Лавина - страница 103

 
khorosh писал(а) >>

ФВ на интервале с 01.01.08 до 01.04.10 равен 3.43. Макс. просадка 6930.87 (30.51%). На интервале с 01.01.09 - 01.04.10 максимальная просадка 1738.26. Параметры конечно не блестящие, это и следовало ожидать при такой рискованной стратегии. Но для любителей рискованной торговли я думаю, что подойдёт.

Теперь прикиньте: в тестере Вы нашли (по сути подогнали) параметры, при которых МОГЛИ ИМЕТЬ в прошлом такие вот результаты. Причём это максимально улучше результаты из подогнанных.
Фактически получается годовой ФВ чуть больше 1, что означает (для не слишком посвящённых) что риск в любой момент равен прибыли, которую Вы планируете получить за год. Если же учесть что в реальной торговле дело будет идти хуже чем в тестах (рынок не будет повторять в точности модель при тестировании, ДЦ отщипнёт от депозита по крохе на каждом открытии/закрытии ...), то годовой ФВ будет реально ниже 1, возможно даже в разы.
.
Я тут написал на коленке эксперта для проверки самой идеи Лавины чисто для тестера по авторскому алгоритму, но спереводом локов на нетто-трейдинг. Сути ТС нетто-подход не меняет, а создаёт лишь Лавине благоприятные условия (экономия маржи и спреда при встречном закрытии). Так вот даже после оптимизации за тот же период (с начала 2008г по сегодня) результаты более чем скромные. Расписывать не буду - всё видно по шапке отчёта. О каком удвоении депозита за неделю говорил автор? Откуда взял?

Lavina
InvestTechFx-Server (Build 225)


Символ EURUSD (Euro vs US Dollar)
Период 5 Минут (M5) 2008.01.02 09:00 - 2010.03.31 23:55 (2008.01.01 - 2010.04.01)
Модель Все тики (наиболее точный метод на основе всех наименьших доступных таймфреймов)
Параметры Channel=110; Koeff=2;
Баров в истории 165721 Смоделировано тиков 17669226 Качество моделирования 90.00%
Ошибки рассогласования графиков 0
Начальный депозит 1000.00
Чистая прибыль 1639.78 Общая прибыль 6848.48 Общий убыток -5208.70
Прибыльность 1.31 Матожидание выигрыша 1.77
Абсолютная просадка 14.20 Максимальная просадка 705.30 (31.61%) Относительная просадка 31.61% (705.30)
Всего сделок 929 Короткие позиции (% выигравших) 414 (76.57%) Длинные позиции (% выигравших) 515 (59.81%)
Прибыльные сделки (% от всех) 625 (67.28%) Убыточные сделки (% от всех) 304 (32.72%)
Самая большая прибыльная сделка 348.80 убыточная сделка -177.60
Средняя прибыльная сделка 10.96 убыточная сделка -17.13
Максимальное количество непрерывных выигрышей (прибыль) 13 (141.70) непрерывных проигрышей (убыток) 1 (-177.60)
Максимальная непрерывная прибыль (число выигрышей) 370.60 (4) непрерывный убыток (число проигрышей) -177.60 (1)
Средний непрерывный выигрыш 2 непрерывный проигрыш 1



Ещё раз акцентирую внимание на то что это лучший результат, который получилось выжать за счёт оптимизации ширины канала.
По сути же это подгонка.

Файлы:
lavina.rar  36 kb
 
JonKatana писал(а) >>

1. Ничего себе "крохи" на которые можно открыть ордер объемом 4 лота! При недостатке депозита для открытия ордера нужного объема "хоть какой-нибудь" ордер открывать глупо. При ваших условиях нужно закрыть ВСЕ ордера на границе канала (в вашем примере +20). Тогда убытков от верхнего направления не будет (точнее, они равны спреду), убыток от нижних ордеров (4 лота) равен всей ширине канала (в вашем примере 40 пунктов), но залоги с обоих ордеров (для объемов 2 + 4 = 6 лотов) останутся на вашем депозите.

2. Ваши потери составят 118430 - 117266 = 1164 рубля, то есть 1% от начального капитала.


Сравните вводну часть (1.) выделенным шрифтом и резюлятивную (2.) также выделенный шрифт. Видете разницу? В первой части Вы закрыли убыточный сел объемом 4 лота, что равно 46 672 руб., бай в безубытке (спреды в расчет для удобства не беру), а во второй части Вашего поста что за ерунда, какие 1164 руб.? Вы понимаете, что я зафиксировал убыток в 4 лота, длинной в 40п.? В деньгах это будет по-Вашему 1164руб. ? Что передергивать и городить пирамиду из цифр, не усложняйте, все просто.
Именно это я и хотел услышать. Что дальше? зафиксировали убыток, высвободили маржу, вытерли пот со лба.... дальше что?

 
goldtrader писал(а) >>


прибыль может быть больше, думаю на порядки. С прибылью легче.

 
sever29 >>:

Сравните вводну часть (1.) выделенным шрифтом и резюлятивную (2.) также выделенный шрифт. Видете разницу? В первой части Вы закрыли убыточный сел объемом 4 лота, что равно 46 672 руб., бай в безубытке (спреды в расчет для удобства не беру), а во второй части Вашего поста что за ерунда, какие 1164 руб.? Вы понимаете, что я зафиксировал убыток в 4 лота, длинной в 40п.? В деньгах это будет по-Вашему 1164руб. ? Что передергивать и городить пирамиду из цифр, не усложняйте, все просто.
Именно это я и хотел услышать. Что дальше? зафиксировали убыток, высвободили маржу, вытерли пот со лба.... дальше что?

Ошибки в расчетах нет. При ваших условиях до высвобождения залогов на счету 70000 рублей. Поэтому после фиксации убытков и возвращения залогов депозит почти не меняется. Вы сами задали такие условия - вините сами себя. В другой раз посчитаете ДО того, как что-то написать.


После высвобождения маржи "Лавина" начинается сначала. Слова "закрыть ВСЕ ордера" вы правильно поняли? Если нет - читайте внимательнее. Все - значит все - и Buy и Sell. Поэтому после возвращения залогов ордеров у вас нет - ни открытых, ни отложенных. График чист, на счету у вас 117266 рублей - делайте что хотите.


Вообще, для EURUSD при текущих котировках и плече 1:500 убыток при закрытии ордера начинает превышать возвращаемый залог при ширине канала более 50 пунктов. До этой величины возвращаемый залог больше фиксируемого убытка - можно смело закрывать ордера любого объема.


По этому поводу вы навели меня на мысль о расчете оптимальной ширины канала для каждого инструмента - от этой цифры (50 пунктов) можно взять процентов 70-80 (то есть 35-40 пунктов) - это и будет оптимальная и безопасная ширина канала для EURUSD. При самых неблагоприятных условиях (много разворотов, нехватка депозита для выставления ордера, цена идет в ненужном направлении) вы сможете выйти из "Лавины", сохранив приличную часть депозита.


Благодарю за стимуляцию генератора идей.

 
JonKatana писал(а) >>

Ошибки в расчетах нет. При ваших условиях до высвобождения залогов на счету 70000 рублей. Поэтому после фиксации убытков и возвращения залогов депозит почти не меняется. Вы сами задали такие условия - вините сами себя. В другой раз посчитаете ДО того, как что-то написать.

После высвобождения маржи "Лавина" начинается сначала. Надеюсь, вы обратили внимание, что закрываются ВСЕ ордера - и Buy и Sell. Поэтому после возвращения залогов ордеров у вас нет - ни открытых, ни отложенных. График чист, на счету у вас 117266 рублей - делайте что хотите.

Вообще, для EURUSD при текущих котировках и плече 1:500 убыток при закрытии ордера начинает превышать возвращаемый залог при ширине канала более 50 пунктов. До этой величины возвращаемый залог больше фиксируемого убытка - можно смело закрывать ордера любого объема.


Бай закрыли в безубытке, сел в 4 лота закрыли в убытке через 40п. я отдал рынку 46 672 рубля. При чем тут залог, это мои деньги мне их вернули, забудте о них, он (залог) не прибыль и не убыток, а фиксация убыточной позы объемом в 4 лота через 40п. это реальный уменьшение моих денег, с которыми я входил в рынок, на 46 672 рубля. Вы это понимаете? Как это -" После фиксации убытков и возвращения залогов депозит почти не меняется"? Вы с ума сошли? Вы что бред несете? Вы понимаете, что при лоте 4, при каждом пройденом пипсе не в нужную сторону Ваши средства уменьшаеются на 1 166,8 рубля? Залог константа, это Ваши деньги, просто они "заморожены", а тут средства таят с каждым пунктом и при фиксации позы, Вы их больше не увидете и Ваш депозит станет меньше на 46 672 рубля (при возвращенном залоге)!

 
"Он над нами издевался. Сумасшедший - что возьмешь..." // В.С.Высоцкий "Письмо в редакцию из Канатчиковой дачи"
 
++++++++
Больной санитару: А может я еще поживу???
Санитар: Доктор сказал в морг, значит в морг!
 

Svinozavrlexandros
У Вас голова не подстать моей, программисты-трейдеры, опыта валом, скажите на сколько уменьшиться депозит при фиксации убыточной позы объемом в 4 лота через 40 пунктов (без учета спреда). Сколько мы потеряем рублей, например на евро/баксе?

 

JonKatana писал(а) >> Вообще, для EURUSD при текущих котировках и плече 1:500 убыток при закрытии ордера начинает превышать возвращаемый залог при ширине канала более 50 пунктов.

JonKatana, с какого момента вам пришла в голову блестящая мысль сравнивать залог с убытком?

До этой величины возвращаемый залог больше фиксируемого убытка - можно смело закрывать ордера любого объема.

Ну все, Вам можно расслабиться: Вы вышли в новую финансовую реальность, в которой на убытки можно наплевать - лишь бы они были меньше залога.

 
Рекомендую топикстартеру открыть на сайте любого ДЦ калькулятор трейдера... И купить учебник математики за 2-й класс...
При лоте 4  залог составляет 1079 долларов (при плече 1:500). А цена 1 пункта составляет 40 долларов
Все просто - при фиксации убытка в -40 пунктов лотом 4. Мы получаем обратно свои 1079 долларов. И теряем навсегда 40*40=1600 долларов. (спред в расчет не берем)

Расчеты из школьного курса арифметики...
Но видимо топикстартер проходил какое то другое обучение... Уже не первый раз замечаю, что с элементарной арифметикой у него серьезные проблемы.
Причина обращения: