Новая книга по MQL4: Expert Advisor Programming - страница 3

 
drknn:

Посмотрел я на этот MQL5. Не нужны такие мощности для нужд трейдера. В результате язык усложнили до безобразия. Элементарную цену закрытия тем же самым Алертом вот так запросто как в MQL4 тут теперь хрен вытащишь. Вспоминается сказка про недоделу и переделу. Думаю, что разработчики в порыве чувств тупо перестарались с MQL5. Даже браться за его изучение не хочется, настолько отвратительное впечатление я о нём получил. И по-всей видимости и не буду - как только ДЦ перестанут поддерживать МТ4 и четырёхзнак, мне там больше нечего будет делать. Пятизнак - ещё одно дурацкое изобретение. Не даром видать, говорят, что лучшее - враг хорошего. Словом, старая добрая четвёрка по сравнению с пятёркой, это просто золото. Имхо.
То что вы говорите - это прекрасно. Одним заказчиком больше, одним программером меньше. больше шансов, что цена на услуги прграммеров будут выше, чем на программеров мкл4, следовательно и качество исполнения повысится со временем. Выигрывают все. )
 
vasya_vasya:
То что вы говорите - это прекрасно. Одним заказчиком больше, одним программером меньше. больше шансов, что цена на услуги прграммеров будут выше, чем на программеров мкл4, следовательно и качество исполнения повысится со временем. Выигрывают все. )


Та РАДИ БОГА :))))))))

Благо, что на других языках есть куча задумок и есть что программить. И благо, что оно тож хорошо оплачивается. Я грешным делом подумываю о том, чтоб вообще с форекса свалить. Лично у меня программить получается куда лучше, чем торговать. Ну а что касается MQL5 - каждому своё. Работать, получая при этом сильнейший дискомфорт - это не работа, а мучинечество. Тем более, что программирование - это процесс творческий, а в любом виде творчества и без того своих мук хватает. Зачем же усложнять то, что и без того трудно? Думаю, что жёсткой привязкой к МТ5 и MQL5 разработчики вместе с ДЦ тупо вынудят кучу народа уйти в другие сферы или искать другие возможности торга. А это уже не коммерческий ход - это уже бездумное растранжиривание клиентуры.

Ну подумайте сами, если уже от певого знакомства с новинкой возникают сильные отрицательные эмоции, вплоть до категоричного протеста, то что будет дальше? И в этом я далеко не один такой. Народ толпами будет уходить. ДЦ станут "мёртвыми городами". Останутся единицы. Денежный поток прибыли к ДЦ значительно сократится. Разработчик в результате будет вынужден вернуть взад поддержку MT4. От языка MQL5 он уже не откажется - это его детище. Но вот признать громоздкую неудобоваримость этого продукта, им всё же придётся. Вобщем, время покажет. Но пока что логика событий диктует имено такой сценарий развитьия дел. Увы.

 
drknn:


Та РАДИ БОГА :))))))))

Благо, что на других языках есть куча задумок и есть что программить. И благо, что оно тож хорошо оплачивается. Я грешным делом подумываю о том, чтоб вообще с форекса свалить. Лично у меня программить получается куда лучше, чем торговать. Ну а что касается MQL5 - каждому своё. Работать, получая при этом сильнейший дискомфорт - это не работа, а мучинечество. Тем более, что программирование - это процесс творческий, а в любом виде творчества и без того своих мук хватает. Зачем же усложнять то, что и без того трудно? Думаю, что жёсткой привязкой к МТ5 и MQL5 разработчики вместе с ДЦ тупо вынудят кучу народа уйти в другие сферы или искать другие возможности торга. А это уже не коммерческий ход - это уже бездумное растранжиривание клиентуры.

Ну подумайте сами, если уже от певого знакомства с новинкой возникают сильные отрицательные эмоции, вплоть до категоричного протеста, то что будет дальше? И в этом я далеко не один такой. Народ толпами будет уходить. ДЦ станут "мёртвыми городами". Останутся единицы. Денежный поток прибыли к ДЦ значительно сократится. Разработчик в результате будет вынужден вернуть взад поддержку MT4. От языка MQL5 он уже не откажется - это его детище. Но вот признать громоздкую неудобоваримость этого продукта, им всё же придётся. Вобщем, время покажет. Но пока что логика событий диктует имено такой сценарий развитьия дел. Увы.

МКЛ5 и МТ5, надеюсь появятся на биржах, а ДЦ меня мало волнуют. МТ4 на биржах нет и быть не может в отличие от МТ5. Когда год назад я впервые познакомился с МКЛ5, а был обрадован огромной скоростью работы.
 

...Ну а что касается MQL5 - каждому своё. Работать, получая при этом сильнейший дискомфорт - это не работа, а мучинечество. Тем более, что программирование - это процесс творческий, а в любом виде творчества и без того своих мук хватает...

Тоже самое могу сказать про MQL4. Я работаю с ним уже два года. Когда я на нем работаю меня постоянно преследует чувство сильного дискомфорта. С каждой новой написанной строчкой это чувство только усиливается. У меня реально не получается писать большие программы на МКЛ4. Все что больше 30-40 кб становиться практически не управляемым. Я уже забываю какая где функция лежит и что она делает. МКЛ5 позволяет мыслить объектно. У меня есть несколько крупных объектов, некоторые из которых больше десятков килобайт. Я знаю что каждый из них должен делать и я программирую их как бы отдельно, затем я просто составляю их вместе и все в порядке. Опять-таки идентифицировать ошибки так гораздо легче. Я всегда знаю какой модуль в этом повинен и могу быстро исправить его (даже отладка не нужна). В МКЛ4 все не так. Бывает в функцию уже попадает ошибочное значение. Откуда оно пришло бывает не понятно. И начинается ловля блох. 

 
C-4:

Тоже самое могу сказать про MQL4. Я работаю с ним уже два года. Когда я на нем работаю меня постоянно преследует чувство сильного дискомфорта. С каждой новой написанной строчкой это чувство только усиливается. У меня реально не получается писать большие программы на МКЛ4. Все что больше 30-40 кб становиться практически не управляемым. Я уже забываю какая где функция лежит и что она делает. МКЛ5 позволяет мыслить объектно. У меня есть несколько крупных объектов, некоторые из которых больше десятков килобайт. Я знаю что каждый из них должен делать и я программирую их как бы отдельно, затем я просто составляю их вместе и все в порядке. Опять-таки идентифицировать ошибки так гораздо легче. Я всегда знаю какой модуль в этом повинен и могу быстро исправить его (даже отладка не нужна). В МКЛ4 все не так. Бывает в функцию уже попадает ошибочное значение. Откуда оно пришло бывает не понятно. И начинается ловля блох.

Я сам этим не пользуюсь - люблю когда весь код в одном файле и при этом без всяких излишеств, но вроде и в MQL4 можно подключать что заблагорассудится через внешние файлы. Пишите там что необходимо.

А МТ5 - если брокер не вынудит (ну и еще несколько вещей которых "почти нет" в МТ4) то можно повременить с ним. Народ на форуме тома исписал по-поводу всевозможных улучшений, а разработчики просто послали всех куда подальше и создали какого-то монстра.

 

chief2000:

Народ на форуме тома исписал по-поводу всевозможных улучшений, а разработчики просто послали всех куда подальше и создали какого-то монстра.

а чему тут удивлять ?! хозяин-барин .
 
C-4:

Тоже самое могу сказать про MQL4. Я работаю с ним уже два года. Когда я на нем работаю меня постоянно преследует чувство сильного дискомфорта. С каждой новой написанной строчкой это чувство только усиливается. У меня реально не получается писать большие программы на МКЛ4. Все что больше 30-40 кб становиться практически не управляемым. Я уже забываю какая где функция лежит и что она делает. МКЛ5 позволяет мыслить объектно. У меня есть несколько крупных объектов, некоторые из которых больше десятков килобайт. Я знаю что каждый из них должен делать и я программирую их как бы отдельно, затем я просто составляю их вместе и все в порядке. Опять-таки идентифицировать ошибки так гораздо легче. Я всегда знаю какой модуль в этом повинен и могу быстро исправить его (даже отладка не нужна). В МКЛ4 все не так. Бывает в функцию уже попадает ошибочное значение. Откуда оно пришло бывает не понятно. И начинается ловля блох. 


За два года у Вас должны были накопиться уже готовые, уже отлаженные функции и сложиться свой стиль программирования. Если программа становится у Вас неуправляемая, то это значит только одно - программа ёмкая, а перед Вашими глазами нет блок-схемы этой программы. В таком случае Вам ни 1 язык программирования не поможет. Программу такого уровня вот так с кандачка не напишешь - тут нужно программить ключевые моменты блок схемы, чтоб не промахнуться и не потерять контроль. И только после этого заниматься конкретизацией этих узловых моментов.

И не важно, ккой язык программирования Вы используете - на любом из их рано или позно Вы задумаете сделать ёмкий код. Не будет изначального программирования ключевых точек программы по заранее продуманной блок-схеме - не будет и контроля над программой. В таком случае программинг станет просто адом.

 

создайте приложение которым сможет пользоваться даже идиот, и только идиоты будут им пользоваться.... (с) классик

MQL4, как средство разработки, исчерпал себя только родившись. Хорошо хоть что сделали поддержку DLL... я так понимаю что сам язык не задумывался как средство разработки крупных программ

 
Вопрос на засыпку, кто кроме drknn, рисует блок-схемы? Я помню рисовал блок-схемы в классе эдак в восьмом, девятом, когда только начал изучать паскаль в школе. Дело это абсолютно бесполезное, т.к. только в процессе написания программы становиться видна ее структура.
 
Кто-то рисует,кто-то не рисует,кому-то нравиться то,кому-то это....Время все и всех расставит по местам.А какой язык и платформу пользовать - дело персональной квалификации,пристрастий и привычек.Что тут копья ломать?
Причина обращения: