Трендо-флэтовая стратегия.

 

Описание здесь. https://onlinebroker.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=10689 

Обсуждаем и задаем мне вопросы тут) 

Как я торгую... : ВТБ24
Как я торгую... : ВТБ24
  • onlinebroker.ru
Попробую описать по ходу. Задавайте вопросы) Все начинается со флэта. Когда нет тренда, торговля идет внутри флэта. При пробое флэта формируется тренд. Но флэт может расширятся, это не пробой флэта. После входа в тренд строим трендовую линию. Узнаем окончание тренда по времени, это будет двойное расстояние отрезка. Фиксация прибыли происходит...
 

дело было так:

Михеев: А вы постройте механическую торговую систему по вашим критериям входа-выхода в рынок, протестируйте на истории и покажите результаты. Для начала

JLY: Алгоритм не для робота.

---

Вопросов больше не имею.

 
Браво, браво. Какая всё таки стратегия хорошая, осталось только запрограммировать)
 

Я понимаю что потенциально это возможно т.е. запрограммировать) Но моих навыков не хватит, хотя я в принце представил себе как оно должно работать автоматически. 

Алгоритм для ручной торговли, а для робота почти что то же самое только более детально. 

Стратегия пренадлежит народу) Если хотите программируйте) Очень интересно что получится, может найдутся какие то недоработки или уязвимости в алгоритме впринципе.

Спасибо всем за внимание) 

 
JLY:

Описание здесь. https://onlinebroker.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=10689 

Обсуждаем и задаем мне вопросы тут) 


Если стратегия, то есть правила торговли (когда конкретно открывать селл или бай), и стейтмент торговли. А так - просто вижу одну теорию. Вы не могли бы с понедельника например начать поторговать этой системой тут? В режиме "chart с краткой объясняловкой - потом открываете позицию", потом опять "чарт с кратким объяснением  - закрытие позиции" (в реальном времени, с реально открытыми - закрытыми позициями) ... так будет больше понятно ... а так просто вижу не стратегию, а теорию извиняюсь.

Тут что для робота, что для ручной торговли - алгоритм одинаковый. Например (просто для примера):

открываем селл когда [что-то там] пересекает [чего-то там] на баре №1 (например) по сравнению с баром №2 (например).

 
newdigital:

Тут что для робота, что для ручной торговли - алгоритм одинаковый.

Не так. Отличия в формализации. Сергеев прав:

sergeev:

JLY: Алгоритм не для робота. 

 
Я имею в виду алгоритм для торговли - он должен быть конкретный. Торговля отличается от теории (тех анализа например) четкой конкретикой по правилам торговли.

А тут у автора не система, а теория тех анализа.

Например цитата из этой системы:

Входы:

-за точкой нового "расширения линии тренда флэта". Стоп лосс за начальной (минимальной) точкой линии "расширения тренда флэта". Тейк профит на противоположном уровне (экстремуме) флэта.

Это - тех анализ. А если торговля - то алгоритм должен быть такой же четкий, что и для робота. А иначе никто не сможет торговать по этой системе.

 

То что "алгоритм не для робота" это меня процитировали из ссылки)

Я думаю что прежде чем писать робота-торговца нужно написать базу, а не гонять демо счет. База это отрисовка трендовой линии и точки ее окончания,  определение экстремумов флэта. А уже потом сигналы покупки, продажи, тейк профит и стоп лосс. Ибо алгоритм ручной торговли используется совместно с построением линий тренда и экстремумов флэта. Понимаете математически это трудно посчитать, нужна графическая визуализация в виде индиикатора.

Нужны точки для построения трендовой линии, и нужны точки экстремумов флэта. Три трендовые линии: тренд флэта, обычный тренд и тренд отбоя.

Берем точки например фрактал. Для построения обычной линии тренда требуется сигнал пробоя флэта.

На картинке: синия линия  -  обычная линия тренда, красная - тренд флэта, желтая - тренд отбоя. Вертикальные линии показывают конец тренда. 

Линии тренда 

 

При построении линии естественно цена после второй точки не должна касаться линии тренда. После, для линии тренда флэта это касание может быть сигналом "расширения линии тренда флэта".

Линия тренда отбоя строится по 2-м точкам, если найти 3-ю максимальную или минимальную точку, то это будет противоположным экстремумом флэта. При пробити противоположного экстремума строится обычная трендовая линия. А если сигнал отбоя во второй точке не подтверждается, то это сигнал пробоя который будет использоваться для построения обычной линии тренда.

Примерно вот так) 

 

Если об индикаторе, то индикатор есть - строит трендовую линию и уровни суппота и резистанса по заданным в настройках (горизонтальные линии на чарте) барам. Индикатор был сделан для Метатрейдера 3, потом был переведен на МТ4 и сейчас уже в МТ5 КодаБейсе здесь MaksiGen_Range_Move MTF - и торговал я по нему - у меня ветка в англ секции нашего форума на 48 листов ... то есть - я это торговал и торгую (правда на минутках извиняюсь :) ).

Все линии на графиках рисовал не я, а индикатор (он мультитаймфреймовый).

Я в предыдущих постах имею в виду - по каким барам строятся все линии. У индикатора - это в настройках. А у вас - просто как-то обтекаемо. И т д. То есть, чтобы торговать (а если это система, то вы или кто-то по ней торговали и есть стейтмент и правила торговли) - нужно более конкретно.

MetaTrader Trading Platform Screenshots

EURUSD, M30, 2013.06.09

MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo

maksigen 1

EURUSD, M30, 2013.06.09, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo


MetaTrader Trading Platform Screenshots

EURUSD, H1, 2013.06.09

MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo

maksigen2

EURUSD, H1, 2013.06.09, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo


MetaTrader Trading Platform Screenshots

EURUSD, M30, 2013.06.09

MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo

maksigen3

EURUSD, M30, 2013.06.09, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo


То есть - это система, которая в рус форексе известна как Paramon система, а в англ форексе - как MaksiGen система, и создалась она еще тогда, когда был только метатрейдер 3 (МТ4 еще небыло).

Индикатор перевели в МТ5 CodeBase:

MetaTrader Trading Platform Screenshots

EURUSD, M5, 2013.06.09

MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo

Paramon

EURUSD, M5, 2013.06.09, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo


 

А не критикую ... меня просто задело слово "стратегия"  в названии ветки :) Так как по моим понятиям - стратегия - это система торговли с обозначенными правилами, которые были сверены торговлей (есть МТ стейтмент), и любой может это повторить по этим правилам (я говорю про ручную торговлю). А тут у вас - просто идея.

Да, согласен - идея основанная на хорошей теории и на твердых знаниях ... но недоработано ... идея пока что ...

 
Смотрите выше: "нужна графическая визуализация в виде индиикатора"
Причина обращения: