В чём на ваш взгляд перспектива? - страница 9

 
Mathemat:

Я когда-то получил образование по технологиям микроэлектроники (учился в Московском институте электронной техники в Зеленограде).

Тота я вижу лицо знакомое. Я тоже закончил это заведение в 89-м. А Вы в каком?
 
В 87-м, ФХ.
 
Mathemat:
В 87-м, ФХ.

ФТ
 
Swetten:

О!.. Зато смело утверждаем, что прошлого и будущего нет.

ничего я не утверждаю,

Света, вы мелите очень милую чушь, пожалуйста продолжайте... ))


Mathemat,

это конечно не моя сфера, но то что вы перечислили не имеет отношения именно к квантовой механике,

дело в том что есть классическая, ньютонова механика, которая описывает взаимодействие и движение тел в макромире, прекрасно работает и подтверждена экспериментально, на этой механике строят города и запускают в космос корабли,

а есть квантовая механика, тесно связанная с квантовой теорией, где микрочастицы ведут себя весьма непредсказуемо и даже загадочно, где экспериментально "увидеть" практически ничего нельзя, где в расчетах используется принцип неопределенности - вот это явная вотчина теоретиков и математиков, так как извлечь практический толк из хаоса весьма трудно.

лазер, атомная/водородная бомба, сверхпроводники - конечно затрагивают свойства вещества на атомном уровне, и опытно найденные закономерности, но речь не идет о практическом использовании законов квантовой механики, т.к. с точки зрения нашего мира они чуть ли не абсурдны.

Примером тому нарушение законов сохранения вещества, взаимодействие удаленных частиц, корпускулярно-волновое строение, суперпозиция ... теория струн, наконец.)

Жутко интересно, но до обидного неопределенно. Что-то мне это напоминает... неужели ...рынок?..))

 

хороший мультик на близкую тему:

 
Мультики это хорошо, но вы и правда думаете, что в случае с лазером или современным диодом "речь не идет о практическом использовании законов квантовой механики" ?
 
denis_orlov:

лазер, атомная/водородная бомба, сверхпроводники - конечно затрагивают свойства вещества на атомном уровне, и опытно найденные закономерности, но речь не идет о практическом использовании законов квантовой механики, т.к. с точки зрения нашего мира они чуть ли не абсурдны.

Примером тому нарушение законов сохранения вещества, взаимодействие удаленных частиц, корпускулярно-волновое строение, суперпозиция ... теория струн, наконец.)

Жутко интересно, но до обидного неопределенно. Что-то мне это напоминает... неужели ...рынок?..))

Нарушение законов сохранения, дальнее взаимодействие, суперпозиция - да, это все следствия квантовомеханической картины мира. Да, законы сохранения, согласно соответствующим неопределенностям, нарушаются - но на очень краткие периоды времени. Ты их не заметишь - по крайней мере на существующем этапе развития науки. Однако квантовомеханическая картина поволяет гармонично объяснить и даже использовать явления, не объяснимые классической.

Денис, я не понимаю, как можно объявить, что лазер - это не практическое использование законов квантовой механики (кажется, именно Эйнштейн его идею и предложил).

Ну вот еще ссылка, посмотри: http://nuclphys.sinp.msu.ru/pm/pm01_12.htm

Обрати внимание: там даже бытовые приборы затесались.

P.S. Даже основные и самые интересные свойства полупроводников нормально объяснимы только в рамках квантовой механики. Эффект туннелирования, например (практически используется в туннельных диодах). Эффект явно неклассический и классической картине мира противоречит - но они реально производятся, эти диоды, их купить можно :)

 
sol:
Мультики это хорошо, но вы и правда думаете, что в случае с лазером или современным диодом "речь не идет о практическом использовании законов квантовой механики" ?

очевидно, только в той области, где они не противоречат законам классической, или имеют постоянство,

либо мы просто говорим о разных вещах

 

кстати, в случае с лазером примерно так и происходит - преобразование видов энергии, классические законы на квантовом уровне...

ну все! хватит пинать, я же и не спорю, может и запутался в определениях, пусть физики разбираются - у них коллайдер есть...))

 
denis_orlov:

кстати, в случае с лазером примерно так и происходит - преобразование видов энергии, классические законы на квантовом уровне...

Да не объяснишь ты лазерное излучение классической физикой, никак не объяснишь! Я понимаю, что тебе это не нравится, но куда деваться-то, если мир стал лучше объясним?

Ладно, проехали. Религиозных войн тут еще не хватало...

Причина обращения: