому как-то не есть хорошо. 


Шифруйте, если не лень, и почему надежность нулевая ? у вас большой опыт использования ? сколько лет ?

никому ваши тайны даром не надо 

 

Речь не о тайнах.

Почему надежность нулевая? А что вы будете делать, если однажды там не обнаружите своих данных?

 
sand:

Речь не о тайнах.

Почему надежность нулевая? А что вы будете делать, если однажды там не обнаружите своих данных?


Ну скиньте в два, в три места

дак сколько лет пользуетесь ?  

 
Что касается простой передачи данных кому-то то давно и без нареканий. Для хранения личных данных нисколько и не собираюсь этого делать.
 

Предлагаю для начала воспользоваться дата-менеджментом :-)

Нарисовать  4 папки: Важное и Маленькое, Важное и Большое, Неважное и Маленькое, Неважное и Большое.

Дальше действовать в зависимости от статуса.  

.

Кодирование: можно взять несколько последовательных шифрований при помощи криптографии с паролем, 

которые перемежаются какой-нибудь чушью типа +1 / -1 и Xor с чем-то :-).

Думаю, раскрыть такой шифрованный блок будет невозможно.

 
sand:

Заранее извиняюсь перед всеми за тему не имеющую отношение к финансовым рынкам, но думаю, что она интересна не только мне.

Есть довольно большое кол-во важных данных (личные данные, фото, видео и т.д.), объем 500-700 Гб. Задался вопросом как их сохранить и обезопасить от исчезновения.

Рассмотренные варианты с их плюсами и минусами:

1. DVD, Blue-Ray болванки. Низкая надежность.

2. Отдельный жесткий диск. Смотрел отзывы о 1-2 Гб дисках. Несмотря на то, что появились такие диски уже довольно давно прочитал много плохих отзывов. Соответственно при поломке винчестера велика вероятность потерять все данные в один присест.

3. Память на флеш-накопителях не рассматривается как сильно дорогая.

Единственный, на мой взгляд, заслуживающий доверие способ это использование RAID-массива жестких дисков, хотя бы простое зеркало.

Интересно узнать кто каким образом сохраняет свои данные.

Если можно хотелось бы обойтись без флуда и дурацких картинок.


1. согласен, что такое 5-10 лет ... это так мало, а в твоих кривых ручонках наверное и суток не протянут

2. чего ты там читал ... олух. ( у меня в RAID-0 винты DTLA проработали 10 лет !!!, читай по буквам - д е с я т ь лет)

если ты блондинка то OK, если нет ... выпей яду

 
Risk:


1. согласен, что такое 5-10 лет ... это так мало, а в твоих кривых ручонках наверное и суток не протянут

2. чего ты там читал ... олух. ( у меня в RAID-0 винты DTLA проработали 10 лет !!!, читай по буквам - д е с я т ь лет)

если ты блондинка то OK, если нет ... выпей яду


А без хамства ... урод ... общаться не умеешь?
Причина обращения: