Не могу решить...ся - страница 11

 
zhuki: Я не участвую. Я считаю,что тот кто учит или обучает, сам не торгует потому что не может. Он теоретик и специалист по впариванию. Лучше народ послушать, он хоть от души пишет.
Можно ещё и других трейдеров пригласить. Глупее от этого никто не станет.
 

Владимир, Вам как и любому трейдеру, желающему быть на положительной стороне баланса, просто необходимо изучить MQL, каким бы тяжелым он Вам не казался. Не зависимо от того, собираетесь ли Вы торговать руками или автоматами, единственный адекватный способ проверить работоспособность Вашей стратегии - это написать автомат и прогнать его на истории. 

Программирование - это не знание конкретной технологии (С, С++, MQL4, MQL5 и т.д.). Программирование - это образ мысли. Только обретя такое специфическое мышление Вы сможете использовать эти технологии, не будучи заложником одной из них. Как ни странно я бы на Вашем месте начал не с изучения хотя и очень хорошего, но утилитарного учебника по MQL4. Лучше начните с дельной книги по программированию на Си. Я например начинал с книги Александра Крупника "Изучаем Си" - по сути эта книжка для шкаляров на страниц 150-170, формата А5. Однако изучив ее одну Вы более менее свободно начнете плавать в Си, MQL4 и системном мышлении вообще. Далее можете приступить к изучению книги "Изучаем Си++" того же автора. После нее Вы сможете "на лету" освоить MQL5 (к этому времени для Вас будет не существенен переход с одного языка на другой). К тому же эти две книги откроют для Вас дорогу к профессиональным и реально крутым вещам типа C#. После прочтения всего двух книг Вы сможете читать уже целые толмуды с пометкой "для профессионалов". Сила этих книг не в их толщине, а в том, что они учат специфическому мышлению программиста. Эти книги на сколько я знаю можно скачать в открытом доступе, прямо на сайте издательства "Питер".

На до ли Вам это? Вы можете обойтись без знания программирования в случае если Вы не только очень успешный но и очень богатый трейдер, способный содержать небольшой штат обслуживающих программистов (как Ларри Вильямс например). В остальных случаях даже не надейтесь что не знание прокатит. Не прокатит. MQL - это всего лишь средство исследования. Четвертая версия крайне примитивная и архаичная, пятая -  лучше. Смысл в том, что это далеко не самый худший вариант, и для нас единственный в своем роде, поэтому выбирать не приходится. Когда у Вас появиться возможность перейти на более совершенный инструмент например MQL6 Вы с легкостью сможете это сделать, потому что будете владеть не приходящими ценностями программирования - системностью мышления, базовыми понятиями и т.д. Так что вперед к знаниям! Кое в каких вопросах концептуально я даже готов Вам помочь, так что пишите в личку если что.

Даже самая длинная дорога начинается с первого шага. (Японская мудрость)

 

В рамках тему не могу не предложить задачку, задачка примитивная, решить нужно в metaeditor. Вот и выясним, образ мысли это или знание. ИМХО, это образ мысли.

 Задача: 

Заполнить на чарте таблицу размерностью dim n(a,b) по спирали от верхнего левого угла по часовой стрелке к центру самым изящным, коротким и универсальным способом. Способы и приемы отрисовки не имеют значения, основное это расчет.

Пример: 4 на 3

  1    2    3    4  

  10  11  12   5

  9    8    7    6 

внешних переменных должно быть только две, a и b.

P. S. Свой вариант кода пока не выкладываю сразу, по понятным причинам, но обещаю выложить позже.

 
C-4:

Ваше умение четко и ясно излагать мысли импонировало всегда.

Спасибо за совет.

 
Mezon:

Пробовал - тоже самое ни чего не понятно. Немогу найти книгу для начинающих...


Вот это скачай

основы программирования для чайников
 
sever30:

Не в зуб ногой в программировании, ни когда с этим не сталкивался, образование гуманитарное. Боюсь потерять время на изучение МКЛ. Да и страшно в эти дебри лесть, но очень хочу научиться самостоятельно, реализовывать свои идеи, а как открою какой-нибудь код- страшно становится. Наверно какая то фобия перед этими иероглифами... Мне кажется, что смогу все, но только не МКЛ.

Получится у меня освоить язык? Остановил меня пол года назад один прогер, который сказал, что если ни когда не сталкивался с этим, то лучше не пробовать, грит- намучаешься.

Что скажите? Что посоветуете? Что делать?


Советую, при гуманитарном образовании, сначала выучить русский язык. Слово "лесть" пишется через "з", а "пол года" пишется слитно.

 С уважением, Евгений

 

l-evgene, рекомендую Вам немного остудиться. У меня хоть и нет гуманитарного, но русский на высоте. Каждый день я вижу сотни ошибок в постах. Желание прилюдно исправлять других давным-давно исчезло. Если уж так хочется, это можно было бы сделать в личке.

Главное, что Вы все поняли, несмотря на ошибки.

 
Mathemat:

l-evgene, рекомендую Вам немного остудиться. У меня хоть и нет гуманитарного, но русский на высоте. Каждый день я вижу сотни ошибок в постах. Желание прилюдно исправлять других давным-давно исчезло. Если уж так хочется, это можно было бы сделать в личке.

Главное, что Вы все поняли, несмотря на ошибки.


Принято.

С уважением, Евгений 

 

Эх-хо-хо... Че ж мы за народ-то такой - 4 утра...

Охайё, Алексей. ))) Леш, а в известном тебе парке на Юге мск сакуры есть?)))

 
grell:

В рамках тему не могу не предложить задачку, задачка примитивная, решить нужно в metaeditor. Вот и выясним, образ мысли это или знание. ИМХО, это образ мысли.

 Задача: 

Заполнить на чарте таблицу размерностью dim n(a,b) по спирали от верхнего левого угла по часовой стрелке к центру самым изящным, коротким и универсальным способом. Способы и приемы отрисовки не имеют значения, основное это расчет.

Пример: 4 на 3

  1    2    3    4  

  10  11  12   5

  9    8    7    6 

внешних переменных должно быть только две, a и b.

P. S. Свой вариант кода пока не выкладываю сразу, по понятным причинам, но обещаю выложить позже.


Не совсем понял, что такое внешние переменные и, к сожалению в МКуэЛе нельзя динамически изменять размерность двумерного маасива, но вот мое, пусть и не очень изящное решение:

int a=4;
int b=3;
int start()
{
int mas[4][3];
int x,y,z,zz,num,aa,bb;
aa=a;bb=b;
while(zz<aa)
   {               
   for(x=z;x<aa;x++){mas[x][y]=num;num++;}
   x--;y++;
   if(y>=bb)break;
   for(;y<bb;y++){mas[x][y]=num;num++;}
   y--;
   for(x--;x>=z;x--){mas[x][y]=num;num++;}
   x++; 
   for(y--;y>z;y--){mas[x][y]=num;num++;}
   y++;
   aa--;
   bb--;
   z++;
   zz++;
   }
for(y=0;y<b;y++)
   {
   string str="";
   for(x=0;x<a;x++)
   str =str+mas[x][y]+" ";  
   Print(str);
   }
return(0);
}
а и б надо менять синхронно с изменением размерности массива.
Причина обращения: