R-Portfolio - метод диверсификации - страница 2

 
а есть какой нибудь анализ того, какое статпреимущество дает собранный портфель - хоты бы примерно и численно, без формул?
 
alsu >>:

направление, кстати, для фонды перспективное.
Только вот не понял, почему это называется "метод Решетова":)))

Я тоже не знаю почему метод разработанный Тобиным называется методом Тобина, метод разработанный Марковицем называется методом Марковица, коэффициент по формуле Шарпа называется коэффициентом Шарпа, а метод разработанный Решетовым не называется методом alsu?

Это же явное безобразие.

 
alsu >>:

направление, кстати, для фонды перспективное.
Только вот не понял, почему это называется "метод Решетова":)))

А как, "метод фон Неймана"? )))

А чего, сравните описание автора: "Методика R-Portfolio - это алгоритм формирования таких потенциально безрисковых портфелей из нестабильных потенциально доходных активов."

И название работы фон Неймана: "Вероятностная логика и синтез надежных организмов из ненадежных компонент."

===

Шу-чу.

 
alsu >>:
а есть какой нибудь анализ того, какое статпреимущество дает собранный портфель - хоты бы примерно и численно, без формул?

Метод только появился в терии и реализации. Крупных исследований не проводилось. Я гонял отдельные форварды, по которым было заметно, что R-Portfolio для активов биржевых площадок имеет преимущество по сравнению с инвестициями в индексы этих самых биржевых площадок. Но вполне понятно, что из-за ограниченности доступа к котировкам, делать какие либо выводы слишком преждевременно.

К тому же, первый этап отбора активов для формирования портфелей, по моему мнению пока еще далек от совершенства.

Возможно, кто-то впоследствии проведет более тщательные исследования в данной области?


Если есть базис и он сулит перспективы, то найдутся заинтересованные лица. Область ведь коммерческая, а значит и мотивация для "светлых умов" более чем обнадеживающая.

 
Reshetov >>:

Метод только появился в терии и реализации. Крупных исследований не проводилось. Я гонял отдельные форварды, по которым было заметно, что R-Portfolio для активов биржевых площадок имеет преимущество по сравнению с инвестициями в индексы этих самых биржевых площадок. Но вполне понятно, что из-за ограниченности доступа к котировкам, делать какие либо выводы слишком преждевременно.

К тому же, первый этап отбора активов для формирования портфелей, по моему мнению пока еще далек от совершенства.

Возможно, кто-то впоследствии проведет более тщательные исследования в данной области?


Если есть базис и он сулит перспективы, то найдутся заинтересованные лица. Область ведь коммерческая, а значит и мотивация для "светлых умов" более чем обнадеживающая.

Без шуток - интересно. Надо все самому обдумать. У меня есть, с кем это обсудить и кого это может заинтересовать. Имеется ввиду уровень топов в ИК.

 
Суть в том, что нестационарность котировок отдельных активов, в портфеле преобразуется в стационарную минимальную потенциальную доходность, за счет увеличения нестационарности максимальной потенциальной доходности. Доходность портфеля - это в той или иной мере, в зависимости от долей, усредненная доходность активов, входящих в порфель.
Если честно, не очень понимаю почему совокупность котировок цен акций должна превращаться в стационарный ап-тренд. Видимо за счет дивидендов на акции? Разве эта положительная компонента достаточна, что бы хотя бы отбивать комиссионные?
 
Reshetov >>:
Поскольку на вышеприведенном сайте на данный момент отсутствует возможность для обратной связи, просьба: обсуждения, претензии или пожелания оставлять в этой ветке

Спасибо за новый метод. Портфельная торговля представляет для меня практический интерес.

К сожалению, далеко не всё из предложенной методики понял. Если задавать вопросы, то их будет очень много.

Практический пример был бы очень полезен. Могу предоставить датафид по всем NYSE акциям риал-тайм.

 
C-4 >>:
Если честно, не очень понимаю почему совокупность котировок цен акций должна превращаться в стационарный ап-тренд. Видимо за счет дивидендов на акции? Разве эта положительная компонента достаточна, что бы хотя бы отбивать комиссионные?


Понимать нечего. Временной ряд R-портфеля нестационарен, т.к. для стационарности ВР необходимо, чтобы матожидание и дисперсия были константами.

Идеальная стационарность R-портфеля достигается только для потенциальной минимальной доходности, за счет умаления стационарности в области максимальной потенциальной доходности.

У минимальной потенциальной доходности R-портфеля, матожидание - положительная константа, а дисперсия равна 0.
 
goldtrader >>:

Практический пример был бы очень полезен.

Пример есть в архиве на сайте. Т.е. в нем не только exe-шник и jar, но и файлы shares.txt - список акций, а также matrix.csv - временные периоды и котировки акций из списка.

Т.е. запустите R-Portfolio.exe, нажмите кнопку "Start", укажите местонахождение matrix.csv и получите конкретный пример формирования портфеля.

Содержимое txt файлов можно просмотреть в любом текстовом редакторе

Содержимое csv файлов можно посмотреть и в электронных таблицах, например, в Exel или в текстовых редакторах.

 
C-4 >>:
Если честно, не очень понимаю почему совокупность котировок цен акций должна превращаться в стационарный ап-тренд. Видимо за счет дивидендов на акции? Разве эта положительная компонента достаточна, что бы хотя бы отбивать комиссионные? 

С-4, Вы получили ответ на свой вопрос? Я лично думаю, чтот НЕТ...
Мне тоже безумно интересно, Reshetov, каким образом собрав воедино (грубо) случайные величины, Вы умудрились достичь вычисляемой прибыльности портфеля?
Только прошу Вас, если станете отвечать - по-русски, пожалуйста, а не на неветеранском...

Причина обращения: