Не могу разобраться в элементарной арифметике. Помогите кто чем может

 

Помогите разобраться! 

Допустим счет в евро(1000). Допустим также что маржа не используется. То есть играю на свои 1:1

По паре EUR/USD иду в лонг с лотом 0.01(1000) при курсе 1.5$  Я как бы меняю свои 1000 евро на 1500 баксов ровно по курсу и покупаю по этому курсу свои же 1000 евро за доллары.

Цена одного минимального пункта при 5-ти знаках после нуля в долларах будет ( 0.00001 * 1000 ) 0.01  В евро же это будет (0.01/1.5) приблизительно 0.006

Если цена евро понизится скажем до 1.3 то цена мин.пункта будет уже 0.007  И чем ниже будет курс евро тем больше будет цена одного пункта.

Если предположить что цена евро достигнет уровня 0.1 $ (НЕ ВАЖНО ВОЗМОЖНО ТАКОЕ ИЛИ НЕТ-ТОЛЬКО ЧИСТАЯ МАТЕМАТИКА) то один пункт будет тоже стоить аж целых 0.1 евро

Так вот если сосчитать разницу в пунктах (1.5 - 0.1) то выйдет 1.4(или 140000 мин. пунктов). Умножив их хотя-бы на 0.009 евро получим убыток в 1260 евро!

Вопрос вот в чем: как можно потерять больше денег чем вложил!!?? У меня всего было 1000 евро!( МОИХ ЦЕЛИКОМ!) Откуда взялись еще 260 убытка?

Как бы мои евро не дешевели они же не могут стать дешевле 0!! 

Если посчитать по другому:     купил 1000 евро за 1.5$ (1500$) 

                                              Курс евро упал до   0.1$ (100$)   В долларах убыток 1400.. но счет у нас в евро..мы получаем 100$ и покупаем обратно наши 1000 евро АБСУРД!

Если же продавать евро то тогда по этой же схеме при неблагоприятном курсе (вверх) стоимость одного пункта будет дешеветь



                                                   

 

Что еще хочу добавить:

Если бы счет был в долларах и на них покупаем евро то мы никогда не проиграем больше вложенных денег.

Даже если цена евро с 1.5 опустилась бы до 0.00001 ((150000 - 000001)*0.01 = 1499.99 $)  Так как мы купили евро лотом 0.01 за 1500$ мы все еще остаемся с 1 центом.

Получается что не выгодно покупать ту валюту в которой у нас счет:

При счете в EUR выгодно шортить пару EUR/USD и не выгодно идти в лонг и наоборот

При счете в USD выгодно идти в лонг и не выгодно шортить... 

 

после первых трех строчек мозг заклинило у меня. покупаю, продаю, меняю и т.п.

может кто более умный сможет разобрать чего вы хотели :)

 
nowi:

Помогите разобраться! 

Допустим счет в евро(1000). Допустим также что маржа не используется. То есть играю на свои 1:1

По паре EUR/USD иду в лонг с лотом 0.01(1000) при курсе 1.5$  Я как бы меняю свои 1000 евро на 1500 баксов ровно по курсу и покупаю по этому курсу свои же 1000 евро за доллары.

Цена одного минимального пункта при 5-ти знаках после нуля в долларах будет ( 0.00001 * 1000 ) 0.01  В евро же это будет (0.01/1.5) приблизительно 0.006

Если цена евро понизится скажем до 1.3 то цена мин.пункта будет уже 0.007  И чем ниже будет курс евро тем больше будет цена одного пункта.

Если предположить что цена евро достигнет уровня 0.1 $ (НЕ ВАЖНО ВОЗМОЖНО ТАКОЕ ИЛИ НЕТ-ТОЛЬКО ЧИСТАЯ МАТЕМАТИКА) то один пункт будет тоже стоить аж целых 0.1 евро

Так вот если сосчитать разницу в пунктах (1.5 - 0.1) то выйдет 1.4(или 140000 мин. пунктов). Умножив их хотя-бы на 0.009 евро получим убыток в 1260 евро!

Вопрос вот в чем: как можно потерять больше денег чем вложил!!?? У меня всего было 1000 евро!( МОИХ ЦЕЛИКОМ!) Откуда взялись еще 260 убытка?

Как бы мои евро не дешевели они же не могут стать дешевле 0!! 

Если посчитать по другому:     купил 1000 евро за 1.5$ (1500$) 

                                              Курс евро упал до   0.1$ (100$)   В долларах убыток 1400.. но счет у нас в евро..мы получаем 100$ и покупаем обратно наши 1000 евро АБСУРД!

Если же продавать евро то тогда по этой же схеме при неблагоприятном курсе (вверх) стоимость одного пункта будет дешеветь



                                                   

курс 1,5 за 1000евро купили 1500долларов

курс 0,1 за1500 долларов купили 15000евро 

цена пункта в валюте депозита,

 
Посмотрите: https://www.mql5.com/ru/articles/1453
Азбука торговли валютами - Статьи по MQL4
  • www.mql5.com
Азбука торговли валютами - Статьи по MQL4: особенности автоматических торговых стратегий
 
nowi:
 

... Допустим также что маржа не используется. То есть играю на свои 1:1...


                                                   


Не допустим )) Маржа используется в любом случае. Тут твой депозит (не важно в какой валюте) используется для обеспечения маржинальных требований.

Покупка EURUSD означает создание двух виртуальных счетов в EUR и USD. На USD счет брокер кредитует на момент открытия сделки необходимую сумму, на EUR счет падает запрошенное количество евриков.

Кредит на USD счете ты обязан погасить в любом случае - т.е. совершить обратную сделку.

А если торговля не маржинальная, то происходит перевод с одного твоего реального счета на другой твой реальный счет. И обратно никто не заставляет менять. И там нет значения, купил ты EUR за USD или за JPY или за рубли - твой актив сейчас - EUR.

 
Renat:
Посмотрите: https://www.mql5.com/ru/articles/1453

 Cпасибо за статью. Неплохая азбука

 

kazakov.v:


Не допустим )) Маржа используется в любом случае. Тут твой депозит (не важно в какой валюте) используется для обеспечения маржинальных требований.

Покупка EURUSD означает создание двух виртуальных счетов в EUR и USD. На USD счет брокер кредитует на момент открытия сделки необходимую сумму, на EUR счет падает запрошенное количество евриков.

Кредит на USD счете ты обязан погасить в любом случае - т.е. совершить обратную сделку.

..."На USD счет брокер кредитует на момент открытия сделки необходимую сумму"...это многое проясняет -но- если счет в евро и я продам EURUSD то никаких кредитов у меня не будет. 
 У меня будет 2 чисто моих актива: купленные доллары и оставшиеся после покупки еврики на счету. 

Buy EURUSD    получаем :      +  EUR (актив)
                                             -  USD (кредит)

Sell EURUSD   получаем :       + EUR (актив оставшийся после покупки $ )
                                            + USD (купленный актив)

Т.е в первом варианте я купил евро за предоставленный кредит в долларах который мне нужно возвратить в полном размере:

Счет 2000 EUR                                                                                                                                                                                               

Купил 0.01                  EURUSD(1.5): предоставленный кредит 1500$
Цена опустилась         EURUSD(0.1): я торчу 15000 EUR по курсу

Второй вариант:

Продал 0.01               EURUSD(1.5):  Предоставленный кредит 0 ( потому как купил 1500$ за евро которыми владею)
Цена поднялась         EURUSD(100): я потерял 1500/100=15 ... 1000-15=985 EUR  Если у меня на момент продажи EURUSD были 1000 EUR на счету плюс маржа(например 2 евро при 1:500..всего нужно 1002 EUR..) то сколько бы не рос EURUSD я никогда не потеряю больше своих 1000 евро и ни когда не словлю margin call.   В этом моя основная идея.

Исходя из этого имея нужную сумму денег можно не закрывать убыточную позу а просто взять текущий курс и исторический минимум(макс.) разбить на определенное количество уровней и на каждом из уровней
докупать(продавать) НО ТОЛЬКО ЗА ИМЕЮЩИЕСЯ СРЕДСТВА + МАРЖА! Такие позиции можно держать бесконечно долго пока не выйдем до нужного плюса без риска принудительного закрытия.

                            

Причина обращения: